Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
25.6 C
Аксай
Еще

    Бизнес в обиду не дадим!

    В минувшую пятницу в Палате предпринимателей ЗКО состоялось очередное расширенное заседание Совета по защите прав предпринимателей. Темами заседания стали деятельность прокуратуры по защите прав предпринимателей, а также наиболее частные нарушения, допускаемые контрольно-надзорными органами при привлечении бизнесменов к административной ответственности.

    Как напомнили в Палате предпринимателей, на рассмотрение Совета выносятся наиболее злободневные вопросы, связанные с нарушением прав предпринимателей и системными проблемами законодательства и правоприменительной практики. На этот раз на заседание пригласили представителей прокуратуры, которые рассказали, насколько успешно они борются с теми, кто не дает бизнесу нормально работать.

    — Прокуратурой Уральска уделяется особое внимание защите прав предпринимателей, — отметил в своем выступлении заместитель прокурора города Арон АКПАНОВ. – Так, за истекший период 2015 года нами проведено три проверки, по мерам прокурорского реагирования защищены права 40 субъектов частного предпринимательства, к дисциплинарной ответственности привлечены 8 должностных лиц. В частности, в ходе проверки деятельности ряда контрольно-надзорных органов вскрыты факты необоснованного привлечения к административной ответственности субъектов частного предпринимательства, выявлено 46 незаконно запланированных проверок. В числе нарушителей – Уральское городское управление по защите прав потребителей, управление по ЧС г. Уральска, территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК и другие. Эффективные результаты дают и мобильные группы прокуратуры, созданные для экстренного реагирования на обращения предпринимателей. Из шести сообщений, поступивших по фактам нарушений прав предпринимателей, четыре нашли свое подтверждение, виновные наказаны. Так, в ходе проверки сигнала, поступившего от ИП «Гаухар», установлено, что ТОО «Уральская сельхозопытная станция», несмотря на своевременное предоставление поставщиком актов выполненных работ, заказчиком до настоящего времени не были перечислены 300 тысяч тенге. По данному факту в адрес ТОО было внесено представление об устранении нарушений законности, в результате имеющаяся задолженность перед ИП была погашена, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

    Нашлись нарушения и в деятельности городских налоговых органов, входящих ныне в структуру управления государственных доходов. С их стороны допускались факты вмешательства в деятельность субъектов частного предпринимательства.

    — Проверкой установлено, что сотрудники управления госдоходов приглашали индивидуальных предпринимателей к себе и в ходе беседы обязывали их представлять дополнительную финансовую налоговую отчетность с отражением увеличенного дохода. К примеру, от ИП запрашивалась информация о доходах, размере арендной платы и дополнительной финансовой налоговой отчетности, что противоречит требованиям законодательства. За допущенное вмешательство в деятельность предпринимателей виновные лица наказаны в дисциплинарном порядке, — сообщил Арон Акпанов.

    В свою очередь, начальник отдела Палаты предпринимателей ЗКО Валентина ГАРШИНА проинформировала участников  заседания о конкретных ситуациях, связанных с ущемлением интересов и прав субъектов предпринимательства при привлечении их к административной ответственности.

    В частности, ею было отмечено, что большинство незаконных постановлений в первом полугодии вынесены уполномоченными государственными органами по вопросам налогообложения в сферах государственного регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, отдельных видов нефтепродуктов, а также исчисления сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет. Также представитель Палаты предпринимателей обратила внимание на то, что не всегда при привлечении субъектов бизнеса к административной ответственности учитываются характер административного правонарушения, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, что является грубым нарушением требований законодательства РК и влечет в итоге наложение санкций, несоразмерных допущенному правонарушению.

    — В большинстве своём нарушения законных прав и интересов субъектов бизнеса при привлечении их к административной ответственности допускают органы государственных доходов, — пояснила Валентина Гаршина. – Так, за шесть месяцев текущего года специализированным административным судом Уральска удовлетворены заявления предпринимателей об отмене 39 постановлений о наложении административного взыскания, из них 37 — это постановления Управления государственных доходов по г. Уральск и  2 — Инспекции транспортного контроля по ЗКО. Кроме того, специализированным административным судом Уральска по протестам прокурора города отменено 20 постановлений Департамента государственных доходов по ЗКО.

    Как отметила начальник отдела ПП ЗКО, типичными нарушениями являются привлечение к ответственности при отсутствии события или состава правонарушения, либо по истечении установленного для этого законом срока давности.

    — К примеру, Управлением государственных доходов по г. Уральск в отношении ИП Куксовой Е.М. только за декабрь 2014 года и январь 2015 года вынесено 26 постановлений о наложении административных взысканий по ч. 1 ст. 282 КоАП РК  за несуществующие нарушения при оформлении сопроводительных накладных на алкогольную продукцию. При этом по каждому постановлению сумма штрафа составляла почти 130 тысяч тенге. Основанием для привлечения к ответственности послужило отсутствие в сопроводительных накладных сведений об автотранспортных средствах, осуществлявших перевозку, что, как установлено в суде, было не обязательным, — привела пример Валентина Гаршина. — С учетом вышеизложенного полагаем необходимым по отмеченным нарушениям законности направить соответствующие рекомендации уполномоченным органам и информационное письмо акиму области.

     

    Местному товару – лучшие условия

    Конкурс «Лучший супермаркет города» станет ежегодным.

    Об этом на днях было заявлено в Палате предпринимателей ЗКО, где благодарственными письмами поощрили участников данного мероприятия. Напомним, что кубок победителя в этом году достался сети супермаркетов «Атаба». Аким города Алтай КУЛЬГИНОВ вручил его 5 сентября директору ТОО «Атаба Уральск» Динаре ЕРЖАНОВОЙ еще во время празднования Дня города на стадионе им. Атояна.

    — Главной целью конкурса стало увеличение на полках местных супермаркетов количества товаров, произведенных на территории ЗКО, — пояснил заместитель директора ПП ЗКО Нурлан КАИРШИН. — Всего было семь участников. Замечу, что за три месяца представленность товаров нашей области в местных супермаркетах выросла на 12,7%. Если еще в мае мы насчитывали 158 наименований, то по завершению конкурса их ассортимент вырос до 178. В связи с этим мы считаем, что данный конкурс стал хорошим стимулом не только для предприятий торговли, но и, прежде всего, самих товаропроизводителей в плане выпуска качественной и конкурентоспособной продукции.

    Кстати, в тройку лидеров по набранным баллам вошли также гипермаркет «Дина» и супермаркет «Дом еды». Спецкомиссия, которую, помимо работников ПП ЗКО, представляли специалисты департаментов по защите прав потребителей и госдоходов ЗКО, а также городского отдела предпринимательства и нескольких ассоциаций, проводила ежемесячный мониторинг прилавков торговых сетей. Учитывалось наличие товаров местных производителей, ассортиментного ряда, количество продукции, ее расположение с точки зрения обзора и проходимости. Главным критерием, конечно же, было наличие товаров местного производства с указательными вывесками, стендами и прочего, что могло послужить красочным логотипом того, что производят в ЗКО.

    — Для местного товара в наших супермаркетах, а их в Уральске всего пять, мы не только выделили дополнительные полки, но и оформили специальные ценники с информацией, что товар произведен в ЗКО, — отметила Динара Ержанова. — В трех супермаркетах «Атаба» созданы социальные уголки, где выставлены товары по сниженным ценам. Товарооборот за период конкурса, по нашему анализу, вырос по многим компаниям от 50 до 400 процентов. А это очень хороший показатель не только для нас, но и для местных производителей.

     Подготовили Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО и Галина КАРЕНСКИХ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл