Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Бассейн простаивает – взяться некому

    Руководство АО «Уральский завод «Зенит» планирует продавать плавательный бассейн при ДК «Зенит» в центре Уральска. Из-за несоответствия санитарным нормам бассейн несколько лет назад демонтировали и теперь намерены его продавать. За какую сумму, пока неизвестно. А пока бассейн, куда некогда ходили плавать тысячи уральцев, простаивает без дела.    

    15 октября «Н» направила журналистский запрос генеральному директору

    АО «Уральский завод «Зенит» Вячеславу Валиеву о дальнейшей судьбе плавательного бассейна в здании ДК «Зенит» на пересечении улиц им. Орджоникидзе и Сарайшык.

    В частности мы адресовали господину Валиеву следующие вопросы:

    1. На чьем балансе находится бассейн и ДК «Зенит»?
    2. Почему и когда был демонтирован бассейн?
    3. По какой причине откладывается его ремонт?
    4. Во сколько оценивается восстановление бассейна?
    5. Есть информация, что бассейн выставлен на торги. Если это правда, то за какую сумму?
    6. Если найдутся предприниматели, готовые отремонтировать бассейн и в дальнейшем его использовать на платной основе, готовы ли вы пойти на сотрудничество?

    Через четыре дня Вячеслав Хамзиевич прислал ответ. В нем говорится, что бассейн, пристроенный к ДК «Зенит» в 1987 году, действительно принадлежит заводу «Зенит».

    «Эксплуатация бассейна стала невозможной в связи с его несоответствием вновь принятым санитарным нормам, ужесточившим требования к подобным помещениям. В результате интенсивной эксплуатации бассейна в условиях повышенной влажности все технические коммуникации пришли в негодность, здание требует капитального ремонта, включающего замену ванны бассейна, а также систем водоснабжения, очистки и обеззараживания. Данные ремонтные работы требуют больших финансовых вложений, которые предприятие по ряду причин осуществить не может», сообщается в ответе.

    Что касается дальнейшей судьбы бассейна, Валиев сообщил следующее:

    «По решению акционера общества здание бассейна подлежит реализации в порядке, определенном внутренними нормативными документами общества. Проводится независимая оценка имущества. Цена реализации на текущий момент не определена».

    Вячеслав Хамзиевич уверяет в письме, что общество неоднократно предпринимало попытки найти спонсоров, готовых вложить средства в восстановление бассейна на различных условиях, а также прорабатывало иные варианты, однако безуспешно».

    Среди иных вариантов «Н» припоминает, как в феврале 2013 года аким области Нурлан Ногаев, отвечая на вопросы горожан во время отчетной встречи экс-акима Уральска Булата Шакимова, заявил, что власти намерены переводить ДК «Зенит» в государственную собственность.

    — Бассейн ДК «Зенит» нуждается в капитальном ремонте, об этом мы знаем и уже в течение года пытаемся решить эту проблему. Для этого нам необходимо перевести ДК в госсобственность. Но пока мы этого сделать не можем. ДК «Зенит» заложен в банке, и сейчас главное, вызволить его. У нас уже есть принципиальное согласие с министром обороны Джаксыбековым, с генеральным директором, председателем правления АО «Казахстан инжениринг». Мы найдем средства, это вопрос времени, — сообщил тогда глава ЗКО.

    При этом Ногаев заверил, что при этом центры досуга в ДК будут функционировать как и прежде.

    — Никто не собирается делать из ДК ресторан. Весь комплекс услуг: кружки, студии, хоровые коллективы будут работать так же, как и раньше.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл