Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
18.9 C
Аксай
Еще

    Есть идея? Берись за дело!

    Главной целью программы «Дорожная карта бизнеса-2020» является обеспечение устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики, а также сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест. О том, как эта работа ведется в ЗКО, читайте в нашем материале.

    Напомним, что Фонд развития предпринимательства «Даму» является финансовым агентом госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020», включая субсидирование процентной ставки – возмещение части процентной ставки по кредиту до 10% выплачивает государство. При нехватке залогового обеспечения Фонд может выступить гарантом по кредиту. Для действующих предпринимателей гарантия составляет до 50% от суммы кредита, а для начинающих – до 85%.
    Региональный филиал ФРП «Даму» предоставил информацию по бизнес-проектам, которые были одобрены для получения данных видов поддержки в рамках госпрограммы «ДКБ-2020».

    Необходимая гарантия

    По данным Регионального филиала АО «ФРП «Даму», ИП «Toptecavto», которым руководит предприниматель Андрей Васильев, является одним из крупных поставщиков моторного масла марки «LiquiMoly» в нашем городе. Поясним, что «LiquiMoly» – это немецкая компания, производитель автомобильных масел, смазочных материалов и присадок, ассортимент которой превышает более 6000 наименований продукции.
    В прошлом году Андрей Васильев приобрел земельный участок в пригородном селе и начал строительство станции по замене масла и предоставлению широкого спектра услуг. За финансированием предприниматель обратился в АО «Банк ЦентрКредит». Так как суммы залога не хватало, он получил гарантию Фонда «Даму».
    Гарантия Фонда в размере 15 млн тенге позволила увеличить сумму кредита до 30 млн тенге для строительства здания, а также получать субсидии до 10% годовых. Тем самым, участие предпринимателя в государственной программе поддержки развития малого и среднего бизнеса ускорило дату сдачи объекта в эксплуатацию и сократило расходы, связанные с кредитованием.

    Без благоустройства не обойтись

    Основной целью еще одного проекта, который был одобрен для получения господдержки по программе «ДКБ-2020», стало благоустройство территории перед придорожным кафе «Транзит», где заемщик и ведет предпринимательскую деятельность. Индивидуальный предприниматель Бисенгалиев обратился за финансированием в ДБ АО «Сбербанк». Для благоустройства территории, подразумевающей укладку асфальта под стоянку для фур, требовалось 18 млн тенге.
    Придорожное кафе «Транзит» расположено на 273-м км трассы Уральск-Атырау. Оно обслуживает в среднем 200 посетителей в сутки. Услугами стоянки пользуются не менее 20 фур ежедневно. После асфальтирования территории пропускная способность и, соответственно, выручка должны были возрасти (не только за счет кафе, но и за счет увеличения территории стоянки до 100 фур). Придорожное кафе работает круглосуточно, без выходных. В штате имеется 14 сотрудников, а после завершения благоустройства территории предприниматель собирался нанять и дворника.

    Чтобы кредит стал посильным

    Известная компания «Василец», по данным областного филиала ФРП «Даму», тоже в этом году воспользовалось господдержкой по программе «ДКБ-2020». Напомним, что ТОО «Василец» с 1995 года занимается производством офисной мебели, ее оптовой и розничной торговлей. Основными направлениями их деятельности является производство мебели по индивидуальным заказам для офисов, жилых домов, гостиниц, торговых и бизнес-центров. Помимо этого, «Василец» занимается производством мобильных зданий многофункционального назначения «под ключ» и сборно-щитовых домов, а также пластиковых конструкций, включая окна, двери и витражи. Налажена поставка и реализация мебели для дома в собственных специализированных салонах.
    Как сообщили в филиале ЗКО ФРП «Даму», клиент хотел открыть возобновляемую кредитную линию с установленным лимитом финансирования 50 млн тенге. Заемные средства были необходимы для оплаты труда производственного персонала, оплаты налогов, а также оплаты поставщикам за сырье и материалы.
    Общая сумма этого проекта составила 30 млн тенге. До конца года планируется вложить еще 8 млн тенге и возвести стены данного здания для использования его как складского помещения.

    Кумыс требует вложений

    Господдержкой по программе «ДКБ-2020» пользуются и крестьянские хозяйства нашей области. Так, КХ «Даулеш» обратилось в АО «Банк Центр Кредит» с заявлением о предоставлении кредита в сумме 9 млн тенге. Эти средства предназначались для приобретения 36 лошадей для производства кумыса.
    В областном филиале «Даму» отмечают, что согласно бизнес-проекту планировалось также производство и продажа кумыса. Его реализация приходилась на поселок Жангала и Уральск.
    В областном Филиале ФРП «Даму» пояснили, что ведением крестьянского хозяйства заемщик стал заниматься с 1995 года. В пользовании у него находится земельный участок площадью 2794 га. На территории хозяйства расположен жилой дом, кошары (закрытого и открытого типа), хозяйственные постройки и сеновал. Изначально насчитывалось 20 голов КРС и 40 МРС, которые достались в наследство от родителей. Сейчас поголовье возросло до 344 голов коров и быков, 900 баранов, 15 лошадей и двух верблюдов. Для организации работы предприниматель нанимает пастуха, чабана, двух трактористов и разнорабочих.
    В частном владении у предпринимателя также есть два действующих магазина, расположенных в Уральске и п. Жангала.

    Технику – в аренду

    Основной целью проекта ТОО «ДжаГал» стало приобретение автотранспортного средства. Для реализации проекта требовалось финансирование в сумме 16 250 000 тенге на приобретение автотранспортного средства и 2 млн — на оплату утилизационного сбора.
    Заемщик обратился в ДБ АО «Сбербанк» за предоставлением кредита в размере 18 250 000 тенге сроком на 36 месяцев. Кредитные средства предназначались для приобретения передвижной парообразующей установки на шасси автотранспортного средства.
    В филиале «Даму» пояснили, что основной деятельностью данного товарищества, которое было зарегистрировано с 2009 года, является предоставление в арендное пользование автотранспорта и оказание пассажирских перевозок. На рынке услуг ТОО «ДжаГал» зарекомендовало себя с положительной стороны. Имеются действующие и пролонгированные договора на оказание услуг с крупными компаниями ЗКО.
    Планируется, что приобретаемая техника будет предоставлена в арендное пользование и станет приносить дополнительный доход. Установка оборудована автоматикой безопасности, предохраняющей от аварийных ситуаций.

    Мини-завод для молока

    Как рассказали в филиале ФРП «Даму» по ЗКО, индивидуальный предприниматель Джумагулова, рассчитывая на господдержку, запланировала приобрести мини-завод марки «ИПКС-0100» для переработки молока. Данное оборудование позволяет не только обрабатывать и пастеризовать молоко, но и производить сметану, а также фасовать продукцию. Для начала клиент хотел заняться обработкой молока для получения пастеризованной продукции. Уникальность данной техники в том, что она может быть также дополнена оборудованием, которое позволит владельцу выпускать кефир, творог, масло, а также твердые и мягкие сыры. Стандартная производительность переработки молока составляет 500 литров в сутки. В случае повышенного спроса на готовую продукцию, возможно увеличение производительности до 2-х тонн в сутки (с помощью установки дополнительного оборудования).
    В связи с ростом конкуренции в данном направлении (розничная реализация продуктов питания) предприниматель собирался расширить границы своей деятельности, так как для реализации данной идеи есть все возможности. В областном филиале ФРП «Даму» говорят, что новое направление в бизнесе даст клиенту возможность осуществлять реализацию проекта, не покидая границ своего поселка. Готовой продукцией он планирует обеспечивать прилавки магазинов, а также государственные учреждения и столовые своего и близлежащих районов. Благодаря выгодному расположению места бизнеса у предпринимателя даже есть возможность на реализацию готовой продукции в близлежащих городах и селах Российской Федерации.

    Подготовила Маргарита ОРЛОВА

     

    Что подразумевает поддержка новых  бизнес-инициатив и на какую поддержку  могут рассчитывать предприниматели, реализующие новые проекты?
    Поддержка новых бизнес-инициатив – это комплекс мер, предусматривающих льготную помощь предпринимателям, реализующим или планирующим реализовать новые проекты, а также поддержка проектов, направленных на модернизацию и расширение производства в приоритетных секторах экономики. Если предприниматель соответствует этим определениям, то он может рассчитывать на следующие виды помощи:
    — Субсидирование процентной ставки по кредитам
    — Частичное гарантирование по кредитам
    — Развитие производственной (индустриальной) инфраструктуры
    — Сервисная поддержка ведения бизнеса
    — Подготовка кадров, молодежная практика и организация социальных рабочих мест

    Информация предоставлена областным филиалом АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», сайт http://www.damu.kz.

    1479132357


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл