Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Хочешь строй, хочешь озеленяй!

    Способов подзаработать в летнее время у студентов немало. Кто-то устраивается официантом, кто-то продавцом кваса или мороженого, а есть те, кто пополняет ряды строителей и озеленителей. Речь, как вы поняли, идет о студенческих строительных отрядах и отрядах «Жасыл ел».

    Где в этом году будет трудиться вузовская молодежь и сколько ей за это заплатят, в нашем материале.

    Для начала немного истории. Вопрос возрождения студенческих строительных отрядов (далее ССО – ред.) был поднят и поддержан на встрече Нурсултана Назарбаева с лидерами молодежных организаций в октябре 2000 года. И уже в следующем году только при ЗКГУ имени Утемисова было создано два ССО в составе 40 студентов. В последующем в данном вузе каждое лето стабильно создавались по несколько отрядов ССО, ударно трудившихся на строительстве различных объектов. Среди зданий, к строительству либо ремонту которых была приложена студенческая рука – стадион Атояна, торговый дом «Мирлан», школа в микрорайоне «Арман», онкодиспансер и другие. По итогам каждого сезона определялся лучший командир отряда.

    Что касается движения «Жасыл ел», то первые отряды все в том же ЗКГУ были сформированы в 2005 году. В их задачу входило внести свою лепту в озеленение родного города. Первыми, что неудивительно, на это благое дело откликнулись студенты факультета естествознания. На отделении было сформировано три отряда в количестве 125 человек. На время работы нуждающимся в жилье студентам предоставили места в общежитии. Ребята активно благоустраивали городской парк и другие районы города и области.

    За прошедшие годы оба студенческих движения не только не потеряли популярность, но и собирают все больше сторонников. В этом году в ССО привлечено около 700 человек, примерно треть из них будет работать в сельской местности, остальные в Уральске.

    — Студентов охотно берут на временную работу многие наши строительные компании – «АзияТехСтрой», «Алим», «СВ-плюс», «Марасант», «Болашак-Т» и другие, — говорит руководитель областного штаба ССО Адилгерей ЗУЛХАРОВ. – Есть студенты, занятые на строительстве объектов в Атырауской области. Все они обеспечиваются спецодеждой, касками, необходимым инструментарием. Зарплата бойцов ССО составляет 45-50 тысяч тенге чистыми, правда, они могут получить и больше, все зависит от объемов выполненных работ.

    — В прошлом году наш отряд «Сункар» принимал участие в строительстве жилого дома в районе «Казахаул», — подключается к разговору студент Турехан ДУЙСЕНБАЕВ, признанный по итогам 2013 года лучшим командиром ССО. – Нас было 20 человек, работали мы полтора месяца. По итогам сезона наш отряд был удостоен звания лучшего среди 20 аналогичных отрядов по области. Считаю, что студентам стоит обязательно в летнее время вливаться в ряды ССО, это не только хороший трудовой опыт, но и возможность заработать.

    В отрядах «Жасыл ел» текущим летом будут работать 750 студентов, 400 — в районах и 350 – в городе.

    — Они будут заняты в благоустройстве парка культуры и отдыха, а также озеленении улиц, — объясняет руководитель областного штаба «Жасыл ел» Канат ДОСМАГАМБЕТОВ. – График работы обычный – восьмичасовой рабочий день при пятидневке. Радует, что в этом году увеличена зарплата. Если в прошлом году она составляла 32 тысячи тенге, этим летом наши бойцы получат на руки около 40 тысяч. Поскольку желающих принять участие в озеленении области больше, чем выделенная квота в 750 человек, в следующем году мы планируем расширить число участников до 1000 студентов.

    Информация для руководителей и бухгалтеров компаний

    Западно-Казахстанский филиал Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) извещает, что с 1 января 2014 года вступил в силу Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года (далее — Закон) в части заключения пенсионных договоров за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ).

    В соответствии со статьей 26 Закона обязательные профессиональные пенсионные

    взносы, подлежащие уплате в Единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере пяти процентов от ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления пенсионных взносов в порядке, определяемом Правительством РК.

    Обязательные профессиональные пенсионные взносы осуществляются вкладчиками обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет собственных средств в пользу работников, занятых на работах с вредными (особо вредными) условиями труда, профессии которых предусмотрены Перечнем производств, работ, профессий работников, утвержденным постановлением Правительства РК № 1562 от 31 декабря 2013 года.

    Оформление заявления об открытии индивидуального пенсионного счета (ИПС) за счет ОППВ осуществляется как в офисе фонда, так и непосредственно на предприятиях, являющихся вкладчиками обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ.

    Таким образом, если Вы являетесь вкладчиком ОППВ, то для оформления заявления об открытии ИПС за счет ОППВ или уточнения точного времени по организации встречи c представителями фонда, Вам необходимо обратиться в Западно-Казахстанский областной филиал ЕНПФ. Адреса, контактные телефоны региональных подразделений фонда, а также перечень документов, необходимых для оформления заявлений об открытии ИПС за счет ОППВ, размещены на Интернет-ресурсе ЕНПФ http://www.enpf.kz.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске огонь от горящих мусорных баков повредил автомобиль

    По информации пресс-службы ДЧС ЗКО, пожар произошел 25 апреля,...

    В Казахстане 186 тысяч выпускников попрощаются со школьной скамьей

    В пресс-службе Минпросвещения РК сообщили, что в связи с...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл