Молочные зубы: лечить или нет

0
358

Очень часто родители сталкиваются с тем, что у их детей возникает кариес на молочных зубах. При этом бывает так, что поражаются зубы даже при идеальном соблюдении гигиены и ограничении сладостей в питании. Так происходит, потому что эмаль молочных зубов слаба и очень легко поддается разрушению под воздействием бактериальной форы. Так что же делать, лечить молочные зубы или нет? Ответим на этот вопрос.

Современная стоматология позволяет провести любое лечение без боли и страха, заходите на сайт клиники «ИМАТЭК-ДЕНТ» https://imatek-dent.kz/ и убедитесь в этом. Поэтому в принципе нет никакой весомой причины не лечить даже молочные зубы. Важно приучить ребенка с малых лет заботиться о гигиене полости рта, воспринимать стоматолога как врача, к которому в обязательном порядке нужно приходить на обследование каждые полгода, даже если нет никаких жалоб вообще.

Кариес молочных зубов нужно обязательно лечить по нескольким причинам:

  • это постоянный очаг инфекции в ротовой полости, потому что кариес возникает именно из-за бактерий;
  • так как организм вынужден контролировать инфекцию во рту, иммунитет находится в постоянном напряжении и может ослабевать;
  • на фоне кариеса довольно часто могут воспаляться подчелюстные лимфоузлы, возникать инфекция в горле;
  • разрушенные зубы могут причинять психологический дискомфорт ребенка, если поражены фронтальные зубы;
  • если затронуты дальние зубы, то это мешает ребенку нормально есть, в полостях могут застревать мелкие косточки, например, малины, любая волокнистая пища;
  • воспаляются десны;
  • в редких случаях кариозный процесс может перейти и на зачатки коренных зубов;
  • если у ребенка уже есть постоянные зубы, то кариес с молочных очень легко может перекинуться и на них.

На странице https://imatek-dent.kz/detskaya вы узнаете больше о возможностях современной детской стоматологии, это позволит сохранить зубы вашего ребенка здоровыми в будущем.

На данный момент очень многие взрослые люди вынуждены уже в возрасте 30-40 лет устанавливать импланты, либо исправлять прикус в зрелые годы, потому что во времена их детства не была распространена так культура следить за молочными и даже коренными зубами, не были так доступны современные методы лечения. В результате к 20 годам у большинства было уже достаточно много пломб. Сейчас есть все возможности, чтобы дети росли со здоровой и красивой улыбкой, сохраняя свое здоровье. А на странице https://imatek-dent.kz/specialisty вы узнаете о специалистах «ИМАТЭК-ДЕНТ», которые готовы взять на себя все заботы о здоровье зубов взрослых и детей.