Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
25.6 C
Аксай
Еще

    Отголоски отравления

    В минувший понедельник из областной больницы выписали школьницу из Березовки Альбину Искакову. В Уральск 15-летнюю ученицу 9-го класса госпитализировали 12 октября из-за частых кровотечений из носа и рта. Альбина была среди 26 отравившихся учеников Березовки в конце ноября прошлого года.   

    По словам матери Альбины Алии Мухангалиевой, дочь была госпитализирована после осмотра в центральной районной больнице.

    Сама Альбина говорит, что у нее несколько раз сильно текла кровь изо рта и носа. Это началось, по словам подростка, после очередного падения в обморок в школе. Кроме того, Альбина рассказала, что в школе после прошлогоднего отравления дети продолжают терять сознание. При этом в обмороки падают не только дети, которые отравились еще в прошлом году, но и те, которые среди первоначально отравившихся не были.

    По словам врача областной больницы Лунары Ералиевой, состояние здоровья Альбины стабильное.

    — Ее беспокоили носовые кровотечения. Она лежит с гайморитом, но гайморита нет. Точного диагноза нет. Это следствие осложнений. Здесь она ни разу не кровила. Мы сделали кровоостанавливающие уколы.

    В данное время Альбина Искакова вернулась к себе в Березовку. «Н» продолжает следить за состоянием здоровья березовцев и ситуацией вокруг переселения жителей села.

    Кстати, сельчанам, которые попали в первый этап, переселяемых в новые многоквартирные дома в Аксае, районные власти разослали письма-уведомления за подписью заместителя акима Бурлинского района Кайрата Утегенова. Тем, кто хочет знать, вошли ли они в первый этап переселения, который должен завершиться до конца года, нужно обратиться с соответствующим заявлением в районный акимат.

    В ноябре прошлого года в Березовской сельской школе упали в обморок более 20 учащихся. Жители считают, что это произошло из-за выбросов газа с Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения, что в нескольких километрах от Березовки. Его разработчик – консорциум КПО — это отрицает. Спустя почти десять месяцев после первого случая массового отравления детей власти назвали причину — утечка газа из школьной котельной. Правительство приняло решение окончательно переселить жителей сел Березовка и Бестау до 2018 года.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл