Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
25.6 C
Аксай
Еще

    Без погон и без работы

    Дорожный полицейский УВД Уральска заплатит штраф в сумме 300 тысяч тенге и больше никогда не сможет работать на госслужбе. Такое наказание 43-летний майор полиции «схлопотал» за скромную по нынешним меркам взятку в пять тысяч тенге, полученную от водителя за несоставление административного протокола.

    Согласно материалам дела, 30 января во время патрулирования улиц города инспектор отдела административной полиции УВД Уральска Сабыр Жандауов остановил автомобиль «Ford Transit» под управлением гражданина Бактыгалиева, который двигался без включенного ближнего света. При беседе с водителем выяснилось, что он еще к тому же не имеет при себе водительского удостоверения. Чтобы не составлять административный протокол, Жандауов предложил Бактыгалиеву решить вопрос с помощью взятки. Нарушитель передал инспектору пять тысяч тенге, однако предварительно успел сфотографировать купюру на свой сотовый телефон. Как только дорожный полицейский отпустил Бактыгалиева восвояси, тот моментально оповестил о преступных проделках ГАИшника Антикоррупционную службу ЗКО. Спустя считанные минуты Жандауов был задержан, в его служебной машине отыскалась и та самая пятитысячная купюра, которую ранее заботливо запечатлел водитель.

    В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину. При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень тяжести совершенного преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого троих несовершеннолетних детей.

    Приговором Уральского городского суда Жандауов признан виновным по ст. 366 ч. 2 УК РК «Получение взятки за незаконные действия». Ему назначен штраф в размере шестидесятикратной суммы взятки, то есть 300 000 тенге с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в органах местного самоуправления и государственных органах. Кроме этого, Жандауов лишен специального звания «майор полиции».

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    4 КОММЕНТАРИИ

      • Потому что водитель добровольно обратился в антикоррупционную службу перед тем, как дать взятку. В этом случае взяткодатель ответственности не несет.

        • все как в сказке про белого бычка, сколько раз сталкивался, не успеешь рот открыть- гайцы уже успевают в протокол фамилию нарушителя вписать, а тут и вовремя обратился и вовремя сфотографировал, как то все странно. Похоже на ПОДСТАВУ!!!

        • С ваших слов, с начала надо обратиться куда следует, потом сфотографировать купюру и разъезжать искать того самого «неудачного». Идиотизм!!!

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл