Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
25.1 C
Аксай
Еще

    Донна Осень и соломенный вернисаж

    В мемориальном музее М.А. Шолохова открылась выставка работ самодеятельного художника из села Озёрное Михала Старинца. Это уже третья его персональная выставка в музее. На этот раз колонный зал картинной галереи украсили 45 работ автора, выполненные в уникальной технике аппликации из соломки.

    Михаил Фёдорович не профессиональный художник. Более 40 лет он проработал в школе учителем химии, биологии и физики, в самые тяжёлые 90-ые годы возглавлял педагогический коллектив Озёрновской СОШ, и школа была одной из лучших в районе. Он учитель-методист, Заслуженный работник просвещения КазССР. И сейчас,  после выхода на пенсию, он по-прежнему востребован и продолжает работать учителем химии и биологии в родной школе села Озерное.

    В народе говорят: «Талантливый человек талантлив во всём». Старинец не исключение. Будучи замечательным преподавателем, он в начале 2000-х годов открывает в школе кружок «Природа и фантазия». Первые аппликации были изготовлены из семян зерновых культур. Позднее перешли на семена полевых и декоративных цветов и растений. Некоторое время спустя пришла идея использовать солому, благо на селе её хоть отбавляй. Постепенно от несложных работ, перешли к более объёмным, сюжетным. Росло мастерство, совершенствовалась техника. И вот результат – появление прекрасных, самобытных полотен, в которых он выразил свою любовь к Родине, родному краю и его природе. Здесь, на родной земле, он черпает вдохновение, желание жить и творить.

    Имя автора известно далеко за пределами не только района, но также ближнего и дальнего зарубежья, его работы с большим удовольствием приобретают граждане России, Германии, Болгарии.

    Не удивительно, что на открытие его персональной выставки прибыли не только дарьинцы, но и жители г.Уральска, села Озёрное, поселка Мичурино. Специально, чтобы увидеть работы Старинца приехала в музей студентка ЗКГУ им. М. Утемисова Нагима Тулебекова. Она привезла небольшую выставку своих работ и провела мастер-класс по технике написания портрета с натуры. Уникальную коллекцию шаровидных хризантем представила Мичуринский предприниматель и художник в душе Валентина Горбунова.

    Музыкальное оформление открытия выставки и самого мероприятия с прекрасной инструментальной классической музыкой обеспечили преподаватели Дарьинской музыкальной СОШ (директор А.А. Оторвина). Звучали флейта, скрипка и  фортепиано.

    Участники мероприятия переходили от картины к картине, восторгались, выражали автору своё восхищение, слушали прекрасную музыку, фотографировались среди зимнего сада хризантем В. Горбуновой, наблюдали за работой художницы Нагимы Тулебековой.

    Параллельно выставке в музее проходил и ряд других мероприятий, объединенных названием «Донна Осень», организаторами и спонсорами которого выступили  представители фирмы «Amway». Они убеждены, что красота души и внешности идут рука об руку и во многом зависят от состояния здоровья человека. Поэтому посетителям выставки была предоставлена возможность получить консультацию зубного врача, врача-психотерапевта, косметолога, маникюриста, массажиста и парикмахера. Весьма разнопланово и неожиданно. Ровно настолько, насколько переменчива осенняя погода. Ну, а село Дарьинское в очередной раз подтвердило свой статус культурного центра Зелёновского района.

    Ольга ЧЕКАНОВА,

    директор мемориального музея М.А. Шолохова


     
    Предыдущая статьяИз поколения в поколение
    Следующая статья«Услышьте нас!»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл