Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
25.6 C
Аксай
Еще

    В третий раз задержали

    Жительница города Уральска Актоты Нургалиева вчера в третий раз вышла на акцию протеста с обращением к акиму города освободить ее от соседства с цехом по производству мебели. Женщина жалуется на неудобства, которые доставляет предприятие рядом с ее домом, и говорит, что землю под цех городские власти выдали незаконно.

    Нургалиева просит, чтобы власти переселили её с промышленной зоны, предоставив равнозначное жилье. 11 и 18 августа Актоты Нургалиева протестовала у здания городского акимата и в сквере в районе Ремзавода. В этот раз женщина с  карикатурным плакатом на руках с изображением чиновников в виде роботов сначала протестовала у памятника Абаю затем у здания городского акимата.

    — Они все в горакимате как роботы, постоянно одно и то же повторяют. На самом деле дальше слов ничего не идет. Мой жилищный вопрос до сих пор остается нерешенным, — рассказала Актоты.

    Не дождавшись никакой реакции из горакимата, Нургалиева развернула плакат перед зданием областного акимата. Возле протестующей сразу же появился руководитель городского отдела внутренней политики Бакытжан Нарымбетов. Он вручил Нургалиевой копию документа за подписью исполняющего обязанности руководителя аппарата акима Уральска Шахарова А. В документе говорится, что 21 августа после посещения ее дома акимом города Алтаем Кульгиновым, последний дал поручение отделу земельных отношений «продолжить работу по восстановлению смежного правопользования на земельный участок», а также рекомендовал управлению по защите прав потребителей отработать вопрос санитарно-защитной зоны данной территории.

    3716

    3714

    Продемонстрировав данный документ, Бакытжан Нарымбетов позвал женщину в горакимат. Получив отказ, чиновник приказал стоящим рядом полицейским задержать протестующую. После некоторых колебаний Актоты Нургалиеву все же задержали «для выяснения личности». Женщину доставили для взятия объяснений в Абайский отдел полиции, а через полтора часа отпустили восвояси.

    Напомним, 51-летняя Актоты Нургалиева утверждает, что в 2008 году местные власти незаконно выдали землю частной компании «Каризма» под цех по производству мебели рядом с ее домом. Земельный отдел решил, что участок с ее жилищем является бесхозным. Уральский городской суд в сентябре 2014 года предписал отменить решение земельного отдела акимата. Однако, по словам Нургалиев, решение суда не исполняется. Женщина хочет, чтобы производство рядом с ее домом остановили или предоставили ей равноценное жилье в городе.

    Санат УРНАЛИЕВ

     Подпись к фото:

     Жительница Уральска Актоты Нургалиева во время очередной акции протеста. Уральск, 15 сентября 2015 года.


     
    Предыдущая статьяПротест не помешал аресту
    Следующая статьяСам себя пленил
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Некоторые дамбы в Уральске не будут демонтироваться

    Об этом сообщил руководитель отдела ЖКХ, ПТ и АД...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл