Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
12 C
Уральск
20.7 C
Аксай
Еще

    Развитие единства этносов и важную роль в этом деле государственного языка обсудили на сессии АНК ЗКО

    4 июля в здании Центра искусств «Атамекен» состоялась XXV сессия Ассамблеи народа Казахстана ЗКО на тему «Справедливый Казахстан: единство, стабильность, развитие». Под председательством акима ЗКО Наримана Турегалиева представители этнокультурных объединений, неправительственных организаций, политических партий, а также депутаты областного маслихата, акимы города и районов обсудили актуальные направления общественной и культурной жизни региона.

    Роман ДРОЗДОВ

    Ассамблея народа Казахстана – уникальная структура, которая служит укреплению единства между этносами, населяющими казахскую землю. В нашем регионе проживает более 80 этносов. В целях обеспечения общественного согласия и стабильности на территории области при Ассамблее народа Казахстана действуют 169 Советов аксакалов, 157 Советов матерей, 14 молодежных крыла, три Дома дружбы, семь Центров примирения, 75 кабинетов медиации, научно – экспертная группа, Ассоциация предпринимателей, Клуб журналистов, волонтерский центр. В 2022 году медиаторами Ассамблеи народа Казахстана ЗКО было заключено 127 медиативных соглашений и проведено 156 консультаций.

    — За последние три года Ассамблея сыграла важную роль в поддержке различных уязвимых групп, включая малообеспеченные, многодетные семьи, инвалидов, ветеранов войны и труда, матерей-одиночек. В этом направлении неоценимая помощь, оказанная на сумму более 400 миллионов тенге, не только облегчила их трудности, но и продемонстрировала приверженность Ассамблеи улучшению жизни нуждающихся людей. Кроме того, благодаря спонсорам 12 нуждающихся семей были обеспечены 10 квартирами и 2 домами. В Доме дружбы на благотворительной основе более 40 детей и подростков из малообеспеченных семей совершенствуют свое мастерство в различных художественных группах. Одним словом, члены Ассамблеи – настоящие патриоты, которые трудятся ради светлого будущего нашей страны, — сказал аким области и председатель АНК ЗКО Нариман Турегалиев.

    Лейтмотивом встречи стал вопрос развития государственного языка, как инструмента единства и консолидации общества. Участники поделились своим видением проблемы и высказали возможные пути решения.

    Председатель общественного объединения «Центр русской культуры» Сергей Быков коснулся проблемы модернизации библиотек, которые являются также важным ресурсом изучения государственного языка. Однако, по словам спикера, формы работы и подходы к управлению библиотеками оставляют желать лучшего. Имеется и недостаток в книжном фонде, особенно в районах области, ощущается острая нехватка литературы на казахском языке.

    — Сегодня библиотекам, которые служат центрами знаний и культуры, в настоящее время не хватает не только современных технологий, чтобы идти в ногу с быстро развивающимся миром, но и, как бы странно это не звучало, не хватает книг, в особенности на государственном языке. Мы столкнулись с удивительным парадоксом: повсеместно мы слышим о необходимости популяризировать государственный язык и в то же время лишены своего главного инструмента для реализации этой задачи. Книг для детей на казахском языке издается катастрофически мало, о чем я неоднократно говорил и на Ассамблее в Астане, и на многих других площадках. Надеюсь, что поручение Президента, озвученное на Национальном Курултае о реализации программы «Детская библиотека» решит этот вопрос, и мы начнем издавать у себя в регионе детские произведения наших замечательных писателей Кадыра Мырза Али и Кайрата Жумагалиева. К тому же все ресурсы у нас для этого есть, остается только начать работу, — отметил Сергей Быков.

    Также председатель общественного объединения подчеркнул необходимость создания и развития коворкинг и комьюнити центров на базе библиотек, которые становятся местом консолидации творческой молодежи. Успешным примером может служить работающий на базе библиотеки им. Х. Есенжанова центр робототехники «Maker space». По словам спикера, по его аналогу можно организовать подобные центры в других библиотеках, где читатели могли бы обучать друг друга различным навыкам и умениям: от резьбы по дереву до создания войлочных изделий или приложений для смартфонов.

    — Со стороны Центра русской культуры мы всячески стараемся помогать библиотеке им. Х. Есенжанова пополнением книжного фонда произведениями классиков русской и зарубежной литературы в переводе на казахский язык. Ведь ни для кого не секрет, что изучение языка начинается с чтения и очень важно, чтобы это чтение было качественным. А из качественной классической литературы у нас пока ничего нет. Для достижения этих целей мы должны выделить достаточные средства на модернизацию наших библиотек и строго следить за тем, чтобы эти средства до библиотек доходили в полной мере и без задержек, — подытожил Сергей Быков.

    Немаловажной частью культурного воспитания подрастающего поколения является прививание этических норм поведения, с чем у казахстанской молодежи, считает начинающий кинорежиссер Айбек Ныгметов, есть проблемы.

    — Поведение молодежи играет важную роль в формировании общественной среды. А такие негативные проявления, как плевки на улицах, грубость, в том числе и по отношению к старшему поколению, использование ненормативных выражений в общественном месте сказываются на моральном климате и взаимоотношениях между людьми. Обращаясь к молодежи, хочу сказать, что мы должны помнить, что каждый из нас имеет право на уважение и достоинство. Культурное и вежливое общение способствует укреплению социальных связей и способно создать благоприятную атмосферу в обществе, — отметил Айбек Ныгметов.

    В целях формирования гражданской культуры среди молодежи спикер предложил активнее включать в образовательные программы обучение этическим нормам и правилам приличия. Родители и семьи также должны обращать внимание на воспитание детей и учить их уважению к окружающим. А общественные организации и молодежные центры, могли бы чаще проводить просветительские мероприятия, направленные на формирование позитивных ценностей и поведенческих стандартов среди молодежи. Различные дискуссии и тренинги, считает Айбек Ныгметов, могут помочь молодым людям осознать важность вежливости, уважения и толерантности в общении с другими.

    Резюмируя работу сессии, аким области Нариман Турегалиев отметил, что все поднятые вопросы имеют важное значение и в частности дал поручение своему заместителю рассмотреть вопрос модернизации библиотек, особенно в сельской местности. Кроме того он отметил, что Главой государства были даны четкие установки для дальнейшей работы Ассамблеи.

    — Безусловным принципом развития государства на сегодняшний день является интеграция всех этносов в единый казахстанский социум. Нам в первую очередь необходимо придать новый импульс деятельности этнокультурных объединений, формировать межэтническую коммуникацию. К примеру, 22-23 июня в нашей области прошел республиканский семинар, направленный на развитие современных методов коммуникаций между этнокультурными объединениями. Эту работу необходимо продолжать. Умение предотвращать любые виды конфликтов, умение разговаривать, а главное – слышать друг друга – это и есть задачи не только государственных органов, но и всего общества. Вместе с тем Президент дал конкретные поручения по вопросам развития нашего государства, как единого и целостного общества. Как сказал Глава государства, только сплоченный народ ждет светлое будущее. Поэтому нам нужно неустанно трудиться во имя процветания и стабильности в нашей стране, — сказал Нариман Турегалиев.

    Глава региона поблагодарил всех собравшихся за предложения и мнения, озвученные на сессии. В заключение встречи состоялось награждение участников, внесших большой вклад в развитие социальных институтов.

    Фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл