Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Покусилась на святое

    Перед самым праздником ветеран ВОВ из Подстёпного чуть не остался без одной из наград. Однако полицейские оперативно нашли украденную медаль и вернули её владельцу.

    Николай Викторович Думчев живёт в посёлке Подстёпное. Как рассказал ветеран, пропажу юбилейной медали он обнаружил 18 апреля, когда собрался по делам в поселковый акимат.
    — Я одел пиджак, смотрю, а одной медали не хватает, — рассказал Николай Думчев корреспонденту «Н». — Ну я сразу смекнул, кто это мог взять и тут же написал заявление в полицию. Начальник РОВД сам пообещал мне, что к 9 мая медаль будет у меня. А вернули её даже раньше.
    Как выяснилось, медаль взяла дальняя родственница ветерана — бывшая сноха его племянника. 12 апреля она попросилась переночевать, с тем, чтобы рано следующим утром пойти на рыбалку. По доброте душевной дед пустил бывшую родственницу на ночлег. Правда, наутро поведение женщины ему показалось странным: она едва попрощалась и покинула дом чуть ли не бегом. Но тогда ветеран ещё ничего не заподозрил. Все точки над «i» Николай Викторович расставил только через 4 дня, когда собрался за пенсией и достал из шкафа свой пиджак.
    — После того, как написал заявление, я сам искал родственницу по посёлку, — продолжает собеседник «Н». — Нашёл. Но только она сразу отказалась от всего, сказала, что ничего не знает и ничего не брала. Потом уж на неё полицейские ребята вышли и она призналась.
    Однако признавшись в краже, бывшая сноха наотрез отказалась говорить, кому передала медаль. И только через сутки принесла её в полицию.
    — Женщина злоупотребляет спиртным, — сообщил следователь ОВД Теректинского района Канат ЖАКЫБАЕВ. — Когда она увидела пиджак со множеством медалей, она, видимо, просто схватила первую, что попалась под руку. Возможно, просто самую блестящую. Ну а когда с ней побеседовали, она призналась и через некоторое время вернула медаль ветерану.
    Кстати, медаль, которую забрала нечистая на руку родственница, была далеко не самой ценной на пиджаке седовласого солдата. Это был юбилейный знак, выпущенный к тридцатилетию Победы. Возможно, с нетрезвых глаз женщина в самом деле схватила просто самую блестящую.
    Николая Думчева призвали на войну в 1944 году 17-летним парнем. После короткой учебки отправили на фронт.
    — Я с самого начала воевал артиллеристом, — вспоминает Николай Викторович. — Был и наводчиком и помощником наводчика и пушку «сорокопятку» на себе таскал. Тяжело, конечно было… А кому там было легко? Ничего, справились…
    Великую Отечественную Николай Викторович окончил в германском городе Бернау. Однако домой ефрейтор Советской армии попал только через 7 лет.
    — Сразу после окончания ВОВ — мне как раз 18 лет исполнилось — нас эшелоном отправили на Дальний Восток. В общем, пришлось повоевать ещё и там. Домой я пришёл только в 1951 году.
    Николай Викторович очень рад, что медаль всё-таки нашлась. Каждая награда, связанная с войной, пусть даже юбилейная — это святое.
    — Теперь всё в порядке. 9 мая не стыдно будет на площадь идти, — улыбается ветеран.

    Лиза КИСЕЛЁВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл