Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Как полиция КПО от ответственности уводила

    Министерство внутренних дел Казахстана считает, что КПО не причастен к массовому отравлению детей в Березовке в конце ноября 2014 года. Следственный департамент МВД в лице капитана Данияра Сматова признал, что накануне отравления на Карачаганакском месторождении незаконно отжигали газ и нефть, но прекратил уголовное дело «за отсутствием состава правонарушения».

    Оказалось, что уголовное дело прекратили еще 28 мая этого года, но соответствующее постановление под различными предлогами, типа «ксерокс сломался» в Бурлинском районном отделе полиции родителям пострадавших детей выдали только на прошлой неделе.

    Постановление о прекращении уголовного дела, составленное руководителем следственной группы, старшим следователем Следственного департамента МВД РК, капитаном полиции Сматовым Д.К.- прекрасный образец как нужно уводить нарушителей от ответственности.

    Плод шестимесячного полицейского расследования — документ удивительной противоречивости — наконец-то, оказался в руках журналистов «Н». И сейчас мы расскажем, как полицейские сделали так, что КПО оказалось не причастным к отравлению детей. Но обо всем по порядку.

    Отжигают не по-детски

    28 ноября 2014 года в 11.30 в дежурную часть Бурлинского ОВД в Аксае поступило сообщение, что утром в 08.50 в школе Березовки произошло массовое недомогание 26 учащихся и четырех учителей.

    29 ноября следственный отдел Бурлинского ОВД возбуждает уголовное дело по статье 282 ч. 2 УК РК «Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или правил эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если это деяние повлекло загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха, повлекшее причинение вреда здоровью человека».

    1 декабря за расследование уголовного дела принимается Следственный департамент МВД РК. Первое, что установили следователи это то, что 27 ноября, то есть за день до отравления в Березовке, в 18.30 «из-за посадки электронапряжения произошла аварийная остановка оборудования КПО, в результате которого произведены несанкционированные отжиги газа на вертикальных факельных системах УКПГ-2 (Установка комплексной подготовки газа), УКПГ-3 и КПК (Карачаганакский перерабатывающий комплекс)».

    Если быть точнее, на УКПГ-2 сожжено 21583, на УКПГ-3 – 922 и на КПК – 629 кубометров сырого газа и газов выветривания. Плюс к этому, в КПО признались, что с 15 по 28 ноября производили отжиги газа и нефти в крупных объемах во время освоения и очистки новой скважины №9841. Через горизонтальные факелы сожжено 163,260 тысяч кубометров попутного газа и 191 тонна нефти.

    В постановлении со ссылкой на Комитет экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики РК говорится, что именно отжиги на скважинах служат основным фактором нанесения вреда в окружающую среду, персоналу компании и жителям близлежащих населенных пунктов.

    «Ежегодные самовольные и сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и превышение нормативов сбросов над установленными лимитами на промышленных площадках КПО происходят систематически. Каких-либо мер со стороны компании для снижения выбросов и сбросов не принимаются», сообщается в документе.

    Экспертизы противоречат одна другой

    По сути, большая часть следственных действий полицейских ушла на назначение десятков различных экспертиз. По итогам судебной химико-токсикологической экспертизы №8 от 25 декабря 2014 года во всех образцах крови потерпевших обнаружен Петролейный эфир – компонент бензина. Петролейный эфир (нефтяной эфир, масло Шервуда) — смесь легких алифатических углеводородов (пентанов и гексанов), получаемая из попутных нефтяных газов и легких фракций нефти. Петролейный эфир экспертиза выявила в составе двух проб газов с факельного сепаратора УКПГ-3 и УКПГ-2.

    Судебно-медицинская экспертиза от 5 января 2015 года показала у 16 потерпевших «патологическое состояние в виде токсического действия неизвестного вещества, куда входит смесь легких алифатических углеводородов», проще говоря, отравление сопутствующими нефтедобыче веществами.

    У 14 потерпевших те же признаки отравления обнаружить не удалось. Врачи написали в диагнозах, что госпитализация могла быть обусловлена «Эпилепсией», «Анемией», «Хроническим пиелонефритом», «Артериальной гепертонией» и «Стрессом». Все потерпевшие психически здоровы, «повышенной склонности к фантазированию у несовершеннолетних не выявлено».

    Казалось бы, какие еще нужны доказательства, но следствие назначает дополнительные судебные экспертизы на предмет обнаружения в крови потерпевших таких веществ как: пентан, гексан, октан и нонан. А теперь внимание! Таких веществ в крови детей не обнаружено. При этом следователи отмечают, что отрицательный результат может быть связан «с длительным периодом времени между происшествием и взятием образцов на исследование», а также с тем, что «основные вредные вещества, содержащиеся в выбросах предприятия, являются легколетучими». Кроме того, на это мог повлиять «объем медикаментозной помощи» — как известно, детей днем и ночью кололи и ставили системы.

    В течение последующих трех месяцев следствие назначает одну экспертизу за другой и все заключения, разумеется, говорят об отсутствии вредных веществ с Карачаганака в крови у детей.

    КПО не при делах?

    Следствие действовало по принципу перепроверки одних итогов экспертиз другими. Например, если согласно метеоданным РГП «Казгидромет» с 16 по 28 ноября ветер неоднократно дул со скважин КПО в сторону Березовки, то следствие назначает дополнительную экспертизу с привлечением ТОО «КазЭкоПроект» из Алматы. И как несложно догадаться, экспертиза показала «отсутствие влияния отжигов газа на факелах и скважине №9841 на жителей Березовки».

    Ряд других дополнительных экспертиз показал, что вредных веществ, которые выделяются при отжигах на месторождении, в пробах воды, почвы, соскобах со стены школы Березовки не обнаружены.

    Одним из главных оснований для прекращения уголовного дела стало то, что «следствием не установлены иные лица, находившиеся 28 ноября 2014 года в школе Березовки, у которых как и у потерпевших произошло ухудшение здоровья».

    Областное Агентство по защите прав потребителей подтвердило, что превышений ПДК со стороны КПО с 2010 по 2014 год не наблюдалось.

    Далее следователь Сматов пишет, что «работниками КПО были приняты необходимые меры, чтобы минимизировать воздействия загрязняющих веществ на здоровье людей, а именно сжигание газов было прекращено в течение 53 минут с начала возникновения нештатной ситуации, связанной с отключением электроэнергии».

    В заключение постановления следствие приходит к выводу, что «выбрасываемые вредные химические вещества при технологическом процессе КПО не являются причинами ухудшения здоровья учащихся и учителей школы Березовки».

    Уголовное дело за отсутствием состава уголовного правонарушения прекратить.

    Справка «Н»

    Согласно заключению комплексной судебно-экологической экспертизы от 3 апреля 2015 гола на предмет влияния Карачаганакского месторождения на население Березовки, установлено, что «население находится под длительным, хроническим действием химических веществ». Однако следствие тут же делает оговорку, «превышений предельно-допустимых норм не зафиксировано».

    Санат Урналиев

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл