Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
18.9 C
Аксай
Еще

    Увидеть Рим и остаться

    Уроженка Уральска Валентина ХОМКО вот уже четыре года как живет в Италии. Посетив несколько лет назад итальянскую столицу и познакомившись там с местным жителем, она вскоре вышла за него замуж и переехала в Рим. На днях она на пару недель прибыла в родной Уральск навестить родителей.

    О своем видении европейского образа жизни, о характере итальянцев и их основных жизненных ценностях, а также о многих других впечатлениях от «вечного города» Валентина рассказала в интервью «Н».

    О знакомстве с мужем

    После окончания школы в Уральске в 2001 году я уехала в Санкт-Петербург, закончила вуз, устроилась на работу, начала путешествовать, благо, заработок позволял. И одной из стран, которые я посетила, стала Италия, а конкретно, Рим. Там я и познакомилась с Давидом, предпринимателем, он на пять лет меня старше. При этом сначала он не произвел на меня впечатление. Общались мы на английском. Потом мы как-то отдыхали компанией, и он практически спас меня от назойливого испанца, который мне проходу не давал. После этого мы стали больше общаться, однако мне пришла пора уезжать обратно в Питер. Когда я вернулась в Россию, я вдруг поняла, что влюбилась. Начали созваниваться, переписываться, в конце концов я решила еще раз съездить к нему. В мой второй визит в Рим Давид уже на второй день познакомил меня с родителями, а на четвертый день сделал мне предложение. Я поняла, что у него серьезные чувства и приняла предложение. Затем я снова вернулась в Санкт-Петербург, завершила все дела, уволилась с работы и уже окончательно перебралась в Рим. Там мы уже поженились, два года назад у нас родился мальчик, которого мы назвали Алессандро. Я со временем освоила итальянский, и вот уже четыре года я живу в Италии.

    Об итальянских мужчинах

    В любвеобильности им, конечно, не откажешь, женщинам комплименты они отвешивают постоянно, присвистывают вслед и так далее, но при этом практически никто из мужчин не уступает место, даже когда я была беременной, в метро ни один итальянец не уступал мне место, только женщины.

    О сервисе и ценах

    В Риме есть так называемая туристическая шопинговая улица, где расположен ряд торговых точек с самым различным товаром, здесь цены рассчитаны на средний кошелек. А вот от этой улицы уже расходятся другие улочки, там в магазинах цены дороже. Сами итальянцы предпочитают делать покупки в торговых центрах, они, как правило, находятся за пределами города. Что касается зарплат, то средняя зарплата в Италии – 800-1000 евро в месяц. Один поход в супермаркет за покупками на неделю-10 дней обходится примерно в 50 евро. Штрафы высокие, к примеру, за парковку в неположенном месте с тебя взыщут 70 евро. Вообще в Риме высокий процент безработицы, мало производств, в основном город живет за счет туризма.

    О кухне

    Итальянцы искренне считают свою кухню лучшей в мире. Основное блюдо у них – паста, ее там куча видов, рецептов, каждый имеет свое название. Паста хороша тем, что ее быстро и просто готовить, она сытная, в общем, в доме всегда есть чем перекусить. При этом итальянки не особо утруждают себя готовкой, к примеру, итальянцы, как правило, завтракают вне дома, в кафешках, также у них принято хотя бы раз в неделю организовать семейный ужин в каком-нибудь ресторане, если не хватает денег, в пиццерии. Вообще итальянцы много готовят только на два праздника – Пасху и Рождество. Здесь, что называется, они готовят два дня, а едят потом три. Еще один нюанс – магазины, в том числе и продуктовые закрываются в семь-восемь вечера, круглосуточных торговых точек, даже аптек практически нет. Не работают они и в воскресенье, как, например, в Уральске: выходной – есть выходной, он для всех.

    О комуслугах и ценах на жалье

    Цены на жилье зависят от района и квадратуры. Мы, в частности, снимаем двушку недалеко от центра за 650 евро плюс коммунальные услуги. Как я уже говорила, средняя зарплата в Италии – 800-1000 евро, так вот, если муж с женой оба работают и зарабатывают на двоих примерно 2000 евро, половина этих денег уходит на коммуналку и аренду жилья, остальное на продукты и прочее. Самая дорогая услуга – это газ, из-за экономии у итальянцев зимой дома холодно, температура в 18-20 градусов в квартире считается нормой.

    О климате

    Зимы в Италии как таковой нет. Зимние месяцы больше напоминают питерскую осень: дожди, ветер, но нет никакого снега, метелей и прочих зимних атрибутов. Соответственно, и зимнюю одежду никто не носит – кроссовки, курточки, максимум шарфы. Даже уличные кафе зимой не закрываются, правда, в них холодно сидеть. Грязи на улицах практически нет, поэтому итальянцы даже дома ходят в обуви, не говоря о других учреждениях. К примеру, в больницах нет такого понятия, как бахилы, в палаты проходят в той обуви, в которой пришли.

    Об итальянском характере

    Среднестатистический итальянец – открытый, дружелюбный, общительный, любопытный,  не чурается обсуждать с малознакомыми людьми свои, к примеру, финансовые проблемы, проблемы со здоровьем. Также там ярко выражено гендерное равенство, нет такого, что мужчина обязан платить за даму в ресторане, а женщина обязана хлопотать на кухне. Также итальянцы помешаны на еде, даже мужчины могут часами обсуждать, где и в каком ресторане они были, что ели, какие там были цены и т.д. Что касается здорового образа жизни, то итальянцы особо не заморачиваются насчет внешнего вида, они, конечно, держат себя в тонусе, стараются не полнеть, но массового увлечения фитнесом или тренажерами я там не увидела.

    Об архитектуре и отношении к истории

    В центре Рима в основном малоэтажная застройка, выше пятого этажа здесь практически нет строений. Дома по большей части старые, особенно в центре. Мы живем в старой части города, наш район называют студенческим, так как рядом находятся общежитие и институт. Итальянцы очень трепетно относятся к памятникам истории и архитектуры, там вообще нет местных вандалов. Помню, как-то раз какие-то приезжие туристы откололи от старинного фонтана кусок, загрязнили воду в нем, так после этого журналисты такой шум подняли!

    Об общественном транспорте

    В Риме общественный транспорт представлен автобусами, трамваями и метро. В среднем билет стоит полтора евро, но при этом из-за отсутствия контролеров многие ездят «зайцами». Я, например, билеты покупаю всегда, но на контролеров за все время не нарвалась ни разу. Билеты в общественном транспорте компостируют, все выглядит также, как в автобусах при Советском Союзе.

    О медицинском обслуживании

    Если ты хочешь получить реально качественные медицинские услуги,  лучше обращаться в частные медицинские учреждения, с другой стороны, в государственных клиниках услуги дешевле. По ценам здравоохранение в Италии достаточно дорогое, так,  один визит у врача-гинеколога – 100 евро, а в среднем посещение врача обходится от 70 до 120 евро. Однако роды и  сопутствующие им процедуры проводятся бесплатно.

    О толерантности и отношении к сексуальным меньшинствам

    В Италии разрешены и периодически проводятся гей-парады, к этому там относятся спокойно и с пониманием. Они чем-то напоминают наши первомайские демонстрации, люди идут нарядные, с флагами, плакатами, играет музыка. Улицы на это время перекрываются для движения транспорта. Также там нередки забастовки, особенно это распространено среди работников госучреждений. К примеру, работники метро могут выйти на улицу с требованием поднять зарплату или улучшить условия труда, они подают заявку на проведение забастовки, как правило, власти дают разрешение, никто их не задерживает.

    О криминале

    Уровень преступности тоже зависит от района города. К примеру, за четыре года жизни в Риме я ни разу не слышала, чтобы у кого-то из соседей или знакомых что-то украли из квартиры, а вот угоны скутеров и автомобилей – достаточно частое явление.

    О главных проблемах

    Из минусов жизни в Италии можно выделить высокий уровень налогов, высокий процент безработицы, также там не очень лестно относятся к иностранцам, а их там хватает: едут из Индии, Бангладеша, много арабов, много китайцев. В целом же жить там вполне комфортно.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

     

    DSC_0328

     

    DSC_0390

     

    DSC_0414


     
    Предыдущая статьяКрасота без затрат
    Следующая статьяГерои среди нас
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл