Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
11 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Как развеять зимнюю скуку?

    Чтобы ответить на этот вопрос, надеждинцы отправились на прогулку. Как оказалось, таких мест, где действительно можно отдохнуть зимой, в нашем городе немало, только не всюду созданы хорошие условия для досуга.  

    Городской парк

    К большому удивлению, единственный в нашем городе парк культуры и отдыха, где можно уединиться в тишине и подышать свежим воздухом, к зимним видам отдыха оказался практически не готов. Единственным украшением парка является неприглядная елочка на месте когда-то бушевавшего фонтана «Торнадо». Нет здесь ни снежных баб, ни сказочных персонажей изо льда, ни даже нормального катка и горок. Правда, в прокат предлагают лыжи, ледянки, санки и коньки. Но вот скатиться с горки решиться не каждый, так как она больше напоминает опасный трамплин для каскадеров. Небольшой каток плохо расчищен, а для тех, кто подустал, рядом предусмотрена всего одна лавочка.

    А вот природа в парке замечательная. Зимним пейзажем здесь можно любоваться часами. Так что если соберетесь в парк, советуем захватить с собой фотоаппарат – на фоне белоснежной картины ваш образ будет смотреться очень оригинально.

    Городской парк

    (с 11.00 до 18.00 каждый день)

    Прокат за час: лыжи, коньки – 300 тенге, ледянки – 200 тенге, санки – 250 тенге.

    Для тех, кто хочется насладиться катанием на санях, лучше отправиться в оздоровительный комплекс «Евразия». Пологая ледяная горка, которую работники базы в целях безопасности очень хорошо сделали, буквально соединяет берега Деркула. Кстати, воду для этой цели пришлось носить из проруби вручную.

     

    Комплекс «Евразия»

    Прокат за час: лыжи – 300 тенге, ледянки – 200 тенге, коньки – 300 тенге.

    За номер – 800 тенге с человека, с ночевкой – 1200 тенге. Банкетный зал – 500 тенге с человека. Мангал для шашлыка – 500 тенге в день.

    Для всеобщего разнообразия можно заехать и на базу детско-юношеского туризма и экологии «Атамекен». Правда, в праздники, по словам хозяев, здесь несколько дней не было электричества, поэтому основательно подготовиться к приему гостей у работников базы не было времени. Заметно, что небольшая горка с обледеневшей лестницей, по которой довольно проблематично вскарабкиваться наверх, сделана наспех и небезопасна для детей младшего школьного возраста.

    База отдыха «Атамекен»

    Однодневное пребывание на территории – 300 тенге, дневное пребывание в комнате отдыха – 600 тенге.

    Одно койко-место в сутки – 1200 тенге, одноместный номер – 2000 тенге, двухместный – 2600 тенге.

    Прокат за час: лыжи и коньки – 300 тенге (для детей – 200), санки и ледянки – 200 тенге для всех.
    Излюбленным местом для отдыха в Уральске является территория, которую называют «омеговским кольцом». В выходные дни уральцы с семьями приезжают сюда, чтобы вдоволь накататься с ледяных горок. Их здесь три: для малышей, тех, кто постарше и уже взрослых смельчаков, которым и сильный мороз не помеха.

    Стоит отметить, что работники ДЭПа ежедневно поливают горки водой, и расчищают ступеньки для всеобщей безопасности. Кстати, «омеговское кольцо», где выставлены скульптуры животных, стало для уральцев любимой площадкой для проведения семейных фото-сессий.

    Если же вам по душе больше сверкающая гладь льда, то лучше катка на стадионе «Юность» не найти. Кстати, по словам специалистов АО «Спортивный клуб «Акжайык», снеговой подушки в этом году практически не было, поэтому над созданием ледяной глади трудились целые сутки. После каждого массового катания лед обновляют, наращивая слой за слоем. На это уходит три водовоза воды.

    — Не всегда наши посетители ведут себя культурно на ледовой площадке, бросают бутылки из-под пива и даже специально разбивают лед, — сетуют специалисты спортклуба. – Некоторых и вовсе с катка приходится выдворять при помощи охраны. Так что мы призываем наших горожан бережно относиться к чужому труду и не вредить самим себе.

    Каток на стадионе «Юность»

    (будние дни – с 18.00 до 23.00, выходные – с 16.00 до 23.00)

    Кстати, в связи с играми стадион не будет работать: 14-15, 18-19 и 21-22 января.

    Вход – 100 тенге

    Прокат за час: коньки  — 200 тенге (для детей до 7 лет – 100).

    Камера хранения – 50 тенге за место

    Чтобы повеселиться с друзьями, можно отправиться на каток, который находится на Северо-Востоке, что под мостом по улице Срыма Датова. Этот каток работает не один год и тоже собирает много народу.

    Каток на Северо-Востоке

    (с 11.00 до 24.00)

    Вход – 200 тенге

    Прокат за час: коньки – 300 тенге, шайба – 100 тенге, клюшка – 200 тенге.

    Кстати, если вы сломаете или потеряете шайбу, с вас возьмут штраф – 1000 тенге, а вот за клюшку – 10000 тенге (!).

    Есть среди уральцев и поклонники лыжных катаний. В выходные дни лыжники обычно осваивают лесную территорию в районе общества «Динамо». Но, как сообщили работники спортивной базы, из-за малоснежной погоды зимний сезон здесь еще не открыли. Судя по количеству осадков, выпавших за последние дни, это должно произойти довольно скоро.

    К сожалению, турбаза на Меловых горках сейчас не работает. Зато любителей загородного отдыха всегда готов принять кемпинг «Мечта», который расположен в нескольких километрах от поворота по  автотрассе Уральск – Дарьинск. Несмотря на то, что снег выпал недавно, эта база отдыха открыла свой зимний сезон еще до наступления Новогодних праздников, подготовив к услугам отдыхающих отличные лыжные трассы, а также горки и каток.

    Кемпинг «Мечта»

    Вход – 500 тенге (детям до 5 лет бесплатно)

    Прокат за час: лыжи деревянные – 300 тенге, пластиковые – 400 тенге, коньки кожаные – 400 тенге, пластиковые – 300 тенге, хоккейные клюшки – 200 тенге, большие ледянки – 500 тенге, маленькие – 300 тенге, снегоходы – 10000 тенге, принадлежности для рыбной ловли – 400 тенге.

    Комфортабельная гостиница на 26 мест, кафе и банкетные залы

    Двухместный номер – 8500 в сутки (предусмотрен завтрак)

    Справедливости ради стоит отметить, что во дворах многоэтажек редко можно встретить площадки, предназначенные для зимних развлечений. Не секрет, что и в центре Уральска даже и на санках негде покататься. Вот и получается, что детвора делает горку там, где только можно. Как, к примеру, на площади Победы. Если бы местные власти проявили заботу и построили зимний городок со всевозможными фигурами изо льда и горками на территории нашего парка или на прибрежной территории Урала, сотни горожан получили бы прекрасную возможность полезного времяпровождения на свежем воздухе.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяКузница чемпионов
    Следующая статьяПриоритет безналу
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. А так все жители кроме активной молодёжи сидят дома и гниют!!! Мрачный город стал !Тоска!!!!Сходить некуда одним словом а если и сходить то деньги!

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл