Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    С упованием и надеждой

    С 10 по 12 мая в Уральске находилась священная реликвия – пояс Пресвятой Богородицы. Поклониться великой православной святыне пришло более 45 тысяч горожан, в том числе представители иных традиционных религий. Строго говоря, среди них были не только уральцы. Узнав, что в кафедральный Михайлоархангельский собор Уральской епархии прибыла часть пояса Пресвятой Богородицы, которая хранится в московском храме Пророка Илии, сюда поспешили и жители приграничных российских городов, в том числе Самары, Саратова, Волгограда.

    Поскольку было объявлено, что святыня прибудет в Уральск 10 мая в 20.00, то к этому времени Старый Собор и вся площадь вокруг него были заполнены людьми. Увы, ожидание затянулось почти на два часа, в итоге очередь вытянулась на полквартала.

    Как оказалось, виной всему сильный встречный ветер, не позволивший увеличить скорость арендованного для этой миссии самолёта. Да и перелёт из Тараза в Уральск – путь неблизкий. По прибытии и установки иконы и ковчега с поясом Царицы Небесной, глава митрополичьего округа Православной церкви в Казахстане митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился к прихожанам с приветствием и архипастырским благословением. К полуночи очередь заметно поредела, а под утро 11 мая можно было свободно войти в храм. Это произошло только потому, что многие просто не знали, что Старый Собор на время пребывания в нём святыне открыт круглосуточно.

    Уже с 8 утра очередь паломников вновь стала впечатляющей. В этот день Божественную Литургию отслужил сам митрополит Александр, ему сослуживали архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний и епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

    В этот же день в областном акимате состоялась встреча акима ЗКО Нурлана НОГАЕВА с митрополитом Александром и другими духовными лицами, в которой приняли участие заместитель акима области Бактияр МАКЕН и аким города Алтай КУЛЬГИНОВ. В ходе продолжительной беседы с глазу на глаз был обсуждён ряд вопросов, в том числе вопрос строительства православного храма в новом микрорайоне города.

    – Были затронуты разные аспекты жизни региона, в том числе экономику, достижения Западно-Казахстанской области, а также проблемы, которые стоят перед церковью. В целом, каких-то неразрешимых проблем нет. Я передал многочисленные просьбы православных уральцев о строительстве храма в новом микрорайоне. Традиционно на земле Казахстана строится мечеть и православный храм. Такова воля президента страны Нурсултана НАЗАРБАЕВА, во многих областях именно так и поступают. Мы нашли понимание со стороны властей области и города, и надеемся, что ходатайство людей, здесь живущих, будет выполнено, – прокомментировал встречу с главой области митрополит Александр.

    – Мы обсудили итоги последней Ассамблеи народа Казахстана, где с новыми инициативами выступил Глава государства. Хорошая, тёплая, искренняя, заинтересованная беседа, – подчеркнул глава митрополичьего округа РПЦ в Казахстане.

    В понедельник митрополит Александр встретился с представителем Духовного управления мусульман Казахстана по ЗКО Русланом СУЛТАНОВЫМ, главным имамом центральной мечети «Орал» Алимханом ТУРЛЫБЕКОВЫМ и имамом Красной мечети Уральска Кажымуканом ГИЛЬМАНОВЫМ. Они отметили важность межконфессионального диалога, что способствует взаимопониманию между людьми разных взглядов и убеждений, содействует упрочению межнационального согласия и мира в стране, особо подчеркнув, что в Казахстане сложилась устойчивая модель взаимодействия этносов и религий, обеспечивающая стабильность и атмосферу созидания и братолюбия в обществе, что является следствием политики главы государства.

    Архипастыри и мусульманские духовные лидеры обсудили аспекты сотрудничества с Агентством РК по делам религий. Стороны акцентировали внимание на том, что предметом особой заботы религиозных деятелей в современном мире является сохранение в обществе традиционных духовно-нравственных и культурных ценностей, противодействие сектантству и экстремизму.

    Вечером того же дня ковчег со святыней прибыл в Актау. Вчера делегация митрополии побывала в Актобе, сегодня – очередь Атырау.

    2017«Великая святыня – пояс Пресвятой Богородицы привезён в Казахстан в пасхальные дни. Из истории мы знаем, что большая часть этого пояса хранится на святой горе Афон, другая – в Италии, Испании, Грузии и Москве. Эту великую святыню удалось сохранить православному народу в Москве после разрушения в 30-е годы храма Христа Спасителя, укрыв её в стоящей рядом церкви. Издревле пояс Богородицы хранит тех, кто молится перед ним Царице Небесной, от землетрясений, от эпидемий, от страшных болезней, многие люди, которые лишены возможности деторождения, по молитве у этой святыни обретают радость материнства. Мне хотелось бы пожелать всем нам, чтобы милость Божья заступлением Царицы Небесной была над всеми нами. Святейший Патриарх во время пребывания пояса Пресвятой Богородицы из Афона, когда многотысячные очереди в сильнейший мороз стояли к святыне, назвал это чудом веры. Это чудо продолжается сбываться и сейчас. Есть мудрое выражение: «К пустому колодцу не ходят». Так и к поясу Царицы Небесной приходят за помощью, утешением, поддержкой, крепостью сил, обретением веры, приложением надежды, умножением любви к близким, и люди это получают. Для жителей Уральска эти два дня – благословенное время, когда каждый может прийти и поклониться, помолиться о нашей стране, о родном крае, о самом себе и своих близких, о дорогих нашему сердцу людях, за всех, чтоб Господь дал веру, надежду и любовь».

    Митрополит Александр.

    СПРАВКА «Н»


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл