Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
18.9 C
Аксай
Еще

    Молодо – не зелено

    Как ранее сообщала «Н», 10-летняя воспитанница уральской ДЮСШ №2 Анель ДАВЛЕТОВА стала бронзовым призером молодежного чемпионата мира по шашкам, состоявшегося в начале сентября в Болгарии. На минувшей неделе со столь значимой наградой юную спортсменку поздравил руководитель областного управления физкультуры и спорта Азамат Бекет, а сама Анель и ее тренер рассказали о том, почему не нужно бояться именитых соперников и как шашки помогают в учебе.

    Анель завоевала бронзу в таком виде шашек, как рапид. От классических шашек рапид отличает высокая скорость игры, при которой требуется сильное логическое мышление и умение просчитать несколько ходов вперед. Именно эти качества вкупе с невероятной собранностью помогли нашей землячке войти в тройку лучших шашисток планеты.

    — В ее возрасте до 10 лет выступали весьма сильные соперники, — поделился на приеме у Азамата Бекета тренер спортсменки Данияр ДЖУМАГАЛЬДИЕВ. — Самое обидное, что в поединках, предшествовавших финалу, Анель дважды обыграла ставшую в итоге чемпионкой мира представительницу России, однако проигрыши в других схватках не позволили ей завоевать золото.

    Как призналась Анель, она не боялась своих соперников и старалась сосредоточиться только на игре. В итоге это принесло свой результат. Кроме того, по ее словам, занятия шашками помогают ей в учебе. Взаимосвязь интеллектуального вида спорта с хорошей успеваемостью, особенно по точным наукам, подтвердил и Данияр Джумагальдиев.

    — У тех, кто играет в шашки, как правило, нет проблем в изучении математики и физики, — говорит тренер. – Многие из шашистов идут на знак «Алтын белги»». Но при этом важно не прекращать тренировки, иначе теряется «хватка».

    Ближайшие крупные соревнования ждут Анель только в следующем году. В мае ей предстоит выступить на чемпионате Азии в Ташкенте.

    В свою очередь, Азамат Бекет пожелал талантливой спортсменке дальнейших побед и вручил ей ценный подарок.

    К слову, ЗКО славится своими талантами в шашках. Всего три человека в Казахстане имеют звание чемпиона мира по этому легкому на первый взгляд виду спорта, и двое из них живут в нашей области. Это 18-летняя Алтынай ДЖУМАГАЛЬДИЕВА, шесть раз (!) становившаяся победительницей мировых первенств, и двукратная чемпионка мира Алия КАМАЛОВА, которой 16 лет.

     

    Достижения Анель ДАВЛЕТОВОЙ:

     

    Чемпионат РК (Шымкент, март 2013 года) – 1 место

    Чемпионат Азии (Узбекистан, апрель 2013 года) – 1 место

    Чемпионат РК среди молодежи до 23 лет (Алматы, июнь 2014 года) – 1 место

     

    На веслах за золотом

     Западноказахстанские гребцы взяли два «золота» и одно «серебро» на проходящих в южнокорейском Инчхоне Азиатских играх.

    409Как сообщает пресс-служба областного управления физкультуры и спорта, 28 сентября воспитанник ДЮСШ №1 Алексей ДЕРГУНОВ в паре с Евгением АЛЕКСЕЕВЫМ (Шымкент) в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров выиграли медали высшей пробы. Наши гребцы опередили на 3,578 секунды иранских соперников и на 5,038 секунды — китайцев.

    Кроме того, Леша и Женя на дистанции в 200 метров завоевали серебряные медали. Кстати, Евгений, несмотря на то, что выступает за Шымкент, является уроженцем Уральска и первые успехи в гребле сделал будучи воспитанником местной спортивной школы.

    А уже на следующий день, 29 сентября, еще один уралец стал обладателем золотой медали в гребле. Андрей ЕРГУЧЕВ (на фото), выступавший на дистанции 1000 метров в байдарке-четверке вместе с Ильей Голендовым, Даулетом Султанбековым и Александром Емельяновым, также принес золото нашей сборной. Второй результат показали китайцы, на третьем месте расположились представители Узбекистана.

     

    Досадная ничья

     Уральский «Акжайык» потерял два очка в гостевом матче с одним из аутсайдеров первой лиги – командой «Булат-АМТ» из Темиртау.

    Игра 24-го тура состоялась 27 сентября. Первыми открыли счет уральцы. Уже на 50-й секунде (!) встречи Алексей Мальцев поразил ворота хозяев поля. Преимущество «Акжайыку» удавалось удерживать до 54-й минуты, пока Акжол Серикжанов не восстановил равновесие. До конца поединка ни одна из команд не смогла вырвать победу у соперника – 1:1.

    Ничья не позволила уральцам попасть в тройку лидеров, и они по-прежнему находятся на четвертом месте турнирной таблицы, имея в активе 45 очков. Столько же заработал актауский «Каспий», расположившийся на третьем месте благодаря более удачному соотношению забитых и пропущенных мячей. Вторым идет «Кыран» из Шымкента (48 очков), а первенство продолжает удерживать кокшетауский «Окжетпес», на счету которого 49 очков.

    Следующий поединок «Акжайык» проведет дома. 4 октября подопечные Сергея Волгина померятся силами с «Экибастузом».

     

    Кубок для снайпера

     Полицейский ДВД ЗКО занял первое место на Кубке мира по кикбоксингу в Анапе.

    С 23 по 28 сентября в Анапе проходил розыгрыш Кубка мира Всемирной ассоциации организаций кикбоксинга. В турнире приняли участие команды из Европы, Азии и стран СНГ. Всего на Кубок мира прибыло 23 команды общей численностью в 1200 участников.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл