Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    КСК хотят повысить тарифы

    Но пока не готовы публиковать финансовую отчетность в сети, ссылаясь на отсутствие денег.


    Инициативу повышения тарифа обсуждали 27 июля в КСК «Коммунальник». Инициатором встречи выступил местный филиал ОО «Гражданский Альянс» (ГА) в лице Айгуль ТУРКИНОЙ. В рамках госсоцзаказа от властей ГА создал общественный дискуссионный клуб Socium. Цель клуба – открыто и публично обсуждать острые проблемы, которые есть в обществе. «Н» выслушала мнения участников встречи.
    Первым взял слово председатель ассоциации КСК Уральска Нурлан ШАБДАРОВ:
    — Нечего здесь разводить демократию в сфере содержания домов. Должны быть утвержденные тарифы и все. Здесь не должно быть демократии: хочу – не хочу. Вопрос изменения тарифа лучше было бы передать Антимонопольному ведомству или маслихатам. Там действительно специалисты есть, перед которыми КСК будут доказывать расход каждой копейки. Населению не нужны лишние проблемы. Никто не хочет вникать в проблемы работы КСК. Население у нас хорошее, законы плохие. Нужны изменения в законодательстве. В противном случае мы не сможем навести порядок в этой сфере.
    По словам Шабдарова, дома, построенные в советское время, уже не отвечают сегодняшним требованиям электроснабжения. Нагрузка идет в три раза.
    — У нас более 50% жилого фонда построено до 1975 года. Почти во всех домах требуется кап- ремонт крыш, систем электро-, тепло- и водоснабжения, — говорит он.
    По данным Шабдарова, по закону тарифы утверждаются на общих собраниях. Сейчас тарифы КСК варьируют от 7 до 70 тенге за кв. метр. Средний тариф – 15 тенге и все КСК с таким тарифом на стадии банкротства.
    — Можно сидеть и собирать по 15 тенге, но заниматься чем-то не будет возможности. Сейчас КСК занимаются самым необходимым — поддержкой систем жизнеобеспечения. А так, круг обязанностей КСК широк – уборка придомовых территорий, озеленение и так далее. Если мы хотим, чтобы все нормально работало, мы должны соответственно платить. А этого жильцы, к сожалению, не понимают, — констатирует глава ассоциации КСК.
    — У кого из вас в публичном доступе имеется картина расходования средств? То есть вплоть до того, сколько получает дворник, сантехник, электрик, на какие работы сколько конкретно ушло денег? Пока не будет элементарной прозрачной отчетности, и доверия жильцов не будет, — вставила свои «три копейки» «Н» в рамках обсуждения.
    Отвечала председатель КСК «Коммунальник» Татьяна РОТОЧКОВА. КСК обслуживает 28 многоквартирных домов общей площадью 188 тысяч кв.м. Это около 4 тысяч квартир. По ее словам, отчетность у них, например, висит в КСК. Но что толку, если люди не платят?
    — Годовое планирование наших работ затруднено тем, что мы не знаем, сколько нам заплатят жильцы, сможем ли выполнить запланированный объем работ. По мере поступления средств мы стараемся все выполнять. Тариф, я считаю, должен быть зафиксирован и привязан к МРП. У нас работники сидят на минимальной зарплате. Вы же видите, если повышается МРП, то автоматически все дорожает. А мы зависим от жильцов, — предлагает Роточкова.
    Член ЦК КНПК Султанбек СУЛТАНГАЛИЕВ:
    — Вы не думали создать сайт или сайты по отдельности, на которых была бы доступна вся информация о работе конкретного КСК, в том числе финансовая отчетность? Интернет сейчас практически у каждого есть. Чтобы каждый жилец мог оставить свои комментарии, пожелания и рекомендации.
    — Есть компьютерная программа по финансовой прозрачности КСК, разработанная в Астане. По ней можно голосовать по различным опросам и так далее. Программа эта стоит миллион тенге, и ежемесячное сопровождение программы тоже стоит приличную сумму. И если собирать эти деньги с жильцов – это будет нецелевое использование средств, — ответил коммунисту Шабдаров.
    Кроме этого, председатели КСК жаловались на большие долги у жильцов и пассивное участие в собраниях. Мол, долги, налоги и ежегодное повышение цен на стройматериалы и услуги практически вынуждают работать КСК в убыток.
    — В сфере КСК очень много проблем. В основном законодательного характера. Некоторые поправки в законе о жилищных отношениях не совсем отвечают велению времени. После обсуждения мы, наверное, добьемся того, чтобы выработать рекомендации для внесения изменений в закон, — резюмировала Айгуль Туркина.

    Санат Урналиев,
    фото автора


     
    Предыдущая статьяХороших посадок!
    Следующая статьяОтдыхаем и мусорим (ФОТО)
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл