Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
29 C
Уральск
15.3 C
Аксай
Еще

    «Елочка», зажгись!

    Десятки жителей садоводческого товарищества «Елочка» в стороне посёлка Подстепное устроили в минувший понедельник стихийное собрание, обвиняя бывшего казначея товарищества в хищении денег, предназначенных для уплаты за электроэнергию. Сейчас за дачным обществом числится долг за свет на сумму почти в миллион тенге. Если дачники не погасят долг до конца этого месяца, то им отключат электричество. 

    Новый казначей – новые долги?

    С полсотни дачников под присмотром сотрудников полиции начали наперебой жаловаться журналистам на бывшего казначея Надежду ПИЩИК. Мол, женщина собирала с августа прошлого года деньги за электроэнергию и членские взносы. И если в августе долг за свет составлял чуть больше 270 тысяч тенге, то к концу года он вырос почти до 840 тысяч. Люди откровенно обвиняют Пищик в присвоении денег дачников.

    Как рассказала вновь избранный казначей Снежана МУТАШЕВА, прежде чем обвинять коллегу, они создали инициативную группу и прошлись по домам, выясняя, у кого есть индивидуальные долги по свету.  

    — Мы думали, может люди не платят за свет. Но из 197 домов, я лично сама ходила, только три дома не платили. Остальные платят, некоторые по 10-20 тысяч в месяц за свет платят. Потом мы пошли в «Батыс Энергоресурсы» и взяли распечатку ежемесячных оплат. Выяснилось, что мы должны ещё за ноябрь, декабрь прошлого года и январь текущего года, — говорит Муташева.

    По словам жительницы дач Светланы КРУГЛИКОВОЙ, дачники хотят, чтобы бывший казначей вернула им членские взносы за последние полгода.

    — Она собрала с дач по пять тысяч тенге. Она не отчитывается, хотя должна это делать каждый месяц по уставу. За последние 17 лет у нас сменилось четыре казначея. И у всех них одна и та же песня. Членских взносов нет, зарплат нет, по свету долги. Ну не может же все эти годы быть одна и та же ерунда? – вопрошает Кругликова.

    Жительница садоводческого товарищества «Елочка» Гульбар АЛБИДАКОВА подтверждает слова Кругликовой:

    — Как только меняются председатели и казначеи, так сразу у нас долги образовываются. Нет, чтобы при выборе нового казначея, обязать прежнего погасить долги. Почему мы должны покрывать то, что они украли?  Почему мы не можем, как все городские жители, сами оплачивать по показаниям счетчика? Это лучше, чем казначею деньги отдавать. А то у нас каждые три месяца долги только растут.

    А вот, что говорит Нурсулу КАЙРАНБАЕВА, многодетная мать:

    — Я здесь живу больше десяти лет. Если завтра отключат свет, как мои дети и внуки будут учиться и работать? Нам никто не хочет помогать. Мы на дачах живём не от хорошей жизни, а потому, что больше негде. Каждый казначей на нас свои долги вешает. Сколько это может продолжаться?

     

    «Самой себе должна осталась»

    Надежда ПИЩИК в том, что за «Елочкой» образовался такой долг, своей вины не видит. Говорит, что собранные с дачников деньги пошли на зарплаты и услуги работников.

    — Деньги согласно «расходникам» пошли на зарплату работников. И все равно остался долг по зарплате. Я самой себе должна осталась, потому что денег просто нет. Предыдущий казначей не предоставила никаких отчетных документов, — рассказала Пищик. 

    По ее словам, долги у товарищества имеются с 2012 года. Но, мол, это долги не населения, а казначеев.

    — Потому что мы сдавали деньги за свет, а они не доходили до «Батыс Энергоресурсы», – добавила экс-казначей.

    Сейчас в садоводческом товариществе «Елочка» несколько сот людей вынуждены проживать в 297 дачных домах, плюс 110 участков, которыми пользуются летом. Дачники данного товарищества после десяти дней без света в 2015 году перекрыли дорогу в районе поста дорожной полиции в сторону Подстепного. В итоге людям свет подключили, но им пришлось все равно «скинуться» и самим погасить долг.

    Председатель городского общества садоводов и огородников Алексей САБЛИН солидарен с позицией Надежды Пищик и говорит, что во всем виноваты предыдущие казначеи и сами дачники.

    — У них раньше образовалась большая задолженность. Люди за электроэнергию не платят. Они оплачивали за счет членских взносов, что запрещено. Предыдущие два казначея как положено не отчитались, ни документов не предоставляют и их никуда не вызывают. А этот человек, которого дачники обвиняют, ни в чем не повинен. У нее учет нормально велся, — считает Саблин.

    Саблин также жалуется на бездействие полиции в данном конфликте.   

    — Я уже участковому говорю, одень наручники, приведи ради Бога. Бесполезное дело! Мы в ближайшее время все стороны обязательно соберем. Найдем двух предыдущих казначея с документами, если нет, то будем обращаться в суд и дальше разбираться в судебном порядке, — пообещал он.  

    В свою очередь, руководитель группы по работе с потребителями ТОО «Батыс Энергоресурсы» Нелли КЕЛЛЕРотметила следующее:  

    — У нас есть свои обязательства перед поставщиками по срокам. Но мы идем людям навстречу и даем возможность решить свои проблемы до 31 марта.

     

    По данным городского общества садоводов и огородников на конец 2016 года в Уральске 11 502 человека круглый год проживают в дачных сообществах.

     

    Санат Урналиев


     
    Предыдущая статья«Охотник» за телефонами
    Следующая статьяНи стыда, ни совести
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    По 1,5 млн тенге получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в ЗКО

    Всего единовременную социальную помощь к празднику предусмотрели для 4 828...

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл