Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    Привит – значит защищен

    Уральские медики обеспокоены случаями отказов родителей от вакцинации своих детей. Об этом они сообщили на круглом столе, посвященном вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний.

    По данным областного управления здравоохранения, свыше 100 западноказахстанцев на сегодняшний день отказываются прививать своих детей от таких заболеваний, как туберкулез, гепатит B, корь и так далее. Подавляющее большинство так называемых отказников ссылаются на некие религиозные каноны, запрещающие им отдавать свое чадо в руки медиков.

    — Между тем вакцинация остается самым действенным способом профилактики опасных инфекционных заболеваний, — отметила в ходе круглого стола профессор Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени Оспанова Гульшат КУЛЬНИЯЗОВА. – Как вы помните, в 2011 году в Европе была зафиксирована вспышка заболеваемости корью, этот вирус подхватили около 35 тысяч человек. Как тогда заявили в ВОЗ, это стало возможным из-за расслабленности и расхлябанности врачей в вопросах вакцинации. Теперь во многих странах стали с большей осторожностью относиться к таким случаям, и если вам или вашему ребенку не сделали те или иные прививки, въезд в определенные страны для вас будет закрыт. Мы не можем насильно заставлять родителей вакцинировать своих детей, наше главное «оружие» — разъяснительная работа, и мы должны усилить эту работу.

    407По словам медиков, родители, отказывающиеся от вакцинации, в основном ссылаются на то, что слышали о побочных действиях прививок из телевизионных программ или от посторонних людей. При этом отказники в детстве сами были благополучно привиты, а среди их знакомых нет никого, кто пострадал бы из-за вакцинации.

    — Да, после вакцинации могут быть неприятные ощущения в виде температуры или, к примеру, боли в суставах, но это естественная реакция организма на введенную вакцину, — отметила внештатный эпидемиолог облздрава Алмагуль МАНТАКОВА. – Однако таким образом организм просто реагирует на препарат, через некоторое время все негативные ощущения уйдут, а иммунитет к заболеванию останется.

    Не видят никаких причин отказываться от вакцинации и священнослужители. Приглашенные на круглый стол представители областной мечети и храма Христа Спасителя в один голос заявили, что их религии ни в коей мере не запрещают прививки, более того, и Духовное управление мусульман, и Русская православная церковь поддерживают эту медицинскую процедуру.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл