Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Куда пойти за профессией?

    Подытоживая итоги деятельности профтехколледжей области, которые допущены к участию в Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2020 годы, сегодня завершим цикл публикаций о проводимой в области работе по подготовке кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда.

    Итак, завершился учебный год и с ним закончился первый год обучения участников Программы развития продуктивной занятости, получающих специальность в рамках долгосрочного обучения. Поскольку сфера сельского хозяйства не затрагивалась в наших предыдущих выпусках, эту публикацию мы начнем с освещения деятельности профтехколледжей Чингирлауского, Бокейординского районов, Жанибекского, Таскалинского, также Тайпакского и Рубежинского колледжей, где готовят по специальности «фермерское хозяйство».
    В первых трех обозначенных районах будущих специалистов-фермеров готовят на базе 9 классов, срок их обучения – 2 года 10 месяцев. На начальном этапе ребята прошли программу среднего образования, и только с сентября этого года им начнут преподавать спецпредметы. Основная квалификация, присваиваемая выпускнику колледжа с выдачей диплома, «фермер» (техническая специальность), но в соответствии с модульной программой на втором курсе обучения предусмотрена выдача сертификата водителя автомобиля (в первом полугодии) и тракториста-машиниста с/х производства (во втором полугодии).
    В Чингирлауском районе на конец учебного года прошло обучение 18 студентов-долгосрочников, самому старшему из них – 26 лет. 10 студентов подпадают под категорию социально-уязвимых (из малообеспеченных, многодетных семей, в т.ч. 1 студент – сирота).
    В новом учебном (2018-2019) году в рамках долгосрочного обучения Чингирлауский колледж также будет готовить работников в сфере организации питания.
    При колледже имеется свое общежитие, где обеспечивается кров порядка для 80 студентов.
    По направлению «фермерское хозяйство» можно пройти обучение и в рамках краткосрочных курсов. Краткосрочное профессиональное образование организовано также по квалификациям «электромонтер», «оператор ЭВМ», «каменщик». Обучение охватывается периодом с 1 мая по 31 июля. На текущий год 75 человек изъявили желание пройти краткосрочное профессиональное обучение.
    В прошлом году в Чингирлауском колледже краткосрочные курсы прошли 67 человек, обучившись на поваров, газоэлектросварщиков. Из них 47 — смогли трудоустроиться по вновь обретенным специальностям. Самому старшему участнику Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства из Чингирлауского района 61 год.
    В Бокейординском и Жаныбекском районах на фермеров обучается в общей сложности 38 человек, и также на базе 9 класса. Порядок выдачи сертификатов о получении рабочих специальностей (водителя автомобиля и тракториста-машиниста с/х производства) и диплома фермера такой же, как и в колледже Чингирлауского района.
    Следует отметить, что среди учащихся Жаныбекского колледжа есть одна девушка. А в Бокейординском районе обучение студентов-долгосрочников ведется не только на казахском, но и на русском языках.
    Среди учащихся обоих колледжей есть жители Казталовского района. Для студентов, проживающих вдали от районных центров и в других регионах области, предусмотрены общежития (в Бокейорднском районе – на 30 мест, в Жаныбекском районе – на 70 мест).
    Лица старше 29 лет вправе получить краткосрочное профессиональное образование в Бокейординском колледже по таким квалификациям как водитель автомобиля (категории В, ВС1), повар, тракторист-машинист.
    В Жаныбекском районе выбор рабочих профессий значительно шире, и помимо перечисленных это также: продавец, слесарь-ремонтник, портной, электрогазосварщик, оператор ЭВМ, каменщик, штукатур, маляр, плотник, слесарь-сантехник. Срок краткосрочного обучения в Жаныбекском колледже – от одного до шести месяцев.
    В Тайпакском (Акжаикский район) и Рубежинском (Зеленовский район) колледжах по специальности «фермерское хозяйство» (и соответствующим им квалификациям) обучение осуществляется на базе 11 классов, срок обучения – 10 месяцев. Кстати, девушки из Зеленовского района к сфере сельского хозяйства проявляют особый интерес (из 13 студентов-долгосрочников – 10 представительниц слабого пола). Среди студентов Тайпакского колледжа 2 девушки (из 18 учащихся).
    При каждом из этих организаций технического и профессионального образования есть общежитие.
    На вопрос о возможном расширении видов специальностей, обучение по которым будет проводиться в предстоящем учебном году (2018-2019) в рамках долгосрочного обучения Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек», из администрации Рубежинского колледжа ответили, что планируется набор студентов численностью 15 человек. Готовить их будут на кондитера.
    Что касается вопроса об организации краткосрочного профессионального образования по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, то Рубежинский колледж не осуществляет такое обучение.
    Тайпакский колледж в прошлом году в рамках краткосрочной программы обучил 17 человек на повара, в этом году направлений с районного центра занятости еще не поступало.
    В Таскалинском районе в группе студентов-долгосрочников, которых также готовят по специальности «фермерское хозяйство», в настоящее время числится 14 человек (изначально группа была сформирована из 20 участников Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, база обучения – 11 классов). Первая квалификация – тракторист-машинист, вторая – водитель автомобиля. Основная специальность (указывается в дипломе) – фермер. В этом году процесс обучения по долгосрочной программе будет организован уже на базе 9 классов.
    Люди среднего и старшего возраста, изъявившие желание обучиться фермерскому хозяйству, могут пройти трехмесячные курсы. В настоящее время краткосрочное обучение проходят 10 жителей Таскалинского района. Заявок от новых претендентов на участие в Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» в рамках профессионального краткосрочного образования в Таскалинский колледж на сегодняшний день еще не поступало.
    Каратобинский колледж ведет обучение на базе 11 класса по направлению «строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Срок обучения – 10 месяцев. Первичная приобретаемая специальность – штукатур, после прохождения всего курса обучения получают специальность «столяр строительный».
    На долгосрочных курсах обучается 20 человек, среди них 3 девушки.
    В новом учебном году предполагается набрать также 20 человек, но подготовка будущих строителей будет осуществляться уже на базе 9 класса.
    Зеленовский колледж готовит по специальности «сварочное дело» (на базе 9 класса). В соответствии с модульной программой после обучения сроком 2 года 10 месяцев выдается сертификат электрогазосварщика, если же учащийся продолжит обучение сроком еще на год, то по завершению учебы получает диплом техника-механика.
    Краткосрочным профессиональным образованием охватываются такие специальности, как сварщик и повар, однако на данный момент желающих получить эти рабочие профессии пока не заявлено.
    В Жангалинском колледже молодежь в возрасте до 29 лет готовят по специальности «техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта». Обучение на базе 11 классов, срок – 10 месяцев.
    Ребята получают сертификат слесаря по ремонту автомобиля, а желающие продолжить обучение по специальности среднего звена — диплом техника-механика.
    По краткосрочной программе прошли обучение 65 человек, в частности по таким видам специальностей как «ветеринарное дело», «сварочное дело», «электромонтер по обслуживанию электрооборудования». Любители кулинарного искусства обучились на повара.
    В этом году с районного отдела занятости Жангалинского района в региональный колледж направлено 45 человек, пожелавшие обучиться по направлению «ветеринарное дело», на повара, также на специалистов вычислительной техники и программного обеспечения (операторы ЭВМ).
    Жалпакталский колледж аграрных и отраслевых технологий (Казталовский район) предоставляет наиболее широкий выбор рабочих специальностей для молодежи, окончившей 11 классов. В частности, по таким сферам как «строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «вычислительная техника и программное обеспечение», «организация питания», «фермерское хозяйство», «сварочное дело». В результате учащиеся выпускаются квалифицированными штукатурами, облицовщиками-плиточниками; операторами ЭВМ; поварами, кондитерами; трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства, водителями автомобиля; электрогазосварщиками. Желающие приобрести квалификации среднего звена продолжают обучение в соответствии с модульной программой и получают специальности «техник-строитель», «техник-программист», «кондитер»; «фермер»; «техник-–механик».
    В настоящее время в Жалпакталском колледже аграрных и отраслевых технологий по долгосрочной программе в рамках реализации Программы развития и продуктивной занятости и массового предпринимательства обучается 40 человек, и столько же человек предполагается набрать на новый учебный год.
    Касательно предоставления населению возможности для получения профессии в рамках краткосрочной программы обучения, то известно, что на данный период 29 человек изъявили обучиться на кондитера и тракториста-машиниста. Период обучения в Жалпакталском колледже аграрных и отраслевых технологий студентов-краткосрочников – с 1 июля по 1 октября.
    Все вышеперечисленные организации технического и профессионального образования имеют соглашения с региональными отраслевыми предприятиями на предмет организации для своих студентов производственной практики, оказания содействия в трудоустройстве выпускников. Учащимся по долгосрочной программе, нуждающимся в жилье в период обучения, предоставляется место в общежитии (имеется, практически, при каждом колледже), выплачивается стипендия – 16759 тенге (независимо от успеваемости в учебе).
    Участники Программы «Енбек», проходящие краткосрочное профессиональное обучение, также обеспечиваются стипендией. И, кроме того, как уже сообщалось в одном из майских номеров «Н» в статье под заголовком «Помочь определиться с выбором», жителям из других регионов области, проходящим краткосрочное обучение по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, осуществляются за период обучения выплаты за проживание в размере 5 месячных расчетных показателей.
    И, наконец, завершая публикацию о деятельности организаций технического и профессионального образования, которые допущены к участию в Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2020 годы, расскажем об организации учебного процесса в профтехколледже самого крупного района области – Бурлинском районе – ГККП «Аксайский технический колледж».
    По долгосрочной программе в данном учебном заведении обучают по специальности «организация питания», срок обучения – 2 года 10 месяцев. База обучения – 9 классов.
    В первый год обучения студенты проходят школьную программу основного среднего образования. В рамках освоения спецпредметов обучаются на повара (выдается сертификат), а по окончании полного курса выпускаются с дипломом менеджера по сервису.
    В настоящее время в Аксайском техническом колледже обучается 25 человек (русскоязычная группа), в предстоящем учебном году новая группа учащихся в сфере организации питания будет набираться из числа юношей и девушек, говорящих преимущественно на казахском языке.
    Краткосрочное обучение проводится по специальностям «организация питания», «электромеханическое оборудование в промышленности», «сварочное дело». Самому старшему участнику Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства 56 лет.
    Среди лиц, изъявивших получить рабочую профессию в рамках краткосрочного обучения, 7 человек, состоящих на учете в службе пробации.
    Следует отметить, что на сегодняшний день ГККП «Аксайкий технический колледж» — это единственный профтехколледж в области среди организаций технического и профессионального районного уровня, не имеющее общежития.
    Социальными партнерами колледжа являются ТОО «AkSalam Group», ТОО «Aksai Canteen Servise», ИП «Омаров Т.Т.», ТОО «Ренко Проперти».
    О возможностях получения профессий в ГККП «Теректинский колледж», «Сырымский колледж», «Акжаикский аграрно-технический колледж» читайте в № 22 от 30 мая.

    Саида ТУЛЕГЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл