Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Пляжный вояж

    Водные спасатели провели акцию «Жертвам на воде — нет!». Вместе с волонтёрами на несанкционированных пляжах города побывали журналисты. Пишущая братия смогла на месте оценить серьёзность проблемы отсутствия нормальных оборудованных пляжей.

    После инструктажа всем волонтёрам и журналистам выдали спасательные жилеты и мы погрузились на плавсредства. Наш «флагманский корабль», украшенный транспарантами двинулся в авангарде, а остальные моторки шли за ним развернутым фронтом. Ветер в лицо, запах воды, скорость и радостные лица коллег, вырвавшихся на свободу из душных редакций — всё это создавало ощущение праздника. Однако цель поездки была отнюдь не увеселительной. Нам предстояло на местах увидеть все проблемы, связанные со стихийными пляжами.

    296Уральск находится в треугольнике рек Урал, Чаган и Деркул. Как совершенно справедливо считают горожане, жить на реке и не купаться — просто глупо. Проблема же в том, что в городе нет ни одного официального муниципального пляжа. Даже бережок в городском парке культуры и отдыха, где дежурят спасатели — не в счёт. Фактически это место просто приспособлено для купания. Для настоящего пляжа существует ряд требований, которым не удовлетворяет ни один берег в городе. За исключением платного места  «Шаган», расположенного там же, в парке. Вот и выходит, что пляж там, где смог подойти к воде. Печально, но факт.

    299Буквально в нескольких десятках метров от станции спасателей у берега плещется детвора. Явно видно, что девчонки, самой младшей из которых, наверное, года четыре, пришли сюда без взрослых. От берега вроде бы далеко не отходят, но спасатели качают головами: река не место для беспечных детских игр.

    297В каждом месте, где купаются люди, на берег сходят волонтёры молодёжного крыла партии «Нур Отан». Они раздают отдыхающим листовки с информацией о том, как правильно вести себя на природе, памятки об оказании первой медицинской помощи спасённым из воды. Кто-то досадливо отмахивается от спасателей и активистов, но есть и такие, кто решает полюбопытствовать.

    295Большинство экземпляров наглядной агитации пришлось раздать детям, так как взрослых рядом с ними практически нигде не оказалось. Отсутствие родителей при купающейся детворе — одна из двух главных проблем. Вторая — взрослые, одурманенные алкоголем.

    — 9 из 10 погибших на воде взрослых оказываются в состоянии алкогольного опьянения средней, а, чаще, сильной степени, — говорит начальник водно-спасательной службы Бисембай Джексенов. — Наши люди купаться без водки не ходят. И мало того, что подвергают опасности себя самих, так ещё и за детьми не приглядывают.

    294Кроме листовок, некоторые маленькие купальщики получили от волонтёров вот такие значки. Понятно, что раздавали их не всем, а только тем, кто подтвердил своё умение плавать наглядно. Между прочим, с начала купального сезона по всей области обучено плаванию около 500 детей. Причём, детвору тренируют не только в летних лагерях, но и на курсах при спасательной станции. Так что если ребёнок не умеет держаться на воде — вам прямая дорога к спасателям.

    298Конечный пункт рейда — стихийный пляж в районе завода Металлист. Здесь журналисты выгрузились на берег всем скопом. После того, как раздали отдыхающим агитки и получили у спасателей всю необходимую информацию, страшно хотелось залезть в воду. Если бы не необходимость «держать марку», многие, скорее всего, так бы и сделали. Но как лицам почти официальным, участникам рейда не оставалось ничего, кроме как в очередной раз посетовать на отсутствие в городе нормального пляжа.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл