Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Паркуюсь как хочу!

    Корреспонденты «Н» проехались по городу и убедились, что водители нарушают правила парковки в массовом порядке.

    Остановка под запрещающими знаками, игнорирование знака стоянки для инвалидов, парковка вторым рядом – эти и другие нарушения десятками можно наблюдать каждый день на уральских дорогах. В свое оправдание водители небезосновательно жалуются на дефицит парковочных мест, однако зачастую и сами не умеют соблюдать культуру парковки.

    146

    В столпотворении машин напротив первой поликлиники редко кто обращает внимание на запрещающий знак.

    149

    Если уж подобная картина наблюдается под боком у областного акимата, что говорить о других местах…

    147

    Так называемая парковка вторым рядом около развлекательного центра «Галактика» давно стала привычным явлением.

    148

    На участке дороги по улице Сарайшык около торгового центра «Ваш дом» обочины постоянно оккупированы десятками машин.

    — Наши водители привыкли парковаться, как они хотят, – говорит водитель с многолетним стажем Евгений ПОПОВ. – При этом хотелось бы обратить внимание на то, что многие паркуются некомпактно, то есть иногда одна машина занимает площадь, на которой поместились бы три автомобиля. Зачастую автовладельцы ставят свои машины вкривь, вкось, поперек, не думая, что тем самым создают проблемы для других участников дорожного движения. Кроме того, я считаю, что при строительстве не только новых торговых центров, но и жилых массивов следует планировать и оборудовать места для стоянок. В противном случае водители будут и дальше оставлять машины на детских площадках и газонах. Почему бы в центре города не создать дополнительные платные стоянки, где можно оставить свою машину на небольшое время? Думаю, водители найдут 100-200 тенге, зато их машина будет под присмотром, да и ПДД будут соблюдены. Земля есть, надо ее правильно использовать.

    В управлении административной полиции ДВД ЗКО проблему признают, однако сетуют, что к каждому запрещающему знаку инспектора не приставишь.

    — Нарушения правил стоянки полицейские выявляют во время патрулирования, специальных рейдов по фиксации таких фактов не проводится, — сообщила инспектор УАП ДВД Динара АБДУЛКАЛИКОВА. – Кроме того, подобные случаи попадают в поле зрения камер ЦОУ ДВД. Машины инспекторы не эвакуируют, а стараются дождаться водителя либо оформляют протокол, а после на имя водителя направляется уведомление о наложенном штрафе. Одним из наиболее проблемных мест в городе в плане парковок является район центрального рынка, здесь закреплен специальный наряд, который патрулирует данный квадрат. В других районах города нарушения правил остановки и парковки выявляются, как я уже отмечала, обычным  визуальным путем.

     

    Справка «Н»:

    Только за первый квартал 2015 года в ЗКО составлено 67 административных протоколов за нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств.

     

    Статья 597. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

    1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств (ТС) влечет штраф в размере 10месячных расчетных показателей (МРП).
    2. Нарушение правил остановки или стоянки ТС на тротуаре, а также остановка или стоянка на клумбах, детской или спортивной площадке — влекут штраф в размере 15 МРП.
    3. Нарушение правил остановки или стоянки ТС на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других ТС, — влечет штраф в размере 20 МРП.
    4. Нарушение правил остановки или стоянки ТС в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов — влечет штраф в размере 50 МРП.

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,

    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяОбед не впрок
    Следующая статьяПредвыборный визит
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл