Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Прощай, Юрлич!

    Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, краевед, старейший фотожурналист области Юрий Ильич АСМАНОВ.

    Юрий Ильич родился в Уральске и был влюблен в свой родной город до последней минуты. Он писал его фотолетопись самозабвенно и в свое время был лучшим фотокором Уральска. Его участие в Великой Отечественной войне некоторые чиновники подвергали сомнению – в тылу отсиделся. А он рвался на фронт! Его призвали в армию в 1942 году, но получилось так, что он окончил сразу два военных училища – Одесское пехотное и артиллерийское, получил звание старшего лейтенанта и был откомандирован… в учебную часть готовить младших командиров для фронта. Что послужило основанием для отказа командования отправлять его на передовую, неизвестно.

    Когда он ушел в армию, его родители взяли из детского дома девочку. К родной сестренке Лидии прибавилась приемная Нелли. Кто знает, может, от того и уберег его Господь от вражьей пули. Потому что романтика Асманова, да с его-то ростом, не заметил бы разве что слепой.

    Демобилизовался он лишь в 1948-м, работал на военном предприятии («почтовый ящик №…»), в пожарной охране, а потом устроился фотокором в областную газету «Орал Онири». Да-да, ошибки нет. Это из-за фамилии. В редакции тоже удивились, увидев, что их новый фотокор – русский. Однако с работой он справлялся хорошо, стал сотрудничать и с «Приуралье», – в те годы обе редакции размещались на третьем этаже дома Карева. Коллеги звали его просто – Юрлич (Юрий Ильич скороговоркой). Так родился псевдоним.

    Вскоре Юрлича пригласили региональным фотокором по Уральской и Актюбинской областям в КазТАГ и Информационное Агентство «Новости», где он проработал до 1971 года. А потом ушел на завод им. Ворошилова (ныне «Зенит») фотографом, попутно вел фотокружок в Доме культуры завода.

    Он был скромным, добрейшей души человеком. Мало, кто помнит, что его персональные фотовыставки вызывали интерес. Когда он вышел на пенсию, взялся за писательство. Хотя он сам бы счел, что это громко сказано. Фондом «Старый Уральскъ» была выпущена его книга «Записки старого газетчика», выдержки из нее можно почитать на сайте народного музея «Старый Уральскъ» и интернет-альманахе «Гостиный двор».

    Юрий Ильич не дожил всего неделю до своего дня рождения, – 23 октября ему исполнился бы 91 год. Пусть будет ему земля пухом!

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Предыдущая статьяНе ограничиваясь возможностями
    Следующая статьяПамяти созидателя
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл