Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
15.6 C
Аксай
Еще

    Будьте здоровы и играйте в бадминтон!

    В течение двух дней, 23-24 апреля, в универсальном спортивном зале фитнес-центра «Энергия» 54 сильнейших спортсмена-бадминтониста из Уральска и Бурлинского района, выявили обладателей Кубка ЗКО в пяти игровых категориях. В четвертый раз в истории бадминтона ЗКО почетные трофеи, учрежденные областным управлением по физической культуре и спорту, были разыграны в индивидуальных и парных разрядах среди мужчин и женщин, а также в смешанном парном разряде. Но обо всем по порядку.

    Программа первого дня была насыщена играми во всех пяти категориях,   согласно рейтингу областной федерации. Самым юным участникам соревнований – школьникам — исполнилось 14 лет, а старшим перевалило за 50. Тем не менее, турнир получился боевым, многие возрастные игроки показали отличную спортивную форму, а молодежь набиралась необходимого турнирного опыта. Во второй игровой день состоялись финальные встречи.

    Мужская одиночная категория

    В этом виде программы на старт вышли 29 участников. Каждый сыгранный по олимпийской системе тур сокращал число спортсменов ровно наполовину, но в следующий круг проходили по праву сильнейшие. Стоит отметить игроков так называемого ветеранского возраста. Генеральному директору АО «Конденсат»  Эдуарду Джунусову  — 40 лет, специалисту IT-технологий ТОО «Тенгизшевройл» Владимиру Журавлеву — 47, специалисту  по безопасности компании КПО б.в. Владимиру Лачугину недавно исполнилось 50. Все они показали отличную физическую форму, высокий уровень подготовки, умение играть в интеллектуальный, продуманный бадминтон и побеждать более молодых соперников. В итоге Эдуард Джунусов и Владимир Журавлев разделили в этом турнире призовое 3 место.

    В главном финале встретились мастер спорта, тренер ОДЮСШ Андрей Клемец и инструктор фитнес-центра «Энергия» Дмитрий Рублев. Этот матч стал настоящим украшением турнира. В поединке было много динамики и движения, обманных и атакующих ударов, хладнокровной защиты и длинных розыгрышей. Многие из них были отмечены аплодисментами зрителей и болельщиков. В итоге все же победил более именитый спортсмен Андрей Клемец, счет в партиях 21:19, 21:13 и впервые ему был вручен Кубок ЗКО.

    Женская одиночная категория

    В этом виде количество участниц было немного меньше и за главный трофей турнира боролись 15 спортсменок. В финале встретились давние соперницы — тренер ОДЮСШ Наталья Толкачева и преподаватель школы-гимназии №35 Инна Валеева. В прошлых турнирах чаще побеждала Наташа, но на сей раз Инна лучше подготовилась как в тактическом, так и в физическом плане, и именно физическая готовность дала ей перевес в этом матче. Победив со счетом 2:0 Инна Валеева впервые стала обладательницей Кубка ЗКО. Третье место разделили преподаватель школы-лицея №35 Галина Тимофеева и ученица 8 класса этого же лицея Виктория Жаркова. 

    Мужская парная категория

    Эта категория является, пожалуй, самой зрелищной по накалу борьбы в парном бадминтоне и именно в ней чаще всего поединок состоит из трех геймов. В прошедшем турнире выступили 16 пар, среди которых были все сильнейшие бадминтонисты нашей области. Так, третье место заняли неоднократно выступавшие в турнирах Владимир Лачугин и Виталий Лапшин (ТОО «Батысэнергоресурсы») и дуэт Владимир Журавлев-Александр Кожин, впервые выступавший в этой категории.

    Замечательный финал зрителям подарили участники мужской парной игры. В результате упорного и равного трехгеймового матча победу одержала сильнейшая на сегодня пара нашей области в составе инструкторов фитнес-центра «Энергия» Дмитрия Рублева и Романа Мокшина. Второе место заняли Андрей Клемец и его воспитанник по спортивной школе, ученик 8 класса СОШ №13 Андрей Шалагин.  

    Женская парная категория

    11 пар было заявлено на участие в этой категории. В финале победу со счетом 2:0 одержали Наталья Толкачева и Анастасия Наумова (АО «Конденсат»), неоднократно побеждавшие ранее и подтвердившие свой статус сильнейших в области. Второе место у Инны Валеевой и Галины Тимофеевой. Третье место разделили пары Виктория Жаркова — Анастасия Шайдуллина (СОШ №13) и Елена Чернокожева – Анастасия Макаренко, сотрудники ТОО «Торговый дом «Нафта». 

    Смешанная парная категория

    В этом популярном виде программы кубка области на старт вышли 22 пары.

    В финале, в интереснейшем и драматичном поединке из трех партий победу праздновала пара в составе Дмитрий Рублев – Галина Тимофеева.  Их оппоненты Наталья Толкачева – Нурберген Кужанкулов (АО «Конденсат») стали вторыми. Третье место разделили пары Виталий Лапшин — Светлана Струтинская (ТОО «Батысэнергоресурсы) и Владимир Лачугин — Евгения Ильина (ТОО «Батысэнергоресурсы»).

    После завершения каждого финального матча под аплодисменты зрителей кубки и дипломы от имени организаторов и спонсоров вручали президент Федерации бадминтона ЗКО, председатель Совета ГК «Конденсат» Валерий Джунусов и член Совета директоров АО «Конденсат», большой энтузиаст спортивного движения Наталья Джунусова.

    Хорошую работу в ходе турнира провел судейский корпус, обеспечив матчи объективным судейством и порядком в спортивном зале. Все матчи финалов на судейской вышке в качестве главного арбитра провел заместитель генерального директора ТОО «Торговый дом «Нафта» Максим Набидоллин.

    Прошедший турнир показал заметно возросший уровень развития бадминтона в ЗКО. Благодаря усилиям Федерации бадминтона ЗКО, областного управления по физкультуре и спорту, Группы компаний «Конденсат» — главного спонсора этого вида спорта, регулярно проводятся турниры в нашей области, организуются тренировочные сборы, судейские семинары, выезды сильнейших спортсменов на республиканские турниры. Одним словом, работа идет по всем направлениям, как по созданию материально-технической базы для тренировок и проведения соревнований, так и по подготовке тренеров и судей. А то, что бадминтон привносит в нашу жизнь энергию, здоровье, общение, возможность чувствовать себя сильными и молодыми – бесспорный факт, привлекающий к занятию этим видом спорта все больше жителей нашей области разных возрастов.

     Игорь ЖЕРДЕВ


     
    Предыдущая статьяСвет Великой Победы
    Следующая статьяПоражение от аутсайдера
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл