18 C
27.9 C

Шахматный этап 17-й спартакиады

В минувшую субботу в физкультурно-оздоровительном комплексе АО Конденсат» в Аксае прошел командный турнир по шахматам  из программы 17-й Спартакиады «Здоровье» среди работников Группы компаний «Конденсат». На старт турнира вышли восемь команд, в составе которых было заявлено около 60 любителей шахмат разных возрастов.

Хозяева гостеприимного спортивного комплекса отлично подготовили зал для проведения турнира, создав комфортные условия для игроков и болельщиков. На открытии турнира участников приветствовал генеральный директор АО «Конденсат» Эдуард Джунусов, пожелавший участникам интеллектуальных соревнований красивой, творческой игры.

Как и в прошлые годы, турнир стал очень интересным по содержанию и очень боевым по показанным командами результатам, учитывая, что счет 3:2 был самым популярным в турнире. В подгруппе «А» лучший результат показал коллектив ТОО «Жаикмунай», одержавший три победы. Второе место в подгруппе за шахматистами из ТОО «ИНТЕК-ОНМР», третьими стали спортсмены АО «Уральскнефтегазгеология», спортсмены «Конденсат-Аксая» опустились на четвертое место.

В подгруппе «Б» лучший результат показали спортсмены команды «Конденсат-Уральск», второе место в упорной борьбе занял «Энергетик-Аксай». Третье место у «Нафты», а замкнули данный квартет неожиданно для всех спортсмены «Энергетик-Уральска», добившиеся в прошлом году «серебряного» успеха.

Второй этап расставил все команды по итоговым местам. «Конденсат-Аксай» со счетом 3:2 обыграл «Энергетик-Уральск» и стал седьмым. «Нафта» со счетом 3,5:1,5 обыграли «Уральскнефтегазгеологию» и заняла пятую строчку. В матче за третье место «ИНТЕК-ОНМР» смог одолеть «Энергетик-Аксай».

А в финале сошлись «Жаикмунай» и «Конденсат-Уральск», которые, бесспорно, являются многолетними лидерами по числу участий в финалах шахматных турниров. И на этот раз матч получился боевым и непредсказуемым. При счете 2:2 решающее очко команде «Жаикмунай» принес Асхат Кульбараков.

На церемонии награждения Эдуард Джунусов  вручил дипломы консорциума победителям и призерам, а компания-спонсор турнира — ТОО «Батысэнегоресурсы» — наградило отличившихся поощрительными призами. Кроме того, были отмечены лучшие участники команд, не попавших в призовую тройку. В их числе Евгений Самарцев из «Энергетик-Аксая», Зоя Богоутдинова («Нафта»), Гаухар Гусманова («Уральскнефтегазгеология»), Кристина Серова («Конденсат-Аксай») и Марьям Маутова («Энергетик-Уральск»).

Следующий этап Спартакиады «Здоровье» состоится уже в новом году. Соревнования по шашкам и лыжным гонкам пройдут 21 января в кемпинге «Мечта».