Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Неледниковый период

    Не так уж много времени остается до начала чемпионата России по хоккею с мячом в высшей, бывшей первой, лиге. В таких соревнованиях, с учетом выступлений в первой лиге чемпионата Советского Союза, уральский «Акжайык примет участие в 39-й раз. Будет ли у команды искусственный лед? Строительные работы на стадионе «Юность» планировалось начать 1 августа, но этого не случилось. Теперь называются новые сроки: в октябре… Вообще эта история, о  которой доводилось писать неоднократно, напоминает сказку про беленького бычка.

    Элита на «замке»

    В декабре 1991 года не стало СССР, на его бывших просторах разразился сильнейший социально- экономический кризис, от которого очень пострадал спорт. Чемпион и призер чемпионатов СССР, обладатель Кубка европейских чемпионов  «Динамо» (Алма-Ата) и еще один представитель Казахской ССР в высшей союзной лиге – карагандинский «Литейщик» прекратили существование. Единственным оплотом хоккея с мячом в республике остался Уральск.

    Его команда, называвшаяся прежде  «Орал», «Уралец», «Геолог», «Казахгаз», «Карачаганак АГС», «Орда», с 1976 года играет в чемпионатах СССР и России в первой лиге. В связи с эти вспоминается забавный случай.

    В 2006 году в типографии «Полиграфсервис» был отпечатан красочный календарь «30 лет в первой лиге» с фотографией команды «Акжайык». Однако реакция некоторых болельщиков на это событие была очень показательной: «30 лет в первой лиге? Позор! За такой срок пора бы в высшую лигу выйти!..»

    Уральская команда могла неоднократно это сделать. Она с первого места в группе, случалось, с большим отрывом, выходила в финал. Но едва наши ребята приезжали в другой город, как им давали понять: ваше место не выше четвертого. Предвзятое отношение к уральцам стало нормой. Причина – в отсутствии искусственного льда.

    В Федерации хоккея с мячом России представителям уральской команды и СК «Акжайык» ясно давали понять: будет искусственный лед – дадим Уральску финал первой лиги. Что это может означать для Уральска, очень хорошо объяснил в 2011 году в интервью автору этих строк тогдашний лидер команды Алексей Фошин:

    «Это было бы большим счастьем и для нас, и для болельщиков. Там (в высшей лиге — А.С.) совсем другой уровень! Сегодня все звезды мирового хоккея с мячом играют в России. Те же шведы. Те же казахстанские сборники. Приезд таких игроков в Уральск дал бы мощный толчок развитию хоккея с мячом в городе и области».

    Беда в том, что не все ответственные лица понимали, какой искусственный лед имелся в виду.

    — Зачем строить каток? У нас же есть Ледовый дворец! – удивлялся один чиновник.  Оказалось, что он вовсе не шутил, а спутал два разных вида спорта — хоккей с мячом и шайбой. Пришлось втолковывать ему эту разницу. Наконец, чиновник понял, что Ледовый дворец для хоккея с мячом действительно мал. Рассказал об этом случае болельщикам – они угорали от смеха. Может, потому у нас до сих пор нет катка с искусственным льдом, что кто-то перепутал хоккей с фигурным катанием?

    Много раз назывались сроки строительства – 2008, 2009, 2010 годы… Наши хоккейные специалисты и хоккейные функционеры неоднократно подчеркивали: строительство такого объекта – важнейшая задача.

     «Крыша» себя окупит! 

    Какой, однако, строить стадион – открытый или под крышей? Открытый, конечно, дешевле (примерно 3 млн евро). Но погода сейчас очень неустойчивая, зимой участились оттепели: мяч застревает в лужах, хоккеисты «протирают» коньками лед до самой земли. Создается впечатление, что наш хоккей с мячом мутирует в сторону «хоккейного поло».  В 2011 году накануне повторного матча «Акжайыка» с самарским ЦСК ВВС на стадионе «Юность» образовалось целое озеро, матч был перенесен в Самару. Это дало повод одному уральскому журналисту написать о вымирании хоккея с мячом в Уральске, а значит и в Казахстане.

    В 2000 году, кстати, финал первой лиги планировали провести в Уральске. Но в феврале нагрянула сильная оттепель, из-за чего матч с «Черемшаном» из Димитровграда напоминал купание «моржей» в Чагане. С финалом мог получиться скандал, поэтому его провели в России. Обидно, а куда деваться…

    Шведы, имеющие около 100 катков с искусственным льдом, жалуются на теплые зимы, что при температуре +8+10 градусов даже искусственный лед «плывет». Вывод очевиден: в Уральске надо строить сразу крытый стадион для хоккея с мячом! Такое мнение высказывали в уральской и республиканской прессе еще в 2006 году тогдашний старший тренер сборной Казахстана по хоккею с мячом Александр Осокин и заместитель директора по спорту СК «Акжайык» Марсель Кигбаев.

    По словам Кигбаева, на таких аренах вместимостью 3-5 тысяч зрителей можно не только проводить полноценные тренировки и соревнования по хоккею с мячом, но также оборудовать площадки для хоккея с шайбой. Когда же летом льда на стадионе не будет, можно настелить специальное покрытие для футбола. На стадионе станет возможным заниматься сразу несколькими видами спорта, организовывать массовое катание. То есть Уральск получит уникальное спортивное сооружение, работающее на благо всех горожан!

    К нам начнут приезжать на сборы команды из Оренбурга, Самары, Саратова, городов Западного Казахстана. Будут регулярно проводиться международные матчи и турниры. Приезд в Уральск, например, сборной Швеции по хоккею с мячом станет не сенсацией, а обычным делом.

    Во время товарищеских матчей сборных Казахстана и Швеции 8 и 9 января 2005 года руководитель шведской делегации Ральф Чек подчеркнул: в Уральске есть почти все условия для проведения чемпионата мира, нужен только искусственный лед!

    А чиновники на что?

    Именно после приезда шведской сборной и заявления Ральфа Чека в Уральске заговорили о необходимости сооружения катка с таким льдом. И не только среди болельщиков, но и во властных структурах. Когда стало известно, что оно обойдется в 2,5-3 млн евро, некоторые любители спорта посчитали, что уж в ближайшие год-два каток точно построят, ведь сумма его строительства небольшая.

    Вообще вокруг катка с искусственным льдом возникла странная, трагикомичная ситуация. Много лет казахстанские спортивные функционеры, не говоря уже о болельщиках, льют слезы ностальгии по команде «Динамо» (Алма-Ата), вспоминают ее выдающиеся успехи на всесоюзной и международной аренах, поминают добрым словом наставника динамовцев Эдуарда Фердинандовича Айриха, говорят о необходимости возродить славные хоккейные традиции.

    Появилась на горизонте Олимпиада в канадском городе Ванкувере – вновь большой шум: хоккей с мячом вот-вот включат в олимпийскую программу, надо готовиться! Срочно! Где там город Уральск с его «Акжайыком», последним оплотом казахстанского хоккея с мячом? Вперед, с прицелом на зимние Олимпийские игры! Под таким соусом вновь потекли величавые речи о необходимости полноценной игровой практики в российской высшей лиге, финале в Уральске, искусственном льде. Ну, уж сейчас-то точно суперкаток построим!.. Хоккей с мячом в программу Олимпиады не включили, разговоры поутихли,  ажиотаж спал, каток не построили.

    Может, это дорогое удовольствие? Но ведь Казахстан – динамично развивающаяся страна, лидер рыночных реформ на просторах СНГ. А какие в  нашей стране природные кладовые! Мы — второй Кувейт! То есть, Казахстан – страна далеко не бедная.

    Если это так, если мы день и ночь говорим о развитии спорта, здорового образа жизни, почему на деле происходит профанация этих благородных идей? Надо работать, засучив рукава. Надо четко определиться, чего мы хотим и как этой цели добиться. Конечно, мы не построим 100 катков с искусственным льдом, как в Швеции. Но, вводя их в строй в Уральске, Хромтау (здесь пытаются возродить хоккей с мячом) и еще хотя бы в двух-трех городах, мы получим возможность начать полноценное воспитание хоккейных кадров, улучшить качество игры «Акжайыка» за счет бесценной игровой практики не с худшими, а с лучшими командами России, поднять тем самым уровень игры сборной страны, в которую входят те же игроки «Ажайыка».

    «Динамо» (Москва) и ЦСК ВВС (Самара)- есть разница? «Енисей» (Красноярск) и «Волга-ОСДЮСШОР» (Ульяновск) — есть разница?

    Ответ, думаю, понятен. Сколько лет можно быть первыми (или одними из первых) на болоте и выпускать в честь этого красочные календари?! В 2016 году впору выпустить еще один: «Акжайык»: 40 лет в первой лиге».

    Возникает вопрос: неужели для строительства в Уральске катка или стадиона с искусственным льдом для хоккея с мячом нужно личное указание президента Нурсултана Назарбаева? А другие структуры, чиновники на что? Неужели они не способны самостоятельно разобраться с положением в отечественном хоккее с мячом? Понять его проблемы, определить перспективы? Речь ведь, в конце концов, и о престиже страны тоже идет! А о престиже аппаратные работники ой как любят говорить!

    В 2003, 2005, 2012-2015 годах Казахстан шесть раз становился бронзовым призером чемпионатов мира. Это приличный уровень. Но его надо поддерживать, а не отступать на прежние позиции. Эпоха Бронникова и других сборников-ветеранов, игравших в зарубежных командах, закончилась. Пора думать о будущем, воспитывать новых игроков, сделать хоккей с мячом массовым видом спорта, как это было в советское время.

    Первый тайм эпопеи с искусственным льдом успеха не принес. Начинается второй. Надо бы поспешить. Не то лед на «Юности» растает, и вместо коньков хоккеистам придется обувать ласты…

    Александр СУЕТИН


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл