Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    «Конденсат» расширяет горизонты

    В Аксае прошла презентация нового структурного подразделения ГКК – Центра развития персонала «Конденсат». Для чего промышленной компании понадобился свой обучающий центр, и каковы его перспективы, узнали корреспонденты «Н».

    Как известно, для Группы компаний «Конденсат» главным и самым ценным ресурсом всегда были кадры. В консорциуме кропотливо и продуманно создаются максимально комфортные условия для труда работников, для их обучения и повышения квалификации. «Н» уже писала о проводимых ГКК в 2013-2014 годах централизованных семинарах для бухгалтеров, юристов, кадровиков, инженерно-технических работников, для обучения на которых привлекались ведущие бизнес-тренеры РК и РФ.

    501

    – Перед ГКК стоят большие задачи, и хотя наши предприятия занимаются разными видами производственной деятельности, принципы ведения бизнеса, цели и задачи кадровой политики общие и соответствуют генеральной стратегии консорциума, – пояснила директор департамента по кадрам и социальным вопросам АО «Конденсат» Ирина ЛУКИНА. – Концепцией кадровой политики, разработанной в 2013 году, была поставлена задача: «Создание в ГКК на базе АО «Конденсат» единого центра обучения». Готовясь к предстоящим изменениям на производстве, в числе которых и «бензиновый проект», было решено обучать и всесторонне развивать свои кадры в собственном Центре. Ведь сегодня реалии таковы, что для поддержания конкурентоспособности необходимо постоянно учиться. Делать это индивидуально, выезжая на открытые семинары и тренинги, как оказалось, не слишком эффективно. А вот проведение семинаров и тренингов на территории самой компании позволяет минимизировать затраты и получить максимальную отдачу. Открытие Центра развития персонала «Конденсат» позволит не только максимально эффективно использовать внутренний кадровый резерв, но и выращивать кадры из потенциальных кандидатов на трудоустройство.

    Открытие этого Центра стало общим большим проектом для всей Группы компаний «Конденсат». Проектирование работ осуществил Департамент развития АО «Конденсат» под руководством Нурии МУФТЕЕВОЙ. Общестроительные работы и обустройство помещений качественно и в сжатые сроки выполнило ТОО «Торговый дом «Нафта» под руководством Ирины БАННИКОВОЙ. К слову, преподаватели Самарского института делового образования (СИДО), проводившие здесь первый корпоративный семинар, были приятно удивлены тонким вкусом и оригинальными дизайнерскими решениями, не уступающими известным в России бизнес-образовательным центрам. Методическим наполнением учебных помещений  занимались руководители всех подразделений АО «Конденсат» под общим руководством главного инженера Кайруллы ДУСМУХАМБЕТОВА и начальника технического отдела Тулегена АКТАУБАЕВА.

    503

    Сегодня в арсенале Центра большой конференц-зал-«трансформер», где можно проводить тренинги, «круглые столы», конференции, открытые мероприятия. Есть прекрасно оснащенный стендовым и демонстрационным материалом класс для теоретической подготовки персонала. В нем большая интерактивная доска, 16 компьютеров, звуковое и видеооборудование, а также компьютерная программа-симулятор технологического процесса МТУ. Особая гордость – тематические блоки наглядного оборудования по технике безопасности, промышленной безопасности, охране труда, образцы различного производственного оборудования: трубопроводы, контрольно-измерительные приборы, электронасосный агрегат, фильтр жидкостный и другое оборудование, – в общем, все необходимое, чтобы слушатели центра могли рассмотреть то оборудование, с которым будут работать и, так сказать, пощупать металл руками. К концу года здесь появится и новый технологичный тренажер по обучению навыкам оказания первой неотложной помощи. Подробнее о Центре развития персонала «Конденсат» нам рассказала его руководитель Светлана ЗАБОЛОТНАЯ:

    – Каковы основные направления деятельности центра?

    – В первую очередь, это проведение внутрикорпоративного обучения вновь принятых работников в должности операторов нефтепереработки для работы на имеющемся производстве и переподготовка действующего персонала для работы в новых технологических условиях. Занятия по всем внутренним и внешним программам обучения теперь будут выстраиваться на системной и организованной основе. Благо, все условия для комфортного проведения занятий с использованием современных средств обучения руководство компании создало, не жалея средств.

    502

    Вторым важным направлением в 2015 году будет проведение бизнес-тренингов по самым разным направлениям обучения руководителей компании, рядовых сотрудников.  Это и программы «Эффективное руководство», коммуникативные тренинги, семинары деловой этики и многое другое. В условиях активного роста компании, технологических и структурных изменений нам всем необходимо повышать свою компетентность и достойно подготовиться к работе в новых условиях. Для этого на своих тренингах мы познакомимся с опытом мировых компаний, освоим базовые концепции МВА и многое другое, что является актуальным в современном бизнес-образовании.

    В настоящее время в Центре идут занятия по программе «Школа МТУ». Расскажите о ней, пожалуйста, подробнее.

    – «Школа МТУ» – это большой долгосрочный проект АО «Конденсат» по комплексной и более качественной подготовке нового оперативного персонала под наше производство и отбор перспективных кадров для строящегося завода. Главная особенность этой программы в том, что обучение операторов ведется сразу по восьми ключевым позициям, это будут операторы-универсалы. В июле прошел первый этап отбора кандидатов на обучение в «Школе МТУ». На знание вопросов нефтепереработки и химии, а также психологические особенности было протестировано 287 человек, 180 из них прошли этап собеседования, – с ними работали руководители и ведущие специалисты-производственники АО «Конденсат». К занятиям в ноябре приступили 48 перспективных ребят из Аксая, Уральска, Актобе и Астаны. Двухнедельный общетеоретический курс по химии и нефтепереработке вели преподаватели ЗКАТУ им. Жангирхана – доцент  Майра АЛМАГАМБЕТОВА и магистр химии Гульжан АЗГАЛИЕВА. Сегодня 30 оставшихся сильнейших слушателей осваивают комплекс дисциплин «Введение в производство». Планируется, что после успешной сдачи экзаменов, они начнут осваивать азы профессии на рабочих местах в январе 2015 года под руководством своих наставников.

    505

    – Какие планы у Центра развития персонала «Конденсат» на будущее?

    – «Бензиновый проект» АО «Конденсат» поставил важнейшие задачи развития технологической грамотности персонала, так что весь 2015 год планируется посвятить подготовке оперативного персонала к работе по новым технологиям. Проведены переговоры с ЗКАТУ им. Жангирхана о продолжении сотрудничества и ведущим в РФ Уфимским государственным нефтяным техническим университетом о подготовке персонала по вторичной переработке сырья. Планируется большое практическое обучение оперативного персонала при пуско-наладке нового завода, а также всех работников Группы компаний «Конденсат» для развития своих базовых профессиональных и личностных компетенций. Будем приглашать ведущих специалистов известных учебных центров СНГ в Уральск и Аксай. Современное оснащение центра позволит нашим слушателям проходить дистанционное обучение и участвовать в вебинарах по самым разным программам для ИТР, бухгалтеров, юристов, работников кадровых служб. Будет расширяться демонстрационный ряд учебного оборудования и установка компьютерных тренажеров для обучения производственного персонала. Кроме того, будем рады предоставить комфортные условия Центра развития персонала «Конденсат» другим компаниям Бурлинского района для проведения своих образовательных мероприятий. Ведь у современного образования и возможностей для развития персонала нет границ.

    50

    – Само по себе открытие Центра развития персонала «Конденсат» – это, конечно, суровая необходимость, поскольку выпускники вузов на поверку оказываются не готовыми с ходу включиться в производственный ритм, имея в лучшем случае лишь неплохую теоретическую базу, – поделился впечатлениями директор Палаты предпринимателей ЗКО Кенес АБСАТИРОВ, – С другой стороны, этот центр может перерасти в специализированное учебное заведение по подготовке специалистов для нефтегазовой отрасли. Желательно, чтобы и финансирование было, к примеру, по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» и других госпрограмм. Я знаю, что у «Конденсата» большие планы – несколько крупных проектов ждут. Так что благодаря этому центру компания к началу реализации своих проектов будет иметь необходимый, хорошо обученный производственный персонал. В этом плане нашим предпринимателям нужно поучиться у руководства ГК «Конденсат» мыслить и работать на перспективу. Центр мне понравился – просторные, светлые аудитории, необходимые для обучения специалистов-производственников компьютерные программы, в демонстрационном классе уже сейчас представлены такие узлы и детали, которых ни в одном нашем вузе нет. Порадовал и весьма серьезный подход к охране труда и технике безопасности на производстве. Желаю ЦРП «Конденсат» успешной работы и дальнейшего развития.

    СПРАВКА «Н»:

    Светлана Михайловна ЗАБОЛОТНАЯ – руководитель Центра развития персонала «Конденсат», бизнес-тренер. Образование – высшее педагогическое, Школа бизнеса Открытого Университета Великобритании (МВА), сертификат «Менеджер-профессионал», специализация по постановке системы внутрифирменного обучения и развитию персонала, подбору, отбору, анализу и оценке персонала. Общий педагогический стаж – 21 год, с 2003 года является руководителем программ обучения и развития персонала. Ведет тренинги «Управление персоналом», «Руководство подразделением», «Клиентоориентированный сервис», «Эффективные продажи», «Техники делового общения».

    Анна ПАНИЩЕВА, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяОдна победа на шесть игр
    Следующая статьяИндийское сари к Новому году
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    2 КОММЕНТАРИИ

    1. Мне очень нужна работа.Хотелось бы работать в вашей компании.Образование высшее.Специальность эколог.Стрж работы 1 год.тел.87775679709

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл