Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
9.6 C
Аксай
Еще

    Отдуваться придется бюджетникам

    С 10 октября тариф на теплоснабжение в Уральске вырос на 40%. Правда, платить больше придется только бюджетным организациям, тариф для населения пока остается на прежнем уровне.

    Как сообщили в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) ЗКО, повышение тарифа является чрезвычайной регулирующей мерой, связанной с ростом стоимости газа для АО «Жайыктеплоэнерго».

    — Предельный уровень тарифа на услуги по теплоснабжению был утвержден в 2012 году, когда стоимость товарного газа составляла 10380,21 тенге за тысячу кубометров (без НДС). За прошедший период цена газа неоднократно увеличивалась и на сегодня составляет 14827,95 тенге за 1000 кубометров (без НДС). То есть стоимость газа для ЖТЭ за эти годы возросла на 42,8%. В связи с этим департаментом принято решение в качестве чрезвычайной регулирующей меры увеличить тариф, но только для организаций, содержащихся за счет бюджета, и оставить его на прежнем уровне для населения и прочих потребителей, — пояснили в ДКРЕМ по ЗКО.

    Таким образом, с 10 октября тариф на теплоснабжение для бюджетных организаций составил 9009,92 тенге за одну гигакалорию (без НДС), тариф для населения остается прежним – 3109,22 тенге, для прочих потребителей – 3346,07 тенге за одну гигакалорию (без НДС). Плата за подогрев воды также остается без изменений – 164,79 тенге за кубометр (по показаниям счетчика) и 601,48 тенге с человека в месяц без НДС (при отсутствии счетчика).
    В ДКРЕМ поспешили уточнить, что ранее поданная заявка АО «Жайыктеплоэнерго» об увеличении тарифа с нового года по-прежнему находится на стадии рассмотрения.

    — 23 октября в Уральске состоятся общественные слушания по обсуждению и утверждению новых тарифов на коммунальные услуги, в том числе и на теплоснабжение. Только после этого нами будет принято решение об изменении данного тарифа, в том числе и для населения. Пока мы не можем сказать, насколько он изменится. Новый тариф вступит в силу с 1 января 2016 года, — пояснили в ДКРЕМ по ЗКО.

    Публичные слушания, где будут обсуждаться заявки монополистов на повышение тарифов, состоятся 23 октября в актовом зале здания АО «Зап.-Каз РЭК», (пр. Евразия, 181, район Ледового дворца).

    ТОО «Батыс су арнасы» — в 14-00

    АО «Жайыктеплоэнерго» — в 15-00

    АО «Зап.-Каз РЭК» — в 16-30

     

    Из архива «Н»:

    Что интересно, в 42-м (222) номере «Н» от 17 октября 1996 года в материале «Жизнь или кошелек?» корреспондент Н. Филатова подсчитывает ежемесячный расход своей семьи, который забирают коммунальные платежи. По ее данным, с 1 октября 1996 года власти увеличили тарифы на коммунальные услуги. «За примером, как больно ударит по карману, а вернее, по желудку среднестатистического уральца это правительственное благодеяние, я далеко ходить не стала и взяла свою семью из четырех человек», — пишет Н. Филатова. Так вот, по ее подсчетам, только десятую часть из дохода в 15,5 тыс. тенге она вынуждена была отдавать за горячую воду и тепло. Плюс к этому еще и платежи за газ, электроэнергию. В итоге у корреспондента  получается 26%. На жилищное пособие автору рассчитывать не приходится. Так как компенсация, по ее информации, полагалась при доле свыше 30%.

    «Чтобы оплатить полностью октябрьские услуги, мне попросту надо сократить расходы на питание, другие затраты уже давно сокращены».

    С момента публикации этого материала прошло 19 лет. Но как эти строчки созвучны сегодняшнему времени, когда неминуемый рост тарифов, который грядет с наступлением следующего года, заставит всех потуже затянуть пояса. Вот только не задохнуться бы от такого рывка.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяЖалобы от недопонимания?
    Следующая статьяТумар раздора
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Дополнительную помощь выделит государство пострадавшим от паводков

    Об этом сообщил Премьер-министр страны Олжас Бектенов на заседании...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл