Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет

    Три года мы, жители 80-квартирного дома № 182 по ул. Ескалиева, ждали, когда же начнется капитальный ремонт нашей кровли по программе модернизации ЖКХ.

    И вот дождались! Договоры подписаны не у всех, работы администрация ТОО «Орал Курылыс Жондеу Сервис» обещала начать 1 апреля, но рабочие приступили к демонтажу 25 марта, в аккурат к дождю и снегопаду. Видно, они газет не читают и прогноз погоды игнорируют. В общем, стоило рабочим срезать желоба и снять крышу, как началась непогода с дождем и ветром, вода с оголенной крыши ринулась по стенам до самого первого этажа. На пятом с потолка нескончаемо течет вода, по всем комнатам расставлены тазики, всевозможные плошки, тряпки, а 29 числа и вовсе свет вырубился, как замыкания не произошло – одному Богу известно. Да и как включать свет, если вода прямо по проводам течет? Обои вспухли, плитка отваливается, везде запах сырости. В некоторых квартирах двери разбухли, не закрываются. Дозвониться до подрядчика невозможно, акимат либо отмалчивается, либо отвечают: «Это не к нам». А кто ответит за это головотяпство? Ну, можно же было хоть клеенку положить на время, пока идут работы? Какие еще потери нас ждут, если так и дальше пойдет? Уже не рады, что подписались на 15-летнюю кабалу, если результат ремонта будет таким же, как его начало.

    Надежда ЦЫМБАЛ, ветеран педагогического труда, член Совета ветеранов «Достык»,  

    Лидия ЖИДКОВА, Клавдия КОРОВЕНКОВА, пенсионерки, ветераны труда.

     

    Комментарий «Н»:

    В поисках ответов «Н» получила подтверждение жалоб пенсионеров. Бесспорно, что дому нужен капитальный ремонт кровли, в подъезде потолки с пугающими разводами и пятнами. К тому же свою лепту внесли и «тарелки», установленные в свое время на крыше, часть из них снята по решениям суда. Однако и деятельность строителей пока только усугубила ситуацию – 30 марта вода все еще бодро капала с люстр и светильников, а потолки «дышали» сыростью. В частности, дверь кв. №18 можно было закрыть только с разбегу, но сумеет ли ее открыть хозяйка квартиры изнутри – большой вопрос. В коммунальном секторе ОЖКХПТиАД ответили, что ответственность за весь ход работ лежит на операторе программы, а именно ТОО «Орал Курылыс Жондеу Сервис». Застать главного инженера Асхата ИЗБАСАРОВА, на которого все ссылаются, сложно, но он ситуацию прокомментировал подробно:

    – Программа модернизации ЖКХ работает, уже отремонтировано 80 многоэтажек, на этот год запланирован ремонт семи многоквартирных домов. Жильцы дома № 182 по ул. Ескалиева с осени 2016-го постоянно обращались в акимат города с просьбами ускорить ремонт протекающей кровли. Для участия в госпрограмме модернизации ЖКХ требуется согласие 2/3 квартир дома, а для начала финансирования программы – 2/3 всех подписанных договоров. По этому дому из 80 домовладельцев договор подписали 59. На общем собрании 9 марта из трех предложенных подрядных строительных организаций путем открытого голосования было выбрано ТОО «Батыс Курылыс», на которое жильцы возлагали большие надежды. Вместе с руководителем этой фирмы Валентиной МИРОШКИНОЙ мы прошли по всем квартирам пятых этажей, сфотографировали потолки и стены, чтобы потом не было претензий, так как ремонт кровли нужен был как раз по причине ее протекания. Ремонт должен быть проведен в течение двух месяцев и у жильцов будет возможность оценить его качество в течение лета и осени, недоделки будут устраняться за счет подрядной организации. Погашение госкредита по программе модернизации для жителей этого дома составит от 650 до 950 тенге в месяц в зависимости от площади квартир. Причем индексироваться в связи с инфляцией не будет. Кто знает, может, через 15 лет проезд в автобусе будет столько стоить? Кстати, для малоимущих граждан, кому не по силам оплата за квартиру, оказывается государственная адресная помощь через городской отдел занятости и социальных программ. Можно обратиться туда по телефону 93-35-73.

    К сожалению, связаться с Валентиной Викторовной Мирошкиной не удалось. По городскому телефону никто не отвечает, сотовый отключен. Бригада строителей работает все светлое время. Жильцы дома сообщили, что после визита «Н» строители расстилали на крыше на ночь какую-то пленку, но ветром ее смахнуло, и вода опять потекла по люстрам, света нет.


     
    Предыдущая статьяКак уберечься от пожара?
    Следующая статьяБудь успешной, Татьяна!
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл