Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    Трудился на славу Отечества

    На 85-м году жизни скончался труженик тыла, ветеран труда, партийный и общественный деятель Даржан Тлешович ИМАНГАЛИЕВ.

    Сын фронтовика, он сызмальства трудился не покладая рук. И как все дети войны, с детства познал высокую цену трудом добытого хлеба, научился преодолевать трудности и невзгоды, брать на себя ответственность. С 12 лет ему доверяли возить на лошади урожай на станцию, загружать зерно в вагоны. В 17 он уже руководил коллективом пекарни в 30 человек. В 1949-м его призвали в армию. Благодаря увлечению спортом и хорошей физической форме, он попал в десантные войска. Ситуация на Дальнем Востоке была напряженная, войска готовили к войне с Японией. За время службы он совершил 42 прыжка с парашютом и демобилизовался лишь в 1953-м году.

    После армии комсомольца Имангалиева, члена сборной области по футболу, направили в сельское спортивное общество «Кайрат». Страна тогда жила целиной, приехало много молодежи, многие тянулись к спорту. Из Даржана Имангалиева получился хороший спортивный организатор. В те годы активно выдвигались молодые талантливые кадры и его тоже направили на учебу в Высшую школу профсоюзов ВЦСПС.

    С 1970 по 1992 год Даржан Тлешович был на партийной работе, на 15 лет став правой рукой Мустахима ИХСАНОВА, руководителя области, много лет работал управляющим делами обкома партии, курировал вопросы строительства. Был лично знаком с Нурсултаном Абишевичем НАЗАРБАЕВЫМ, будучи делегатом съездов КПСС XXVI, XXVII, XXVIII и исторической XIX партконференции, республиканских съездов и конференций.

    После выхода на заслуженный отдых Даржан Тлешович организовал ТОО «Тлеш» и занялся строительством, строил дома даже в самые кризисные годы и никогда не задерживал своим работникам зарплату. Его почти 70-летний труд отмечен государственными наградами. В числе самых дорогих для него – орден «Знак Почета», медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также награды независимого Казахстана – медаль «Ерен е?бегі ушін», орден «Слава Казахстана» и медаль «За эффективность в трудовой деятельности».

    Возвысивший степь

    Личные вещи и книги нашего именитого земляка Кадыра МЫРЗА АЛИ привезены в Уральск. Их передали в дар западноказахстанцам его вдова Салтанат и сыновья.

    Как сообщил начальник управления культуры, архивов и документацииДаулеткерей КУСАИНОВ, это знаменательное в культурной жизни области событие произошло благодаря личному участию акима ЗКО Нурлана НОГАЕВА, сумевшему убедить семью поэта передать столь ценные экспонаты в Центр творчества им. Кадыра Мырза Али, хотя на них претендуют несколько научных центров и библиотек.

    С целью отбора, описания и транспортировки экспонатов в июле в Алматы была направлена рабочая группа музейных и библиотечных работников, а в Уральске побывал специалист ТОО «Дара» из Астаны Алмас ЖАНСУГУРОВ в качестве эксперта по обустройству Центра творчества им. Кадыра Мырза Али.

    На прошлой неделе фура с личными вещами и обширной библиотекой поэта, возвысившего степь, прибыла в Уральск. Экспонаты размещены на временное хранение в областном управлении строительства. «Они там будут находиться под охраной, а по завершении строительства будут сразу переданы в Центр творчества», – заверил Даулеткерей Атауович.

    Директор общественного фонда Кадыра Мырза Али Донедил КАЖИМОВ выразил надежду, что Центр будет сдан в эксплуатацию к 80-летию поэта, то есть к 5 января 2015 года. Таким образом, 239 ценнейших, по словам работников культуры, экспонатов, среди которых личные вещи поэта, его одежда, обувь и даже тонометр, а также 6767 книг его личной библиотеки и мебель, позволят воссоздать обстановку, в которой творил Кадыр Мырза Али. «Его творчеству будет посвящен зал, в котором можно будет также почитать книги из библиотеки поэта», –  заверил Д. Кажимов.

    Анна МАРЬИНА


     
    Предыдущая статьяЕе родила эпоха
    Следующая статьяДефиле в четыре лапы
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл