Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Циркачи из Омска: «В Уральске жарко, зато чисто и красиво!»

    До конца этой недели уральцев развлекают артисты цирка-шапито «GRAND SAFARI». Двухчасовое «ледовое» шоу, в котором участвуют дрессированные животные, покоряет детей и взрослых необычными цирковыми номерами.

     Как рассказала надеждинцам администратор Наталья СМИРНОВА, программа цирка-шапито «GRAND SAFARI», который базируется в Омске, собрана из номеров артистов, съехавшихся из разных городов России. Кстати, некоторые из циркачей до этого работали даже за границей, включая Америку и Объединенные Арабские Эмираты. Уникальность этого передвижного цирка в том, что он возит с собой искусственный «лед», а циркачи работают еще и как фигуристы. «Льдом» выстилают цирковую арену, обрабатывают ее специальным раствором и катаются на ней на настоящих коньках. Когда выводят животных, «лед» накрывают полиэтиленовым покрытием. Цирковая программа рассчитана на весенне-летний и осенний периоды. В штате цирка работает 18 человек. В нынешнем году цирк-шапито на «льду» отправился в турне по Казахстану. Следующим городом после Уральска станет Актобе.

    — Интересно, а из чего сделан искусственный лед? – спрашиваем мы у циркачей.

    — Это канадское искусственное покрытие, пластик, — отвечают артисты. — «Лед» складывается в виде пазла и перевозится в контейнерах. Иными словами, он никогда не растает. Наш цирк-шапито на льду – единственный в России. Стационарные цирки, конечно, работают на коньках, но среди передвижных – мы единственные.

    2620

    2619

    2618

    По словам циркачей, работать на «льду» довольно сложно, ведь помимо цирковых трюков приходится еще и постоянно тренироваться в умении кататься на коньках.

    — Наш цирк действует уже пять лет, четыре из которых мы работаем на «льду», который специально заказывали из Канады, — рассказывает его директор, сама артист цирка, клоун и дрессировщик Оксана ЗАДОРОЖНАЯ. – В программе нет простых номеров. Воздушные гимнасты, акробаты, канатоходцы работают под куполом цирка без страховки. Потом сейчас в Казахстане довольно жарко, а ведь на высоте температура всегда выше, чем внизу. Представьте, какую нагрузку при этом несет цирковой состав.

    2617

    2616 2615

    2614

    Что интересно, Оксана Задорожная является представителем цирковой династии. Практически все свои 34 года она провела в цирке, где работали и ее родители. Мама Оксаны и поныне трудится с ней рука об руку. Она дрессирует попугаев. По словам директора цирка, быть клоуном тоже непросто:

    — Клоун задает общее настроение всей цирковой программы и постоянно держит контакт со зрительным залом. Все номера я придумываю самостоятельно. Они рождается спонтанно. Могу зайти в кафе, и в голове рождается какая-то идея. Вот из таких маленьких частиц и получается потом реприза. Каждый год добавляю в свою программу хотя бы по одной новой шутке.

    2613

    2612

    2610

    269

    Конечно, всеобщий восторг публики вызывает появление цирковых питомцев, среди которых колючий дикобраз, страус, кенгуру, маленькая шустрая обезьянка, козы, собачки, попугаи и другие животные. В антракте детвору катает в повозке королевский пудель. На ура воспринимают дети веселые клоунские номера с привлечением взрослых из зрительного зала. Клоун веселит публику практически после каждого выступления других цирковых артистов. Впечатляет огненное и мыльное шоу с пузырями с человеческий рост. Бурными аплодисментами зрители сопровождают захватывающее выступление воздушных гимнастов, акробатов и канатоходцев. Все номера по-своему яркие. При этом красивые костюмы, веселая музыка, профессиональное освещение, танцы на коньках, а также часто и неожиданно появляющийся искусственный «снег» только усиливают впечатление всеобщего восторга. Такое в нашем городе увидишь нечасто.

    268

    267

    — В Уральск мы приехали впервые и были поражены чистотой ваших улиц, — подмечают артисты цирка «GRAND SAFARI». – И это действительно так, потому что нам есть с чем сравнивать. Те, кто считает, что в Уральске плохие дороги, пусть приедут к нам в Омск… Потом в Уральске и вообще в Казахстане очень интересная архитектура. Иногда мы специально подъезжаем к зданиям и спрашиваем, что же там находится. Вот в Уральске рядом с куполом нашего цирка расположены Центр искусств и Дом дружбы. Первое здание выполнено в виде юрты, а второе в виде настоящего дворца с колоннами и лепниной, что очень необычно и красиво выглядит. В нашем городе на этот счет, к сожалению, все устроено довольно банально — в виде простых квадратных многоэтажек…

     Галина КАРЕНСКИХ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл