7 C
14.1 C

Рывок уральских тяжелоатлетов

3 медали различного достоинства завоевали западноказахстанцы на открытом первенстве РК по тяжелой атлетике среди спортсменов 1996-1997, 1998-1999, 2000 годов рождения и младше, которое прошло в г. Лисаковск Костанайской области с 28 июня по 10 июля. В соревнованиях приняли участие 350 человек атлетов из 22 команд, в том числе 12 спортсмена из нашей области. Трое из них стали призерами первенства. Победу праздновала Айя Чимеева, выступающая в весовой категории до 48 кг среди девушек 1998-1999 г.р. Еще два тяжелоатлета, а это Оралбек  Онаев (50 кг, 1998-1999 г.р.) и Рауан Буркитов (56 кг, 1996-1997 г.р.) – стали обладателями серебряных медалей.

Финиш первого круга

В минувшую субботу завершился первый круг чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги. Уральский «Акжайык» подошел к «экватору» первенства с утешительными результатами.

Матч 14-го тура «Акжайык» провел на выезде. В Петропавловске уральцев принимал местный «Кызыл Жар». Все ключевые события этой встречи произошли во втором тайме. Счет первыми открыли гости. На 47-й минуте отличился форвард «Акжайыка» Алексей Мальцев. 1:0. Минимальный перевес нашей команды сохранялся до 81-й минуты, когда хозяевам удалось сравнять счет – 1:1. Однако заработать хотя бы одно очко «Кызыл Жару» не удалось – на 1-й добавленной к основному времени минуте словенский легионер «Акжайыка» Борут Семлер забил победный гол – 2:1. Радость уральцев омрачило лишь то, что в оставшееся до финального свистка время Семлер заработал вторую желтую карточку, которая автоматически «перекрасилась» в красную. А это в свою очередь означает, что лучший бомбардир «Акжайыка» пропустит следующую встречу.

Таким образом, набрав 22 очка, «Акжайык» разместился на 6-й строчке турнирной таблицы. Лидирующие позиции занимают «Каспий» из Актау и «Кыран» из Шымкента, имеющие в своем активе по 31 очку. Как видим, разрыв не является таким уж критическим, а значит у уральцев есть все шансы догнать фаворитов.

Первенство первой лиги возобновится 2 августа. В этот день «Акжайык» вновь встретится с «Кызыл Жаром», но уже на своем поле.