Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    КПО ни при чем, виновата…котельная!

    Заместитель премьер-министра Казахстана Бердыбек САПАРБАЕВ заявил 26 августа на встрече с жителями Березовки, что массовое отравление свыше 20 детей во время уроков в ноябре 2014 года произошло из-за неполадок в местной котельной. Березовцы сделали вид, что поверили. Вице-премьер сообщил, что жителей села начнут переселять с конца этого и окончательно переселят до конца следующего года.

    Бердыбека Сапарбаева ждали у одной из двух новых пятиэтажек для переселения в пятом микрорайоне Аксая с утра. Строители поливали водой из шланга двор, чтобы «успокоить» пыль, а женщина средних лет и мальчик надраивали кафель у подъезда.

    354

    353

    352

    У подъезда установили информационный стенд со сведениями о 80-квартирном доме: застройщик — ТОО «Аксай-Проминвест», проектировщик – ТОО «Кульман», окончание строительства — сентябрь 2015 года.

    Но вице-премьер так спешил, что сразу рванул со своей делегацией на черных джипах из Аксая в Березовку. В Аксай он прилетел на вертолете из Хан Орды Бокейординского района, где отмечались мероприятия, посвященные 550-летию Казахского ханства.

    Ничего нового касательно переселения Бердыбек Сапарбаев березовцам не сообщил. Все, что обещали до этого районные власти, оставалось в силе. Два первых дома в Аксае для первых 127 семей из Березовки почти готовы. До конца этого года туда заселят сельчан из категории социально-уязвимых слоев населения и семьи, чьи дети пострадали в результате прошлогоднего отравления.

    Всего до конца следующего года планируется переселить 469 семей из Березовки и соседнего с Карачаганакским месторождением села Бестау. Всего 2138 сельчан.

    Что касается прошлогоднего массового отравления учащихся, господин Сапарбаев считает, что причина в школьной котельной.

    — Комиссия определила, что основным источником является котельная, которая находится возле школы. Сейчас акимат области этим занимается. До начала учебного года эта котельная будет перенесена. Пока все жители Березовки не будут переселены, школа будет работать, — сообщил заместитель премьер-министра.

    По залу местного ДК прошелся недовольный шепот. Однако выступление районного акима Марата ТУСУПКАЛИЕВА довольно быстро успокоило сельчан. Чиновник заверил березовцев, кроме квартир в Аксае и домов в селах Аралтал и Бурлин сельчанам выплатят денежные компенсации. Точные суммы чиновник пока оглашать не стал, заявив, что с каждым будет «индивидуальный разговор».

    — Предусматривается денежная компенсация за переезд и подъемные на каждого члена семьи, а также компенсации за многолетние плодово-ягодные насаждения и другие компенсации, которые на сегодняшний день еще находятся на рассмотрении, — рассказал аким Бурлинского района Марат Тусупкалиев.

    Аким области Нурлан НОГАЕВ добавил, что частные дома будут строиться с учетом как минимум 15 кв.м на каждого члена семьи, а дома будут соответствовать третьему классу комфортности.

    Местный старейшина Магзом ИРМИКБАЕВ в своем выступлении просил вице-премьера от имени сельчан искать виновника отравления детей на соседнем Карачаганакском нефтегазовом месторождении.

    — Все же нужно найти виновника, который отравил детей, раз министерство энергетики считает, что КПО не причастно к отравлению детей. Но одно министерство, наверное, не представляет еще все правительство. Может просто группу лиц, которые заинтересованы в этом. Люди падают, болеют. У нас что рядом кратер, что ли? – возмутился он.

    Претензии аксакала чиновники комментировать не стали. Бердыбек Сапарбаев так торопился, что поспешил завершить встречу, которая длилась не больше часа. Он посоветовал сельчанам все вопросы адресовать районным властям.

    Саанат УРНАЛИЕВ


     
    Предыдущая статьяНеледниковый период
    Следующая статьяНас учили думать
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл