Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Аулы-призраки

    Власти ежегодно дополняют списки неперспективных сел и аулов, объявив их сельскими населенными пунктами (СНП) с низким потенциалом социально-экономического развития. Таковых на сегодня в ЗКО насчитывается около полусотни. Это означает, что если в этих селах нет, к примеру, газа, воды, медпункта или полноценной школы, то, скорее всего, и не будет. То есть власти больше не станут вкладывать в эти аулы бюджетные деньги для улучшения жизни сельчан. На примере Донецка

    Село Донецк Федоровского сельского округа Теректинского района находится в 56 км от Уральска и в 11 км от райцентра – Федоровки. В основанном в середине прошлого века поселке переселенцами из Украины во время освоения целины сейчас осталось около 150 сельчан (40 домов). Село, в котором нет газа, врача, есть один колодец с питьевой водой и начальная школа, не относится к селам с низким потенциалом развития. Однако власти не называют даже приблизительных сроков, когда сельчане увидят элементарные блага цивилизации. О Донецке «Н» рассказывала еще два года назад в публикации «Звучное название» в номере газеты от 11.09.2014 г., когда на поселок налетел ураган и снес крыши, кладку и ограждения нескольких домов. Снова побывав там спустя два года, «Н» выяснила, что власти так и не возместили ущерб хозяевам пострадавших домов.

    — Я сама восстановила крышу и облицовку дома. 70 тысяч тенге ушло. Власти обещали 15 листов шифера, но ничего не дали. Говорят, не положено, а фактически ураган был, — жалуется мать шестерых детей Жумакыз ЖАКЕЕВА.

    Ничего не получил от властей и 29-летний Габит ОМАРОВ, крыша и облицовка дома которого также серьезно пострадала.

    — Ходил в акимат за помощью. Но там даже обещать ничего не стали. В общем даже ржавого гвоздя от властей не получил, — говорит Габит. – Родственники с шифером помогли, а облицовку чинить у меня денег нет.

    Никаких сдвигов не произошло в Донецке в вопросах газификации, водоснабжения и медпомощи.

    — Главная проблема – это питьевая вода. Пресная вода только в одном колодце. Когда много людей одновременно воду из него берут, то воды не хватает. Колодец не успевает наполняться, — рассказывает житель села Ескайр БИСЕКЕНОВ. — Есть другие колодцы, но там везде вода соленая. Было бы хорошо, если акимат поможет еще один общественный колодец для села выкопать.

    Житель села Николай ТАРАНОВ:

    Газ провести вроде обещали в этом году, но опять заглохло. А если обобщить, то первая проблема – это вода и газ. Уголь и газ из баллона — дорогие. И дороги нету. Сейчас дорога есть, а хороший дождь пройдет, не проехать. Поселку нужен один большой автобус, чтобы детей в школу в райцентр возить и сельчане бы за деньги ездили. Я постоянно на собраниях спрашиваю, зачем держать одного учителя для нескольких учеников? Это ведь неразумно.

    Замакима Федоровского сельского округа Мурат УГАЛИЕВ, говорит, что при урагане двухгодичной давности всего тогда пострадало около 80 домов, половина их которых в Федоровке. Была создана комиссия по оценке ущерба. Заключение комиссии районные власти передали в ДЧС. И на этом все закончилось. Мол, малоимущим семьям в Донецке силами крестьянских хозяйств была оказана помощь по перекрытию крыш.

    Что касается газификации и водоснабжения Донецка, замакима конкретных сроков не назвал и лишь обнадежил:

    — В Донецке есть социальные объекты. А села, где они есть, однозначно газифицируют за счет бюджетных средств. Проектно-сметная документация уже изготовлена. Вообще по идее в этом году должны были подвести газ, но просто все связано с кризисом. С водоснабжением вопрос пока открытый. Медики в селе, к сожалению, долго не задерживаются.

     

    Бесперспективный список 

    Согласно приказу министра регионального развития от 18 сентября 2013 года, при определении СНП с высоким, средним и низким потенциалом развития должны учитывается такие факторы как расстояние от СНП до райцентра, железнодорожной станции, предпринимательская активность, развитие переработки сельхозпродукции и животноводства, обеспеченность сельхозтехникой, плодородие почвы, состояние и объемы пашен, пастбищ и посевов, состояние дорог, газоснабжение, электроэнергия,  связь (телефонная), численность населения, наличие школы, дошкольных учреждений, медпунктов, занятость населения, уровень бедности, экологическое состояние вплоть до радиационного фона, а также качество питьевой воды.

    Список сел ЗКО с низким потенциалом развития:

    Казталовский район:  Кишкенеталдыкудук, Кишкенешал, Кулак, Еламан, Конысбай, Серик, Бостандык, Торегали, Курман, Таскутур, Аккозы, Косбаз.

    Сырымский район: Жаркамыс, Алатау, Акоба, Каракудык, Былкылдак, Кенаша и Кызылтан.

    Чингирлауский район: Кутантал, Мырзагара, Талдысай, Торатбас, Каргала и Сулукуль.

    Акжаикский район: Бесоба, Баянтобе, Донгелек и Кырыккудук.

    Бурлинский район: Сатайколь, Сулусай, Масайтобе и  Пролетарка.

    Бокейординский район: Теренкудук, Карасай (Макар) и Бесколь.

    Теректинский район: Табынбай (Калинин)  и Тасаншеген.

    Жангалинский район: Тендик и Балдырган.

    Жанибекский район: Акадыр и Майтубек.

    Зеленовский район: Таловая.

    Каратобинский район: Косколь и Темирбек.

    Уральская городская администрация: Ливкино и  Кардон.

    Таскалинский район: Кисыксай.

     

    Справка «Н»

    3119

    В последний раз в конце сентября 2014 года власти на сессии областного маслихата упразднили село Усихино Зеленовского района как бесперспективное. В селе осталось всего четыре семьи. В настоящее время, по заверениям властей, упразднение сельских населенных пунктов пока не планируется. По данным Департамента статистики ЗКО, в области на 1 января 2016 года насчитывается 443 сельских населенных пункта. По итогам мониторинга за 2015 год, в ЗКО с высоким потенциалом развития насчитывается 54 СНП, со средним – 341, с низким — 48.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Нет и путевых слов чтоб комментарий оставлять одни цензурные слова в адрес чинушей

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл