Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Проверьте коммунистов!

    С такой просьбой обратились в Министерство юстиции четверо жителей разных областей РК. Примечательно, что все они имеют самое непосредственное отношение к КПК.

    О проверке, намечающейся в ЗК филиале КПК стало известно в пятницу вечером. И уже в понедельник двое сотрудниц юстиции пришли в обком с намерением, ни много ни мало, пересчитать всех местных коммунистов.

    — В наше министерство поступили заявления от членов КПК Актюбинской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областей, — сообщили проверяющие. — Именно по этим заявлениям и назначена проверка.

    — Но это же абсурд! — возмущается секретарь ЗК обкома Компартии Василий ШАМИН. — Какие-то люди попросили юстицию проверить партию и нас тут же бросились проверять! Это просто беспрецедентно. Сложно поверить, что я сейчас обращусь в юстицию с аналогичной просьбой в отношении другой партии и мою просьбу примутся рьяно выполнять! И ещё неизвестно, что это вообще за люди и писали ли они эти письма. Никаких подписей на них, во всяком случае, нет.

    В своих пространных заявлениях, похожих, кстати, как братья-близнецы, некие члены КПК утверждают, что ряды сегодняшних коммунистов уже «…не те, что достались нам от верных ленинцев». В таком же эпистолярном жанре коммунисты из Актобе, Актау и Петропавловска сообщают об отсутствии в КПК активной партийной деятельности и выражают сомнение в том, что в самой партии осталось необходимое для её существования количество участников. Возмутившись таким положение вещей, в Минюсте, судя по словам проверяющих, решили пересчитать количество партийцев во всех регионах РК. О чём был немедленно издан соответствующий указ.

    — У нас в области около 7 тысяч действующих членов партии, — продолжает Василий Шамин. — В нашем филиале мы за количество людей спокойны. Но могу предположить, что в других областях произошли какие-то провокации и где-то проверяющие недосчитаются нужного числа участников. А это уже будет поводом для приостановления нашей деятельности.

    Нужно отметить, что западноказахстанские коммунисты по рекомендации директора ЗК Бюро по защите прав человека Павла КОЧЕТКОВА отказались предоставить проверяющим материалы, так как посчитали акт о проверке и другие документы оформленными несоответствующим образом.

    — Проверяющие не предоставили ни одного подлинника документов, только незавизированные копии, — говорит директор ЗК филиала Бюро по защите прав человека Павел Кочетков. — Это уже незаконно. Мы намерены через суд опротестовать законность самого акта. Пока этот вопрос не выяснится окончательно, филиал не будет предоставлять документы для проверки.

    Что касается самого факта проверки, коммунисты уверены, что их партию просто хотят убрать как неугодную. На время или насовсем.

    — Это уже не первый раз, когда власти приостанавливают деятельность КПК, — говорит Василий Шамин. — Обычно нас выводят из игры на время выборов или каких-то других серьёзных политических событий. Другой возможности повлиять на нас они просто не видят.

    Лиза КИСЕЛЁВА, фото Георгия СЕМЁНОВА


     
    Предыдущая статьяРаньше судил, теперь судим
    Следующая статьяСлово за комиссией
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл