Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Обед не впрок

    Норма в 100 тенге, предусмотренная в бюджете на бесплатный обед одного школьника, уже давно вызывает недоумение у специалистов по здоровому питанию в нашей области. Однако эту планку поднимать пока не спешат, склоняясь к версии, что за качественный обед должны доплачивать родители. При этом большинство экспертов высказываются за создание системы комбинатов школьного питания.

    О системе школьного питания школьников в ЗКО говорят на протяжении долгих лет и на разных уровнях, но пока она далека даже от намека на то, чтобы отвечать нормам качественного сбалансированного питания, необходимого для растущего детского организма.

    — Подвижки в этом вопросе есть, конечно, но незначительные, — отмечает руководитель департамента Национального центра здорового питания ЗКО Тамара БУРКОВА. – К примеру, в прошлом году были введены изменения в законодательные акты, и теперь арендаторов школьных столовых выбирают не путем проведения тендера, а методом конкурса с участием директоров школ, родителей и представителей неправительственных организаций. Что касается охвата бесплатным горячим питанием, то в ЗКО за счет средств бюджета выделяется по 100 тенге для каждого учащегося с 1 по 4 класс. Хотя известный доктор медицинских наук Торегельды ШАРМАНОВ неоднократно говорил, что для качественного школьного обеда недостаточно и 150 тенге. При нынешних ценах для этих целей необходимо 300-400 тенге на одного ученика. Сейчас все чаще звучат предложения о том, чтобы родители доплачивали обеды школьникам, а государство будет поддерживать только детей из малообеспеченных семей.

    По мнению диетологов, освоение школьных программ требует от детей высокой умственной активности, которая связана со значительными затратами энергии. Поэтому современный школьник должен есть не менее четырех раз в день. Причем на завтрак, обед и ужин непременно должно быть горячее блюдо. Для растущего организма обязательны молоко, творог, сыр, кисломолочные продукты, которые являются источниками кальция и белка. Дефицит кальция и фосфора также помогут восполнить рыбные блюда. В качестве гарнира лучше использовать не картошку или макароны, а тушеные или вареные овощи. За день школьники должны выпивать не менее одного литра жидкости, но не газированных соков.

    — В 2014 году в стране было зарегистрировано пять вспышек кишечных отравлений в школьных столовых, — отмечает начальник отдела департамента по защите прав потребителей ЗКО Курманай ДЖУМАГАЛИЕВА. – В этом году в ЗКО в Каратобинской средней школе тоже произошло массовое заболевание детей. Расследование показало, что работники пищеблока не соблюдали элементарные санэпидтребования и недобросовестно относились к своим функциональным обязанностям. Источником заражения кишечной инфекцией стал сам повар, который готовил еду. Медработник допустила его к работе со стоматитом, а в меджурнале было написано, что он совершенно здоров. В результате был выявлен стафилококк.

    Как известно, сейчас сокращаются плановые проверки предпринимателей. Помимо этого, в прошлом году действовал мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Возможно, что эти меры послабления и приводят к негативным последствиям в системе школьного общепита.

    — Сейчас мы применяем альтернативные меры проверок, — говорит Джумагалиева. – Ведем санитарно-эпидемиологический мониторинг. Проводим ежемесячный отбор продуктов питания. По результатам анализа оповещаем руководителей организаций и даем рекомендации по устранению нарушений, не применяя какие-либо штрафные санкции.

    Тем временем родители ломают голову и задаются вопросом, что необходимо сделать, чтобы система питания школьников заработала основательно? Какие меры следует принять, и возможно ли вообще добиться качества в школьных столовых при нынешних реалиях?

    — Депутаты мажилиса предлагают создать систему комбинатов школьного питания по всему Казахстану, о чем я тоже говорю на протяжении нескольких лет, — замечает Буркова. – Хотя некоторые считают, что их строительство приведет к монополизации и исчезновению конкуренции. Однако, на мой взгляд, только так можно будет создать централизованную систему и обеспечить постоянный контроль. Помимо этого, можно будет обучить персонал, чтобы пищу детям готовили одни и те же люди. Эту точку разделяет и представители партии «Нур Отан». Как известно, пока таких комбинатов в нашей стране нет, хотя в России они действуют. Не думаю, что строительство такого объекта создаст большие проблемы для нашей области при возможности получать инвестиции от КПО на реализацию социальных проектов.

    Депутат мажилиса Надежда ПЕТУХОВА на своей страничке в сети www.parlam.kz выделяет следующие основные проблемы в системе школьного питания. Это недостаточное оснащение пищеблоков школьных столовых. По ее данным, 74,9% от числа имеющихся столовых в РК используют устаревшее и энергозатратное оборудование (холодильные камеры, плиты). Помимо этого 47,8% школ Казахстана не имеют централизованного водоснабжения и 51,5%канализационных сетей. В типовых штатах организаций образования отсутствуют повара, технологи, диетологи. Практически повсеместно отмечается недостаточная калорийность и скудный ассортимент блюд. Также сложно найти индивидуальных предпринимателей, предлагающих качественные услуги на селе. Заметен и слабый уровень работающего персонала (21,8% поваров не имеют специальной квалификации). А вот составление меню зачастую не соответствует требованиям СанПиН и зависит от стоимости продуктов без учета физиологических потребностей детей в биологических ценных веществах и энергии, что сказывается на качестве питания. Кроме того, повсеместно наблюдается недостаточный контроль над соблюдением санитарных норм в пищеблоках и за качеством школьного питания, который согласно закону «Об образовании» возлагается на органы здравоохранения. При всем при этом не снижается уровень заболеваемости школьников. Лидирующие позиции по заболеваемости детей занимают органы дыхания 44,6%,  на втором месте — органы пищеварения – 18,6% и на третьем — зрение 11%.

     

    Блиц-опрос

    Корреспонденты «Н» узнали, что думают о школьных обедах жители Уральска. Номера некоторых школ не указываем по просьбе респондентов.

     

    Лиза Жадегеровна,

    педагог:

    Я сама не наблюдала за тем, чем конкретно кормят моего сына-третьеклассника, но, по его словам, хотелось бы, чтобы порции были больше и калорийнее. Ребенок, видимо, не наедается. Хотя дают первое и второе, салатики и компот…

     

    Ученицы 8-го класса,

    которых мы застали на лавочке с пачкой чипсов в руках:

    Нам продают холодные пирожки и холодную пиццу, которые всегда жесткие. Конечно, остывшую еду не хочется и брать. Пирожок с картошкой стоит 80 тенге, пицца – 120. Поэтому пожелание только одно поварам: разогревайте обеды и продавайте теплые пирожки.

     

    Оксана Дементиевская,

    журналист:

    — А я вообще не жалуюсь, моих детей в СОШ №13 отлично кормят. Каждый день выдаю каждому ребенку по 200 тенге с учетом того, чтобы еще и на проезд хватило. Берут выпечку, суп. Насколько я знаю, в школьной столовой и учителя обедают. Да я и сама как-то заходила и кушала там. Все вполне приемлемо…

     

    Анна,

    домохозяйка:

    Я пару раз заходила в школьную столовую, где питаются мои дети. Видела, что детям дают манную кашу, супы, сосиски. Дети полдня и больше находятся в школе, поэтому им, конечно, хочется хорошо покушать. Меню можно было бы разнообразить, но и так, на мой взгляд, неплохо.

     

    Леонид Сергеевич,

    пенсионер:

    — Одна внучка ходит в мини-центр, а вот старшая учится в восьмом классе. Вредные продукты мы им запрещаем покупать. А выпечку они любят, особенно бабушкины беляши… Как сейчас кормят детей в школах, не знаю. Но однозначно, что раньше дети проблем с едой вообще не знали, потому что все было дешево и вкусно приготовлено. Как сейчас помню, что пирожки стоили всего четыре копейки, а молоко – пять.

     

    Елена Павловна,

    пенсионерка:

    — На мой взгляд, школьникам должны больше давать фруктов и овощей. Я как-то заходила в школу, видела, что, к примеру, фрукты там режут на маленькие кусочки и ставят в одной общей тарелочке. Этого, конечно, маловато для молодого растущего организма.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяВсегда в почете буровик
    Следующая статьяПаркуюсь как хочу!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл