Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Инноваторам для новаторства

    Как известно, в прошлом году при местном технопарке «Алгоритм» заработал Региональный Центр Коммерциализации технологий (РЦК). Как продвигается его деятельность?

    Целью создания данного центра является организация взаимодействия субъектов научно-технической деятельности и частного предпринимательства региона в сфере коммерциализации технологий, оказание консультационных услуг и содействия по вопросам предоставления грантов, а также оформления заявок на их получение.

    — Все инноваторы, изобретатели из нашей области, проявившие желание сотрудничать с РЦК,  всегда могут рассчитывать на нашу помощь в продвижении своих проектов и получении господдержки, — отмечают специалисты ТОО «Технопарк «Алгоритм». – Так, в минувшем году 50 инноваторов получили в нашем Центре консультации по подготовке проектов и технологий.

    По словам работников технопарка, на сегодняшний день одним из действенных инструментов господдержки являются инновационные гранты. Как известно, они предоставляются на повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом, привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов, консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций, внедрение управленческих и производственных технологий, а также проведение промышленных исследований, поддержку деятельности по производству высокотехнологичной продукции на начальном этапе развития, патентование в зарубежных странах или региональных патентных организациях, приобретение технологий и коммерциализацию технологий. Кстати, гранты предоставляются только по направлениям, утвержденным постановлением правительства РК, путем возмещения или оплаты части затрат по реализации индустриально-инновационных проектов.

    — Перечень документов предоставляемых заявителем для предоставления инновационных грантов, условия, сроки и порядок принятия заявок можно изучить на сайте нашего технопарка (www.tpa.kz), а также на сайте Национального агентства по техническому развитию  — НАТР (www.nif.kz), — поясняют в «Алгоритме». — Также АО «НАТР» разработало методическое пособие, где вся информация представлена более упрощенно и доступно. Кроме того, начиная с 17 февраля этого года, Агентство ежедневно, с понедельника по пятницу, проводит онлайн-консультирование по процедурам получения инновационных грантов посредством SKYPE по следующим учетным записям: natd.grant, natd.grant2.

    Заметим, что в этом году РЦК будет продолжена работа по формированию региональной базы данных – реестра инновационных проектов, проведен отбор наиболее перспективных проектов региона для определения действий по их дальнейшей коммерциализации. На данный момент планируется подача заявок на инновационные гранты по трем проектам.

    В настоящее время в ЗКО создан Научно-технический совет, в рамках которого по инициативе РЦК была создана «Межведомственная рабочая группа по изучению и выработке согласованных рекомендаций по вопросам коммерциализации». В состав рабочей группы вошли 12 ученых различных специализаций из четырех вузов ЗКО.

    Кроме того, в нашей области был создан и попечительский совет технопарка, одной из важных функций которого является дополнительное привлечение внебюджетных ресурсов для финансирования инновационных проектов региона. Председателем является заместитель акима ЗКО Марат Каримов.


     
    Предыдущая статьяХочешь строй, хочешь озеленяй!
    Следующая статьяРавноправный союз
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл