Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Хай-тек или «Хай, так»?

    С приходом весны наступает пора обновления для всего сущего. В том числе и для наших квартир и домов. Как сделать своё жилище комфортным и современным? Каковы последние модные тенденции в интерьерном дизайне? Ответы на эти и другие вопросы искал корреспондент «Н» вместе с нашим экспертом-членом Международной Ассоциации дизайнеров IIDA, директором Арт-студии «Геометрия Дизайна» Дмитрием Волкогоновым.

    – Многие уральцы испытывают реформаторский зуд, и уже сейчас начинают ремонтные работы в своих жилищах. Существует ли в Уральске интерьерная мода и каковы её основные тенденции?

    – Мода – понятие быстротечное. Сейчас в моде одно, через полгода – другое, поэтому в интерьерном дизайне я бы советовал придерживаться, прежде всего, принципов функциональности, лаконичности и гармонии цвета. Для комфортной жизни человеку необходимо больше открытого пространства, естественного света и оттенков природных цветов в приглушённом тоне.

    Из своей дизайнерской практики могу  сказать, что уральцы отдают предпочтение четырём стилям: классике, неоклассике, хай-теку и минимализму. Первые два обычно выбирают люди старшего возраста, хай-тек и минимализм – молодёжь.

    – А какой стиль нравится лично Вам?

    –Я большой поклонник итальянского дизайна. В нём есть всё. Стильность, как ясный характер пространства, где есть соподчинённость большого и малого. Вкус, основанный на европейской культуре и искусстве Древнего Мира. Изящество и лёгкость силуэтов и линий. Авангардность в поиске новых дизайнерских решений, основанная на высоком вкусе и итальянских исторических традициях. Но это моя личная позиция.

    Неоклассика. Главная задача домашнего интерьера – максимально соответствовать характерам хозяев жилого пространства//
    Неоклассика. Главная задача домашнего интерьера – максимально соответствовать характерам хозяев жилого пространства//

    – Подскажите, как избежать ошибок в оформлении интерьеров своих квартир?

    – Надо придерживаться, прежде всего, своих вкусов, ритма жизни и её организации. Главная задача домашнего интерьера – максимально соответствовать характерам хозяев жилого пространства. Поэтому старайтесь избегать крайностей в использовании контрастов и слепого копирования чужих интерьеров: сколько людей – столько характеров. Дизайнеры могут только помочь разобраться в гармониях, направление которых подскажете вы сами.

    По моему опыту, наиболее распространёнными ошибками заказчиков-приверженцев классики являются несоответствие в цвете, в рисунке обоев, а также размеров и форм потолочных фризов и арок с масштабом помещения. Молодёжь нередко переносит стиль танцпола и шоу в жильё, чего категорически делать нельзя.

    – Получается, вместо стиля хай-тек на деле выходит «хай, так»?

    – Иногда, когда нет чёткого представления о стилях, но есть желание сделать своё жилище особенным, в короткий срок и за небольшие деньги, именно так и получается.

    – Подробнее об ошибках расскажите, пожалуйста. Ведь избежать их не трудно?

    – Конечно! Начнём с классики, в которой, кажется, сложно выйти за рамки гармонии. Например, часто используют оттенки жёлтого в сочетании с белым цветом. Чрезмерная яркость и является причиной дисгармонии: канареечный яркий цвет режет глаз, а приглушённые, пастельные оттенки воспринимаются гармонично.

    Второй важный момент – попадание в масштаб интерьера. Обои с очень крупным рисунком в стандартной квартире «давят» своим несоответствием малому объёму комнаты. Это же относится к молдингам и потолочным фризам. При небольшой высоте потолков фризы большого размера выглядят нелепо и тоже «давят».

    Одна из самых модных тенденций последних лет в Уральске – арки в дверных и коридорных проёмах. Чаще всего используется ровная половинка окружности, хотя такая форма логична в огромных пространствах дворцов, но не в жилых комнатах и даже коттеджах. Лучше использовать лишь небольшую часть дуги в изготовлении формы арки. Ну, а увлечение золочёным декором вряд ли создаст уют в домашнем пространстве, скорее вызовет ощущение музейности и дворцовости, то есть общественного интерьера.

    – А как оформить интерьер в современных стилях?

    – Обычная ошибка молодых – яркие цвета, контрасты, множество зеркал, обилие разноцветных подсветок. Всю эту яркость шоу-жизни лучше оставить в стенах ночных клубов и дискотек, поскольку дома всё-таки нужна обстановка, которая поможет расслабиться, отдохнуть, успокоиться от быстрого темпа современной жизни.

    Во-первых, не используйте слишком яркие цвета и сильные контрасты в домашнем интерьере, особенно в плоскостях стен и потолков, как самых активных в пространстве. Например, оранжевый, жёлтый, ярко-зелёный или электрически-фиолетовый потолок очень скоро начнёт вас раздражать. Да и в обивке мягкой мебели лучше использовать ткани, цветом и тоном приближенных к цвету стен и потолков.

    Не рекомендуется использовать зеркала в больших количествах и в местах не сопряжённых напрямую с гигиеной или гардеробом.  Поверьте, чем меньше вы будете отражаться в зеркальной плоскости, тем комфортнее будете себя чувствовать. Наше подсознание сориентировано на направление естественных источников света, зеркала же их дублируют и создают иллюзии света с помощью отражения. А иллюзии редко приводят к хорошему…


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл