Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Год глазами полиции

    Подросток, раненый из оружия 21 января, является сыном сотрудника полиции, расследование причин пожара в ночном клубе «Шале» еще не завершено, а с недавних пор органы внутренних дел не могут предоставлять СМИ информацию без ее согласования с прокуратурой. Об этом и многом другом на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказали заместители начальника ДВД ЗКО Асылгали Мендигалин, Берик Аймурзин и Талгат Ахаев.

    Как отметил в своем докладе первый заместитель начальника ДВД ЗКО Асылгали МЕНДИГАЛИН, в 2017 году в области снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, на 8,6%, на улицах — 25%. Удалось снизить количество грабежей на 15,7% и хулиганств на 13,3%.

    — За отчетный период выявлена и пресечена деятельность ряда серьёзных организованных преступных групп (ОПГ). В качестве примера можно привести задержание членов преступной группы в Казталовском районе, промышлявшей незаконной охотой на сайгаков. У членов ОПГ изъято 288 штук рогов сайги, 5 охотничьих ружей, 522 патрона, денежные средства в сумме 3,6 млн тенге, а также 4 снегохода и 6 автомашин высокой проходимости. Уголовное дело в настоящее время находится в суде. Всего в 2017 году по факту создания и руководства ОПГ возбуждено 4 уголовных дела, — сообщил Асылгали Мендигалин.

    Представитель ДВД отметил, что в 2017 году раскрыт целый ряд тяжких резонансных преступлений. Так, по горячим следам было раскрыто тройное убийство, за совершение которого к пожизненному лишению свободы был осужден житель Сырымского района Адилет Камалиев. Кроме того, раскрыто убийство гражданки Малаевой в поселке Новенький Зеленовского района. Силами сотрудников криминальной полиции раскрыта попытка изнасилования несовершеннолетней в Чингирлауском районе. Задержан житель поселка Сегизсай данного района, ранее пять раз судимый за различные преступления.

    В 2017 году были выявлены и пресечены крупные каналы транзита и сбыта наркотических средств, закрыты 3 наркопритона. Из незаконного оборота изъято свыше 50 кг  наркотических средств.

    — В отчетном периоде по областному центру было задержано более 90  групп в составе 220 человек, которые совершали кражи чужого имущества. Так, группой, состоящей из граждан Аккалиева, Даулеткалиева, Кобландиева совершено 19 краж из автомашин, гражданами Дынниковым и Кулумжановым — 12 квартирных краж. Все они осуждены.

    — Несмотря на общее снижение фактов скотокрадства на 19,4%, по-прежнему остро стоит вопрос с профилактикой данного вида преступлений. Преступниками похищено 1900 голов скота, возвращено владельцам 1176 голов. Задержана преступная группа из 7 граждан области, которая совершила 13 краж скота на территории Акжаикского, Сырымского, Теректинского, Таскалинского районов. Ими похищено 44 головы КРС и 14 лощадей. Они уже осуждены к длительным срокам лишения свободы,- отметил Мендигалин.

    По словам заместителя начальника ДВД Талгата АХАЕВА, в 2017 году 29290 граждан были предупреждены за совершение незначительных административных правонарушений. В отношении 85415 граждан применены штрафные санкции.

    За нарушение миграционного законодательства привлечено к административной ответственности 1833 иностранца, выдворены за пределы страны 165 человек.

    — С помощью видеосистем в 2017 году раскрыто 88 преступлений, в том числе 5 угонов, 41 грабеж, 26 фактов хулиганства и один факт разбойного нападения. Дополнительно установлено 100 камер по системе «Безопасный двор» и 111 камер в мини-ЦОУ в райцентрах области, — подчеркнул Талгат Ахаев.

    После выступлений спикеров журналисты задали свои вопросы.

    Также представители СМИ поинтересовались, почему ДВД стал более закрытым, и получить информацию теперь значительнее тяжелее.

    — У нас есть приказ Генеральной прокуратуры о том, чтобы мы согласовывали сведения, предназначенные для публикаций в прессе, с местными органами прокуратуры. Мы обязаны выполнять этот приказ, — лаконично ответил Берик Аймурзин.

    Не упустили случая журналисты узнать хоть какие-то подробности по факту ранения школьника, которое произошло 21 января. Напомним, в ДВД несколько дней упорно не делились информацией по этому делу.

    — В одном из СМИ прошла неверная информация, что пострадавший несовершеннолетний является сыном одного из заместителей начальника ДВД. Это не так, хотя действительно, отец мальчика – наш сотрудник, он работает в отделе управления тылового обеспечения. Дети находились дома одни, взрослых не было. Они нашли ключи от сейфа, где хранилась винтовка, вытащили ее, стали стрелять во дворе и в итоге один совершил непредумышленный выстрел в другого. Сейчас еще идет расследование, об его итогах мы сообщим дополнительно, — отметил полковник Аймурзин.

    По поводу пожара в ночном клубе «Шале», произошедшем 26 октября. Напомним, персонал заведения винит в ЧП газовиков, которые якобы допустили нарушения во время работ с газовым счетчиком. Последние отрицают свою вину и утверждают, что строго следовали инструкциям и технике безопасности.

    — По этому делу назначен целый ряд различных сложных экспертиз, по их итогам уже можно будет точно установить, по чьей вине произошел пожар и какой ущерб понес владелец клуба, — подчеркнули представители ДВД.

    По данным управления собственной безопасности ДВД ЗКО, в 2017 году 31 сотрудник полиции был привлечен к уголовной ответственности, из них 18 – за совершение коррупционных преступлений. В основном среди них преобладают факты получения взяток.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл