Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Лучше дорого, но свое

    Власти зачищают рынок спутникового телевидения. В опалу попали российские бренды НТВ+, Триколор и Ямал. Теперь они вне закона. Вместо этих «тарелок» разрешено смотреть только «Отау ТВ», контролируемое АО «Казтелерадио». При этом мало кого волнует, что национальное спутниковое телевидение не каждому по карману. 

    В прошлом номере «Н» мы рассказывали, что по закону «О телерадиовещании» распространенные в народе российские тарелки и их комплектующие не имеют сертификатов соответствия для Казахстана и поэтому распространяются незаконно.
    — Пока эти операторы не получат лицензии, их деятельность в стране запрещена.
    Складывается парадоксальная ситуация, когда государство платит огромные деньги за спутниковое вещание, а кто-то бесплатно пиратским способом через эти тарелки смотрит эти каналы и транслирует их бесплатно. Так дело не пойдет. В этом направлении надо навести порядок, и он будет наведен, — заявил замруководителя областного управления внутренней политики ЗКО Асет Нарыков.
    В свою очередь заместитель директора АО «Казтелерадио» Нурлан Кадыров пытался доказать несостоятельность «серых тарелок».
    — Тот же Ямал раньше был весьма востребован, а сейчас его вообще никто не покупает.
    Конечно же, господин Кадыров, который явно заинтересован в «проталкивании» «Отау ТВ», лукавит. Обойдя несколько магазинов (хозяева попросили не называть их), специализирующих на продаже оборудования для спутникового телевидения, мы убедились, что спрос на запрещенные российские «тарелки» до сих пор очень высок. За минут 15, как минимум, пятеро покупателей интересовались, когда же, наконец, они поступят в продажу. Но продавцы пожимали плечами и предлагали только «Отау ТВ».
    — Цена, честно говоря, не позволительная. Сами посудите, 23 тысячи стоит сама установка, стандартный пакет — 1100 в месяц, а элитный, где, собственно и показывают российские и зарубежные каналы стоит 2200 в месяц. Это нереально дорого. Как допустим, пенсионер может себе такое позволить, — возмущается один из посетителей магазина по имени Сакен.
    Продавцы также на условиях анонимности, говорят, что «Казтелерадио» просто монополизировал рынок, предприниматели терпят убытки. Власти уже запретили рекламу контрафактных «тарелок», пугая большими штрафами.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Предыдущая статьяПрогулка на тот свет
    Следующая статьяДоказательств маловато!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл