Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
25.6 C
Аксай
Еще

    Моя Украина

    Десятилетняя внучатая племянница после очередного просмотра блока новостей спросила: «А с кем воюют украинцы?» — «С украинцами», — ответила я. – «А разве такое бывает, чтоб свои со своими?» — удивленно спросила она. — «Как видишь, бывает. Значит, не все свои, есть и чужие». – «И нам украинцы – чужие?» — «Вот нам-то с тобой они как раз не чужие», — ответила я. – «Почему?» — снова спросил ребенок. Родной Украина стала задолго до моего рождения, в 1920 году, когда на перроне города Киева остановился эшелон, который вез моего девятилетнего папу в какой-то детский дом. В гражданскую войну с одиннадцатилетней сестренкой они стали сиротами. Во время артобстрела шальной снаряд угодил в сарай, где в это время находился мой дед – Александр Федорович Азовский. Старшие братья Петр и Георгий воевали. Петр – в Красной армии, Георгий – в Белой. (Но, замечу, классовой непримиримости между ними я потом никогда не замечала). Наревевшись, дожевав последний сухарь, сестра сказала: «Пойдём, Колька, в Уральск. Там, может, сытнее».

    Путь от Скворкина до Уральска в 56 километров они прошли пешком. И хоть Анна мала была, но ума хватило не беспризорничать, а найти детский приют. Там они пробыли совсем недолго. Советская власть объявила борьбу с казачеством. Видно, и дети казаков представляли для Троцкого и Свердлова большую угрозу, что решено было их репатриировать, увезти подальше от родного Урала, причем в разные детдома. Так Анна оказалась в Москве, а брата повезли на Украину.

    Своей конечной остановки Колька не знал, но когда эшелон встал у Киева, он вышел из теплушки. «Так есть хотелось,- вспоминал после папа,- решил у кого-нибудь хоть хлеба попросить». Он ходил по привокзальной площади, наверно, попрошайничал, но никто ничего ему не дал. Так голодным вернулся он на перрон, а эшелона уже не было. И остался пацан в чужом городе совершенно один. Уже смеркалось, когда он постучал в одну из дверей железнодорожного барака.

    — Заходите, не заперто,- услышал он.

    Перед печкой на низенькой табуретке сидел мужик и подшивал валенок.

    — Тебе чего, хлопчик? – спросил мужик.

    Хлопчик рассказал. Из-за занавески вышла женщина.

    — Покорми его, — сказал мужик.

    — Да его сначала умыть надо.

    И когда умытый и наевшийся Колька засобирался уходить, хозяйка остановила:

    — Куда на ночь глядя, пусть уж переночует.

    А утром мужик сказал:

    — Не прокормить мне тебя, Колька. Сами голодаем, давай-ка, я тебя в детский дом отведу.

    (Когда папа рассказывал мне об этом, он называл имена людей, приютивших его. К своему стыду и сожалению я их не помню. Пусть их души простят меня за небрежность и примут мою благодарность).

    Железнодорожник оказался большевиком, искренне верящим в свободу, равенство и братство.

    Он привел мальчишку в детский дом, где жили дети командиров Красной армии, погибших на войне. Поскольку мой будущий папа не принадлежал к этой категории, да и вообще никаких документов при нем не было, принимать в такое «элитное» учреждение его не хотели. Но большевик настоял на своем, заявив, что для советской власти все дети равны. И папу оставили.

    Во всех сохранившихся после него документах в графе «образование» записано: «пять классов». Но, видимо, пять классов старорежимных школ (надо полагать, что преподавали в них учителя гимназий и реальных училищ царской России, — советских учителей еще не было) превосходили по объему знаний нынешние СОШи. Отец был абсолютно грамотным, а кругозору его познаний мог позавидовать не один выпускник нынешнего гуманитарного вуза. Детдомовцы занимались музыкой и изобразительным искусством, и эти занятия не имели ничего общего с уроками пения и рисования современных школ. Музыку преподавал дирижер Киевского оперного театра Григорий Рахлин, отец знаменитого Натана Рахлина, народного артиста СССР позже, когда по радио объявляли его имя, папа радостно комментировал: «Нонька дирижирует!». Папа оказался музыкально одаренным учеником, и преподаватель стал заниматься с ним персонально, готовя его и сына к поступлению в консерваторию. В 1923 году, когда в Киев на гастроли приехал Леонид Собинов, папа вместе с Натаном сидели в оркестровой яме. Не думаю, что они аккомпанировали великому тенору, хотя почему бы и нет.

    Но музыкальной карьере не суждено было случиться. Детский дом расформировали, и пятнадцатилетний подросток должен был думать о хлебе насущном.

    Есть в Киеве район, называемый Подолом. Он расположен на пологом берегу Днепра. Рабочий район, нравом своих обитателей сравним с одесской Молдаванкой. Здесь, на Подоле, и обосновался Николай Азовский, влившийся в ряды пролетариата, став грузчиком на маслобойном заводе. Без роду и племени, он сумел избежать хулиганских компаний, не пристрастился к спиртному. И очень любил бродить по Киеву. Даже много лет спустя он в рассказах прокладывал маршруты от Крещатика до Владимирской горки, где возвышается памятник крестителю Руси, вел по Андреевскому спуску, вспоминая каждый храм, которых тогда еще было в «матери городов русских» великое множество.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    3 КОММЕНТАРИИ

    1. Спасибо, Татьяна Николаевна! С нетерпением жду продолжения.Это то, что не может не затронуть каждого нормального человека. Рожденные в СССР, мы переживаем вместе с Украиной эти нелегкие и для украинцев и для нас дни. Сострадаем и верим — доброе и здравое начало возобладает.

    2. Дорогая Таня!
      Спасибо за очень близкое, родное, незабываемое, неповторимое. Всколыхнула мою память и она болью по ушедшим и ушедшему, оставляет щемящую радость встреч в твоем отчем доме на Буянной 5 в Уральске, где еще живы дядя Коля и тетя Лиза: разливается чай из кипящего самовара, поедается банками ежевичное варенье, читаются стихи и проза Лучших и на дружеский суд — свои, долгие разговоры о высоком и не очень. И нас там очень любили и никогда не отказывали во стречах. И понимаю, что должна поблагодарить за все это и, конечно, за » Мою Украину» вместе. Обнимаю. Таня Соловьева, Саратов, Россия.

    3. Уважаемая Татьяна Николаевна! Добрый день! С интересом прочитала вашу статью (жду продолжения)Очень близка мне биография вашего отца т.к. я тоже бывшая воспитанница детского дома)Действительно, сколько было теплоты и внимания к сиротам в те времена. А сейчас, в братской нашей Украине гибнут молодые ребята и мирные люди. В голове не укладывается — как можно быть такими циничными и жестокими, чтоб уничтожать свой народ… Желаю вам всего самого доброго! Я ранее жила в Уральске и знакома с вашими публикациями. С уважением Т.Мартынова.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл