Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
16.4 C
Аксай
Еще

    На перекрестке континентов, в слиянии трех рек…

    Уральск отпраздновал свой день рождения. Правда, мнения историков разошлись по поводу его возраста, но баталии временно затихли, а уральцы и гости города в течение двух дней напраздновались от души.

    В честь Дня города аким областного центра Нариман ТУРЕГАЛИЕВ принимал гостей из Чехии, российских городов Самары, Саратова, Оренбурга, казахстанских – Актобе, Атырау, Мангистау и Актау. В приеме также приняли участие исполняющий обязанности акима ЗКО Игорь СТЕКСОВ, консул Российской Федерации в Уральске Саид ЗАБИТОВ, депутаты маслихатов, ветераны войны, почетные граждане города и многие другие.

    3710

    379

    376

    378

    Местные историки убеждены, что история города берет начало в ХIII-XIV веках. Сегодня он считывает 300 тысяч жителей. По прогнозам на ближайшее будущее население вырастет до 400 тысяч человек и поэтому планируется расширение его границ на 5 тысяч гектаров, обещал градоначальник.

    В числе гостей праздника были и инвесторы, принявшие участие в выставке товаропроизводителей «Westkazinvest». По словам инвестора из Чехии Иржи НЕСТАВАЛА, в Уральске откроется центр для стажировки специалистов машиностроительной, газовой и нефтяной отраслей. По окончании приема гости посетили персональную выставку журналиста газеты «Пульс города» Оксаны КАТКОВОЙ под названием «Твои люди, Уральск!».

    А на улицах города разворачивалось гуляние. Традиционные выступления нацонально-культурных центров сменялись яркими танцами детских творческих коллективов. Учителя городских школ, как всегда, пришли на выручку городским властям и устроили роскошную выставку фантазийных композиций из цветов и других подручных материалов, напольные шахматы и множество других развлечений, в юртах можно было подкрепиться изделиями национальной кухни. Из новинок – аллея зонтиков и живые скульптуры, с которыми охотно фотографировались прохожие.

    3711

    3712

    3713

    3715

    Главным номером пятницы стал, конечно, концерт на стадионе им. П.Атояна, в котором приняли участие солисты из Атырау, Евгений БАДАРИНОВ из Оренбурга, вокальный народный ансамбль «Iнжу» из Актобе, артисты областных и городских учреждений культуры. Гвоздем программы стали приглашенные звезды казахстанской эстрады – ведущий Турсынбек КАБАТОВ и певец Кайрат НУРТАС. К слову, 8000 пригласительных раздавали по учебным заведениям и предприятиям, а также на самом стадионе и в ДК молодежи. Так что концертной программой смогли насладиться примерно тысяч 20 уральцев, включая отдыхающих в парке и жителей окрестных домов на расстоянии трех-четырех кварталов от стадиона. Порадовал и праздничный салют, чего не скажешь об общественном транспорте, который после концерта пассажиры брали приступом.

    Кроме того, в честь Дня города на набережной реки Урал была открыта малая скульптурная композиция «Осетр», чтобы потомки не забыли, какая рыба водилась в нашей реке, а также выпустили в свободное плавание 20 двухгодовалых особей осетровых, выращенных в лаборатории ЗКАТУ имени Жангир хана. Автор композиции – скульптор Дмитрий БАЙМУКАШЕВ, фонтан спроектировал Суюгали САГИНОВ.

    %d1%80%d1%8b%d0%b1%d0%b0_%d0%be%d1%81%d1%91%d1%82%d1%80

    А в субботу вечером аким города и государственный деятель, Почетный гражданин Уральска Нажамеден ИСКАЛИЕВ открыли новую площадь в 6 микрорайоне, строительство которой началось в 2014 году.  Проект был разработан ТОО «Проектно-строительная компания КазАрхСтрой», а ее строительством занималось ТОО «Марасант». Площадь расположена на семи гектарах земли, поделена на три функциональные зоны и предназначена для прогулки и отдыха горожан, проведения культурно-массовых и зрелищных мероприятий. Ее вместимость 8-10 тысяч зрителей. На сегодняшний день здесь расположены Центр творчества им. Кадыра Мырза-Али, Дворец бракосочетания, Дом Ассамблеи и городской суд №2.

    375

    3714

    374

    Здесь прошел ретро-фестиваль с участием легендарного ансамбля «Ялла», театрализованное представление, открытие фонтанов и малой архитектурной формы «Книги», изготовленной из стекловолокна высотой более 5 метров.

    Анна Марьина, Людмила Егорова, фото Георгия Семенова


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Президент РК подписал Закон, ужесточающий наказание за насилие в отношении женщин и детей

    Его нормы ужесточают ответственность за любые проявления насилия. Законом...

    Лекарственная помощь в ГОБМП и ОСМС

    Нормативные правовые акты в области здравоохранения регламентируют, что население...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл