Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Большая грязь маленького города

    Уральск – очень грязный город. Живете ли вы в центре или на окраине, ваша обувь в межсезонье всегда грязная. В чем же причина? Откуда берется грязь на улицах и как с ней бороться?

    Все, кто хоть один раз выезжал за границу, наверняка обращал внимание, что у «буржуев» в городах чисто и красиво, а у нас на улицах всегда пыль да грязь. В любом европейском городишке брусчатка до того сверкает, что можно ходить босиком и ноги не испачкаются. Для нас всегда дико, когда мы видим, как в зарубежных фильмах персонажи ходят дома в обуви или лежат в ботинках на кровати. Но это реально так, они действительно ходят дома в обуви – потому что обувь после улицы чистая. В Казахстане такое представить невозможно. И так, откуда же берется грязь? Главные источники грязи на улицах города это:

    1. Открытый грунт. Открытого грунта в городе вообще не должно быть! Для этого нужно много и часто асфальтировать. Сажать газоны и закрывать открытые участки земли на обочинах и между проезжей частью и тротуаром брусчаткой или щебнем. И, кстати, сажать газон —  это не раскидать семена в землю. Газон сначала выращивают, а потом в рулонах расстилают в необходимом месте. Газоны на улицах намного полезнее, чем ежегодные многомиллионные посадки цветов на центральных улицах. 
    2. Специальные «посыпалки» коммунальщиков. Каждую зиму улицы и тротуары посыпают песком. Посыпание это, на мой взгляд, не что иное как оправдание лени и нехватки техники. Лучше чаще чистить и вывозить снег, чем потом тратить на вывоз этого же песка с улиц огромные средства.
    3. Отсутствие водоотводов и арыков. Находясь между трех рек, мы в Уральске умудряемся не сделать нормальную арычную систему, не говоря уже о ливневой канализации в жилом секторе.
    4. Машины и пешеходы – главные разносчики грязи по улицам и тротуарам. Грязь потом быстро и верно оказывается в наших жилищах и офисах. Вот, где бы использовать энергию и хваткость сотрудников полиции, которые могли бы штрафовать грязные машины. 
    5. Пыль. Только у нас автомобили покрыты тонким и плотным слоем грязи. Любой водитель подтвердит, что при температуре около нуля расходуется пятилитровая баклажка стеклоочистителя за полчаса. Грязь превращается в пыль, которая сначала висит в воздухе, а потом оседает в наших с вами легких. А потом мы удивляемся, почему так часто болеем. Уральск – не только грязный город, но еще один из самых «зеленых» городов в Казахстане. Осталось избавиться от грязи на улицах.

    Новый микрорайон «Коктем». На своем последнем отчете аким Уральска Мурат Мукаев заявил, что благоустройство придомовых территорий в этом году завершено на 95%. Как видим у градоначальника своеобразное представление о благоустройстве. Жителям домов по ул.Монке улы и Камбар батыра приходится ежедневно пересекать болото у дома.

    Ул. им. Академика Асана Тайманова в центре города, на которой живет немало бастыков.

    Грязь по ул. Алмазова в районе СОШ№17.

    Вот так выглядят улицы домов в микрорайоне Сарытау в Зачаганске.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл