Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Кузница чемпионов

    С этого номера «Н» начинает серию публикаций о спортивных учреждениях области, в которых обучаются будущие звезды казахстанского спорта.

    Сюда отбираются самые талантливые юные спортсмены. Это учреждение, несмотря на небольшой срок работы, славится на всю республику своими достижениями. Речь идет об областной школе-интернате для одаренных в спорте детей, которая располагается в районе ремзавода.
    Созданная в 2004 году школа-интернат отбирает и готовит перспективных спортсменов в состав национальных сборных. На сегодняшний день здесь обучаются свыше 220 воспитанников со всей Западно-Казахстанской области. Занятия проводятся по 14 видам спорта.
    — К нам дети поступают по окончании шестого класса, — говорит директор школы-интерната Берик ЖУМАГАЛИЕВ. – Отбор идет довольно жесткий. Помимо экзаменов по математике, русскому и казахскому языкам, кандидаты должны выполнить нормативы по общефизической подготовке. Сюда входят бег на различные дистанции, подтягивания, бросок набивного мяча, прыжок с места в длину и ряд других упражнений. Плюс к этому, юные спортивные таланты проходят углубленный медицинский осмотр.
    Своей собственной базы для тренировок школа-интернат не имеет, а потому дети занимаются в самых разных местах города — зал борьбы ЗКИТУ, ледовый дворец, ДК молодежи, стадион имени Атояна, областная ДЮСШ, спортивный клуб «Олимп», гребная база «Динамо» и другие.
    — Наши воспитанники учатся в две смены, — поясняет методист по спорту Ернар НУРИДЕНОВ. – В первую занимаются учащиеся с 9-го по 11-й классы, во вторую – 7-й и 8-й классы. Спортсмены из районов живут в интернате, городские воспитанники ночлег проводят дома. Естественно, питание, проживание, экипировка и прочее оплачивается за счет бюджета.
    Весь день у юных спортсменов расписан буквально по минутам, практически не оставляя свободного времени. Учебный процесс ничем не отличается от общеобразовательной школы – те же предметы, экзамены и т.д. плюс, конечно, ежедневные тренировки. С таким плотным и насыщенным режимом и результат налицо. Среди выпускников школы-интерната такие именитые спортсмены, как призер чемпионата Азии по шорт-треку Айдар Бекжанов, чемпион РК по дзюдо Темирлан Колбай, чемпион мира по вольной борьбе Екатерина Ларионова, победитель чемпионата Азии среди молодежи Нурбол Сериков и многие другие. Сейчас они входят в национальные сборные по своим видам спорта и наверняка еще не раз порадуют своих болельщиков громкими победами.

     

    Справка «Н»

    Виды спорта, культивируемые в школе-интернате для одаренных в спорте детей:

    — волейбол
    — самбо
    — дзюдо
    — греко-римская борьба
    — вольная борьба
    — легкая атлетика
    — тяжелая атлетика
    — велоспорт
    — стрельба из лука
    — гребля на байдарках и каноэ
    — академическая гребля
    — футбол
    — бокс
    — шорт-трек

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяТо победа, то поражение
    Следующая статьяКак развеять зимнюю скуку?
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл