Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
18.8 C
Аксай
Еще

    В Уральске предприниматели возмущены ходом строительства дороги по ул.Шолохова

    Сегодня, 5 июля, с ремонтом автомобильной дороги по ул. Шолохова приехали ознакомиться депутаты Мажилиса Парламента РК, члены фракции партии «AMANAT» Снежанна Имашева и Нартай Аралбайулы. В ходе встречи предприниматели, чьи бизнес-объекты расположены по ул. Шолохова, высказали свои опасения и недовольства ремонту, заявив, что чувствуют себя заложниками и не могут работать в полную силу. На защиту интересов предпринимателей встал член общественного совета области Азамат Мусилов.

    Мирослава ШОНАЛОВА

    Ремонт первого отрезка ул. Шолохова все еще продолжается. Как отмечает руководитель отдела ЖКХ г. Уральск Азамат Халелов, работы идут в штатном режиме, а некие помехи связаны со связями коммуникаций, которые переносятся за пределы основной проезжей части.

    Однако больше всего проблем строящаяся дорога приносит  предпринимателям, чьи бизнес-объекты оказались взаперти.

    — Многие предприниматели остаются за бортом, потому что их интересы не учитываются. На сегодня к диалогу с ними ни акимат, ни подрядчик, ни тем более КПО б.в. не вышли и ведут себя наплевательски. Потому что КПО считает себя магнатом: «Я бросил вам кость, вы должны быть благодарны». Так не пойдёт! — считает член общественного совета области Азамат Мусилов.

    По его словам, мнение населения города и предпринимателей, которые давно ведут свой бизнес на этой территории, должно было учитываться.

    Предприниматели были возмущены не только затянувшимся ремонтом, но более всего тем, что сами, скорее всего, не смогут безаварийно подъехать к зданиям на машине зимой, а припарковаться у их объектов смогут только вездеходы. Потому что уровень асфальта подняли так высоко, что придется делать новые заезды. Как это сделать они не знают.

    — Зимой мы же будем биться об эти бордюры (имеет в виду тротуарную дорожку с высоким бордюром). Как дорожники будут убирать от снега эту дорогу непонятно. Потом, у нас перед автосервисом были люки. Их закатали в асфальт. Как потом будут проводиться ремонтные работы? —  задается вопросом предпринимательница Карлыгаш Рахметова.

    Предприниматели уверены, что как только случиться авария на КНС, весь асфальт придется вскрывать.

    — Они обещали нам что закончат в течении месяца. Мы работаем, но наполовину работаем. Со съездами надо что-то решить! Мне все надо переделывать, бордюр поднимать, у меня зеленая зона, как ее состыковать с этой дорогой не знаю, — говорит  предприниматель Андрей Леонтьев.

    Руководитель отдела ЖКХ в свою очередь считает, что никаких аварий под  дорогой не будет. А возмущений по поводу островка, разделяющего проезжую часть, вовсе не понимает. Он уточнил, что островок будет представлять из себя пешеходную зону, которая выше уровня дороги. По ней прокладывается освещение. Аварии исключены, потому что машины физически не смогут подняться на тротуар.

    — Тротуар нужен. Потому что участниками движения являются и пешеходы, и водители. Все работники которые работают на территории данных бизнес-объектов участники пешеходного движения. Мы для них тоже должны создать безопасность, — говорит Халелов. — Съезды обустроены не будут. Предприниматели сами должны будут их сделать. К нам поступило три заявки от предпринимателей. Одному из них весь объект закрывала остановочная полоса и препятствовала заезду, мы остановочную площадку отодвинули.

    — Так исторически сложилось, что КПО стоит выше всех, и наши чиновники бояться подходить к тем объектам которые финансируются за счет КПО.  Если они деньги кинули, мы должны подчиниться любым их действиям. Люди, которые вложились в свой бизнес, на данный момент остаются без въездов и заездов и это только по решению трех организаций – авторский надзор, по совместительству проектировщик, который думает, что он прав, это КПО которые в виде кости кидает благотворительность и это акимат, который не хочет вмешиваться ни в какие дела.  Сейчас сюда приедут депутаты Мажилиса, попробуем до них донести ситуацию, — считает Мусилов.

    Предприниматели ждали их в районе улицы С. Тюленина, но депутаты заехали на объект на машине. Встретились с журналистами и чиновниками, которые рассказали им о ходе ремонтных работ.

    По мнению депутатов, все проблемные вопросы, связанные с предпринимателями нужно адресовать тому, кто разрабатывал этот проект и не учел строительные нюансы. Так же они считают, что проект может быть пересмотрен, не смотря на финансовые расходы, могут быть внесены корректировки, поэтому проблему нужно изучить детально.

    Фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл