Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Браконьеры лютуют

    В ЗКО увеличились факты браконьерской охоты на сайгу. Это связано с низкой эффективностью работы правоохранительных органов, волокитой расследования уголовных дел, а также мягкостью законодательства. Об этом «Н» сообщил Даурен ТАЖГАЛИЕВ, исполняющий обязанности природоохранного прокурора Уральска во время брифинга в прокуратуре Западно-Казахстанской области в минувший понедельник.

    — Сами сотрудники органов внутренних дел оказывают негативное влияние на текущую ситуацию, — сообщил Даурен Тажгалиев.

    К примеру, 25 февраля дорожные полицейские задержали двух сотрудников неназванного в интересах следствия отдела полиции на внедорожнике, которые перевозили шесть рогов сайгаков. Данное уголовное дело расследует антикоррупционный департамент ЗКО. С начала года по фактам незаконной охоты и провоза рогов возбуждено уже десять уголовных дел.

    По данным Тажгалиева, за два месяца 2017 года обнаружено 40 туш отстрелянных сайгаков, изъято 176 рогов. В 2016 году у браконьеров изъято свыше 150 туш и 530 рогов. Всего за последние три года изъято 248 туш и 1117 штук рогов.

    — Сегодня над этим уникальным зверем нависла очередная угроза, и если сейчас мы не поможем сайгаку, то тогда следующим поколениям удастся увидеть это «чудо природы» только в книжках и, может быть, в некоторых зоопарках, — говорит прокурор.

    Ранее в ДВД ЗКО также сообщали о фактах браконьерства среди полицейских и инспекторов РГП «Охотзоопром». Так, следователь Д. Муканов подменил в материалах уголовного дела протокол осмотра автомашины гр. А. Жантуреева от 31.07.2015 года об обнаружении и изъятии у последнего 149 штук рогов сайгака, исключив из протокола 100 рогов. Приговором суда Муканов осужден к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы, с лишением специального звания майора полиции.

    Вне мест обитания сайги, в Уральске и Зеленовском районе области в 2015-2016 годах изъято свыше 550 рогов. Таким образом, браконьеры беспрепятственно произвели отстрел  самцов сайги и транспортировали рога в г. Уральск, маршрутом, пролегающим через 5 районов области.

    В прокуратуре уверяют, что ведомством принимаются все меры для сохранения Уральской популяции сайгаков. В частности,  прокуратурой области было внесено представление министру сельского хозяйства о необходимости принять ряд организационных мер направленных на сохранения сайги, в том числе на баланс Уральского филиала РГКП «ПО «Охотзоопром» передано 5 единиц транспортных средств повышенной проходимости, 8 единиц снегоходной техники.

    В целях повышения эффективности охранных мероприятий АО НК «ҚазақстанҒарышСапары» прорабатывается вопрос применения спутников и беспилотных летательных аппаратов для пресечения незаконной охоты и составления карты сезонной миграции сайгаков.

    Принимаются меры по созданию в ареале обитания Уральской популяции сайгаков государственного природного резервата «Бокейординский».

    За допущенные нарушения по охране сайгаков привлечен к дисциплинарной отвественности заместитель руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, а также освобожден от занимаемой должности директор Уральского филиала РГКП «ПО «Охотзоопром».

    В настоящее время в охранных мероприятиях на территории Жангалинского, Акжаикского, Казталовского и Бокейординского районов задействовано 52 инспектора, 22 автомашины, 3 единицы грузовой техники КУНГ, 9 снегоходов и 1 вертолет.

    В феврале 2017 года прокуратурой ЗКО разработан и утвержден проект «На страже сайгака», оосновными задачами которого являются обеспечение сохранности популяции сайги, профилактика и предупреждение браконьерства, повышение уровня нетерпимости населения к браконьерству.

    Через четыре года, в 2021 году, завершается мораторий на добычу сайги, то есть сайгу можно будет отстреливать легально. В прокуратуре считают, что для прекращения или продления моратория необходимо научное биообоснование и соответствующее постановление правительства.

    70 % всей сайги (свыше 100 тысяч по Казахстану) составляет Уральская популяция. В таком количестве древняя антилопа осталась только в Казахстане, где периодически фиксируются массовые падежи этих животных.

    Санат УРНАЛИЕВ

     

    Подпись под  фото:

    Самец сайгака (рогач) в питомнике по изучению сайги в Таскалинском районе ЗКО.


     
    Предыдущая статьяОхота на охоту
    Следующая статьяСкотокрадство не прекращается
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл