Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
20.4 C
Аксай
Еще

    А здравый смысл где? 

     «Мелочи жизни» — так мы говорим и с удивленьем в зеркало глядим: больше у глаз морщин и на висках седин – маленькие печали всех нас не раз огорчали…» Слова этой популярной в 80-х годах песни в исполнении группы «Веселые ребята» вспоминаются сегодня все чаще: слишком уж много таких жизненных «мелочей» отравляют отношения между владельцами квартир. Как говорится, смех сквозь слезы. 

    Перегорела на лестничной площадке лампочка. Что, казалось, в этом особенного? Надо ввернуть другую и будет на площадке светло. Так нет же – соседи одного из подъездов 64-го дома по улице Евразии устроили между собой «футбол». Мол, мы в прошлый раз вворачивали, теперь ваша очередь. А другие говорят, что не их, а соседей… Так разругались, что уже четвертый год площадка вообще не освещается. «Принципиальные», «крутые» жильцы!

    Когда перегорают лампочки этажами выше и ниже, подъезд вообще погружается в темноту. Но на других этажах ее быстро рассеивают – не перевелись, стало быть, сознательные граждане. Они ввернут лампочку, не считаясь с пресловутой очередностью. Что уж тут мелочиться – для удобства, безопасного передвижения ничего не жалко…

    Не такие жильцы-«футболисты». У них свой мундиаль: лампочный. Людям с такой философией, как правило, до лампочки все эти КСК, собрания, кондоминиумы, программы модернизации и развития ЖКХ… Они часто сетуют, что во всем виноват председатель. На собрания надо ходить. Придите и выберите нового председателя. Можно свою кандидатуру выдвинуть – показать класс жилищно-коммунальной работы. Что вы! Легче болтать и сидеть в темноте!

    Еще одна «мелочь» — домофоны и незакрывающиеся двери подъездов. Работает исправно домофон и вдруг под дверью возникает кирпичик или камешек. Случаются ситуации, когда люди ждут скорую помощь или за 5-10 минут выносят строительный мусор. Они, как правило, записки на дверях оставляют с просьбой пока не закрывать дверь. Но когда она открыта при работающих домофонах несколько часов – это, простите за выражение, с какой балды?!

    Сколько уже раз специалисты ТОО «Комфорт Сервис Плюс» и других устанавливающих и обслуживающих домофоны фирм объясняли, что благодаря самовольным действиям жильцов масло из доводчика вытекает, дверь перестает закрываться, приходится выезжать на место и восстанавливать ее нормальную работу. Если возникнет необходимость открыть домофонную дверь на длительное время, необходимо вызвать специалистов. Но это редко кто делает. Зачем же тогда, уважаемые жильцы, устанавливать домофоны, если двери в подъездах все равно открыты?!

    В последнее время участились жалобы  работников некоторых магазинов на улице Курмангазы на очень быстрое заполнение находящихся около них урн мусором. Работники ДЭПа и дворники обвиняют в таком положении продавцов: мол, это ваши покупатели бросают в урны большие пакеты с мусором вместо того, чтобы отнести их в контейнеры. Продавцы удивляются: а мы-то здесь при чем? Тоже «мелочь»…

    Довелось пообщаться с жильцом 165-го дома по ул. Курмангазы. Он говорит, что спешил на работу, вышел с мусорным пакетом, а тут автобус подходит к остановке. Пришлось бросить пакет в урну около магазина «Гермес». До контейнеров далековато было. Мой собеседник тоже удивлен, ведь урны предназначены для мусора, поэтому с его точки зрения правила благоустройства он не нарушил.

    Интересная получается картина. Магазины заполняют большими коробками контейнеры во дворах, а жильцы окрестных домов перегружают мусором урны около магазинов. Как говорится, око за око…

    Пора бы научиться уважать друг друга и выбрасывать мусор там, где положено, в соответствии со здравым смыслом. Когда подобных «мелочей» накапливается слишком много, они не только отрицательно влияют на благоустройство города или состояние мест общего пользования в домах, но и портят отношения между людьми. Не стоит доводить до этого.

     

                                                                          Александр СУЕТИН, фото автора

     

     


     
    Предыдущая статьяСборы с пользой
    Следующая статьяМедаль без денег
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл