Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    «Услышьте нас!»

    17 ноября по инициативе областной прокуратуры в рамках акции «Равные права — равные возможности» в актовом зале Управления координации занятости и социальных программ по ЗКО собрались главы и активисты общественных объединений, представляющие интересы людей с ограниченными возможностями. Инвалиды-колясочники и слабовидящие пожаловались чиновникам на проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются.

    — Наши права действительно ущемлены. В спецшколе для слабовидящих и незрячих детей есть парковка для инвалидов. Там только руководство свои машины ставит, а мы, посетители на инва-такси, не можем там припарковаться. Дети по грязи идут в школу. На 90 миллионов ремонт в школе сделали, а никаких условий для незрячих нет. Нам говорят в облздраве, что инвалидам по зрению первой группы не положено санаторно-курортное лечение. При этом врачи не показывают нам, на какие конкретные приказы ссылаются. Не во всех госучреждениях и поликлиниках пропускают инвалидов без очереди, — пожаловался председатель ОО КОС Мурат Кадырбеков.

    Замначальника управления координации занятости и социальных программ ЗКО Ардак Муканова сообщила, что инвалидам первой группы по зрению санаторно-курортное лечение не положено, однако ни она, ни замруководителя управления здравоохранения по организации медицинской помощи Гулнар Абдрахманова конкретный документ, регламентирующий данное положение, не предъявили.

    Ергали Боранбай, инвалид первой группы по зрению, страдает сахарным диабетом. Он пожаловался, что ему тяжело каждый месяц ездить в больницу за инсулином.

    — Можно ли мне выдавать по несколько пачек инсулина, чтобы я туда-сюда часто не ездил?

    — Это возможно сделать, — обнадежила замначальника облздрава.

    На жалобу отреагировала старший прокурор областной прокуратуры Алия Денизбаева, которая координировала встречу: 

    — Все ли, положенное по закону инвалидам, назначено. Мы этот вопрос проанализируем. Нужны конкретные факты и письменное обращение в прокуратуру. Мы ответ дадим.

    Представитель горОО пообещал решить вопрос с парковкой в спецшколе.

    — В СОШ №10 в Зачаганске у меня учатся дети. Это новая школа, так почему же я не могу по лифту подняться на верхние этажи? Неужели нельзя в новых зданиях предусмотреть этот момент? Такая же ситуация в новых домах! – не представившаяся женщина на инвалидной коляске.

    — Сейчас строительство всех соцобъектов происходит с учетом доступности малых мобильных групп, чтобы даже дети-инвалиды могли иметь доступ в здания. Мы бы хотели, чтобы вы участвовали на наших совещаниях с проектировщиками и вносили свои замечания. Мы сейчас не принимаем участие в приемке объектов, принимает сам заказчик. Но в момент проверки мы иногда устанавливаем такие факты, неучтенные. Эти факты фиксируются и дорабатываются, — пытался ответить руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля  (ГАСК) ЗКО Бауыржан Сейткали, но тут же нарвался на очередную критику.

    — Невозможно на коляске ни на балкон выйти, ни в туалет зайти. Власти ведь знали, что на очереди за этим жильем инвалиды стоят, — заявила Баян Сарсенбаева, владелица госжилья по ул. Монкеулы в Зачаганске.

    — Мы сейчас проверяем соцобъекты на предмет доступности. По результатам проверки руководителям будут вынесены предписания об устранении нарушений. При невыполнении грозит штраф, — вступилась Денизбаева.  

    — Мы вас специально собрали для того, чтобы обсудить насущные проблемы, выслушать вас. Давайте без обвинений. Мы все записываем, — несколько разрядил обстановку глава управления координации занятости и социальных программ ЗКО Калияр Айтмухамбетов. 

    Инвалид первой группы по зрению Есенгали Утегенов:

    — Я живу в дачном кооперативе. От моего дома до трассы около ста метров. И в ненастье инва-такси не может подъехать к дому. У меня двое малолетних детей и мы с утра каждый день идем по грязи до школы. Можно ли хотя бы щебенку постелить до трассы? Об асфальте мы уже не просим.

    — Это в компетенции местных исполнительных органов и связано с финансированием. Напишите письменное заявление. Его обязательно рассмотрят, — ответила старший прокурор.

    Предприниматель, глава ТОО «Гибадат» Биржан Кужаков затронул проблему занятости автомобильных парковок.  

    — Парковки для инвалидов почти всегда и везде заняты. Приезжаем ли мы в торговые дома или в акимат. Когда просишь убрать машину, то зачастую нарываешься на грубость. Хотелось бы, чтобы дорожная полиция взяла эту проблему под контроль.

    — Если вы столкнулись с таким фактом, то можно сфотографировать машину на парковке и написать заявление в полицию. Дальше полиция будет работать, — посоветовала ему Денизбаева.

    Директор спортклуба для людей с ограниченными возможностями Азон Шаймарданов предложил усовершенствовать борьбу с нарушителями:  

    — Это очень долго. Нужно под знаком установить один номер телефона полиции, чтобы можно было быстро на вацап скинуть фото нарушителя.

    Шаймарданов также отметил, что властям нужно ужесточить контроль и наказание за неустановку или неправильную установку пандусов. А также установить общественные туалеты для инвалидов на междугородних трассах.

    Поток жалоб, как общих, так и частных от инвалидов прокурор и чиновники слушали больше часа, пока изрядно подуставшие, не посоветовали обращаться по каждому факту с письменным заявлением. 

    Санат Урналиев


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл