Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Оценку музыканту ставит зритель

    21 мая – День работников культуры и искусства. Этот профессиональный праздник в полной мере относится и к работникам Западно-Казахстанского музыкального колледжа им. Курмангазы.

    В этом году колледж отметил свое 70-летие, как говорится, ударным трудом и многочисленными победами в различных республиканских и международных конкурсах. Одним из старейших отделений является отделение народных инструментов, начало его истории датируется 1949 годом. Вначале это были, в основном, русские народные инструменты, в 1960-е годы от него «отпочковалось» отделение казахских народных инструментов, но регулярно стали выпускаться профессиональные домбристы и кобызисты с 1973 года. В 1989 году отделение казахских народных инструментов возглавила выпускница этого же училища 1980 года Асылганым КУСМАГАНБЕТОВА. В молодого преподавателя тогдашний директор училища Петр КИКОЛЕНКО очень верил и буквально заставил ее принять отделение.

    Теперь, четверть века спустя, Асылганым Еселовна является Почетным работником образования РК, выпустила более 70 профессиональных музыкантов, из них более 50 стали лауреатами республиканских и международных конкурсов. Среди них такие известные в республике музыканты, как Батыржан МЫКТЫБАЕВ, концертмейстер государственного академического оркестра народных инструментов им. Курмангазы, лауреат премии «Дарын», и Курмангазы КАЛИЕВ, работающий на республиканском телевидении, в министерстве культуры РК трудится Куанышбек МУКАНГАЛИЕВ, Алина ШАКЕНОВА преподает в ЗКГУ им. Махамбета Утемисова, Маншук МУСАГАЛИЕВА стала директором Таскалинской музыкальной школы а Мереке ТУЯКОВ – ДМШ №3 в Уральске, Ансар БЕРДЫГАЛИЕВ играет в оркестре казахских народных инструментов им. Даулеткерея, трудятся в филармонии и ее любимые девочки — Нургуль САБИРОВА, Алмагуль ЖУБАТОВА, Бану МАЛИКОВА… Перечислять можно много. И ко всем она относится по-матерински – следит за их успехами, готова в любой момент прийти на помощь, но может быть и строгой.

    А ведь Асылганым Еселовна в детстве мечтала стать… медиком. Но родилась-то она не в простой семье, а в самой настоящей династии домбристов. И первым ее наставником был отец – знаменитый в крае кюйши Есель КАЗИЕВ. В народе его называли «энциклопедией кюев» — более 90 произведений знал он наизусть, в их доме нередко гостили собиратели народного фольклора из Алма-Аты (так тогда называлась столица Казахстана) и уже тогда многие отмечали редкую одаренность девочки Аси.

    Как это часто бывает, юность ищет своих путей, и Асылганым тоже решила пойти своим путем, несмотря на пророчества старших, что лишь в музыке она найдет свое призвание. Вмешался случай, благодаря которому ее почти насильно отправили в музучилище.

    В 1976 году со всех районов области набирали талантливых исполнителей в народный ансамбль «Акжайык», получивший вскоре большую известность, и представлявший искусство Западного Казахстана в Алма-Ате, на ВДНХ в Москве и даже в Норвегии. Попала в него и Ася. Отбор проводил очень известный домбрист Мухит АЙТКАЛИЕВ, сделавший множество переложений классических произведений для домбры. «Таких педагогов сейчас и не найти уже, — говорит Асылганым Еселовна, считая его своим главным учителем. Потом, уже будучи студенткой музучилища, она нередко ездила к нему у Каратюбу за программой для выступлений. Своими победами в конкурсах она до сих пор считает себя обязанной именно его наставлениям, советам и разработанными им программам.

    Об одном интересном факте из ее биографии я узнала от коллег Кусмаганбетовой. Еще в годы ее студенчества она была приглашена Мосфильмом для записи музыки к кинофильму «Вкус хлеба». В этом фильме героиня актрисы Натальи АРЫНБАСАРОВОЙ «поет» песню «Жар-жар». Так вот на самом деле исполняет ее на домбре Асылганым Кусмаганбетова.

    По окончании училища ее оставляют преподавателем на родном отделении. Работу она совмещала с учебой в Алма-атинской консерватории им. Курмангазы в классе профессора Айтжана ТУНТАГАНОВА, старалась не пропускать ни одного концерта таких мастеров, как Каршыга АХМЕДЬЯРОВ, Бахыт КАРАБАЛИНА, Меруерт КАЛЕНБАЕВА… Настанет время и она сама будет вести их концерты, станет штатным лектором-ведущим в областной филармонии и лишь проблемы с голосом заставят ее отказаться от этих обязанностей.

    Сегодня под ее руководством трудятся лауреаты и дипломанты различных престижных конкурсов, высококвалифицированные педагоги-домбристы Нуржан СЕРТЕКОВ, ныне – директор музыкального колледжа им. Курмангазы, Гульмира КИРЕЕВА, Махамбет ЕРЖАНОВ, света ЖУМАБАЕВА, Ербол ГУБАЙДУЛЛИН, по классу «кобыз» — Калия МУЗАПАРОВА и Жания НУРЫМБЕТОВА, а также педагоги русских народных инструментов домрист Айдын КАДЫРБАЕВ, баянисты Айгуль ЖУМАШЕВА и Сергей ОСТРИКОВ. У всех среди их воспитанников немало лауреатов конкурсов, что свидетельствует о высоком уровне профессиональной подготовки музыкантов.

    • Я считаю, что конкурсов не надо бояться. Даже если не займешь призового места, это дает большой опыт и в плане выступления, и в плане обмена опытом, поиска новых выразительных форм. Ведь музыкант должен играть сердцем, проживать музыку, а не просто озвучивать ноты. В конце концов, зрителю неинтересно, какого цвета диплом у музыканта – красного или синего, с отличием или без. Главная оценка для нас – это реакция зрителей, которог никогда не обманешь, — убеждена А.Е. Кусмаганбетовна.

    В прошлом году она достигла возраста «совершеннолетия», однако уходить на заслуженный отдых не спешит. Разве легко оставить любимое дело, которому посвятила всю жизнь? Да и студентов своих еще до ума довести надо.

    Любовь ПОМИНОВА, преподаватель музколледжа по классу «виолончель»:

    • Асылганым Еселовна не только сильный музыкант и педагог, но и прекрастная, нежная жена и мать, любящая бабушка. Вырастила двух замечательных сыновей, а снох как любит – это же такая редкость! И они ее любят: «Наша мамочка», — называют. И еще хочу отметить, что она потрясающая завотделением – всегда вся документация у нее в порядке, о каждом своем студенте знает абсолютно все и умеет найти подход к каждому из них. Сколько ребят могли быть просто отчислены, но она находила форму воздействия на них и в итоге – лауреаты, высокопрофессиональные музыканты. Поверьте, это редкий дар.

    Ольга ПУХНАТОВА, преподаватель музколледжа по теории музыки:

    • Наше сотрудничество началось со студенческих лет, стало весьма плодотворным и давно ужде вышло за рамки рабочих отношений. Помню, как по молодости организовывали с ней творческие бригады, выступали перед слушателями города и области, работать в одной команде с ней было всегда в удовольствие. Невероятный источник идей, столько фантазии плюс глубина знаний, умение тактично вести любую беседу, любой концерт. А сколько у нее студентов-ауреатов! Все эти успехи, безусловно, заслужены. Это человек большим сердцем, всегда готова помочь и поддержать. Надеюсь, наше общение продлитьтся на долгие годы.

    К слову, в канун Дня работников культуры и искусства в колледже прошел большой концерт студенческого оркестра народных инструментов под управлением лауреата премии «Дарын», члена Союза композиторов Казахстана, главного дирижера оркестра им. Даулеткерея Еркина НУРЫМБЕТОВА. Понятно, что и планка для студентов задана высокая. Но только так, в условиях «максимально приближенных к боевым» можно научиться исполнительскому искусству, считают педагоги колледжа и жизнь подтверждает, насколько они правы.

    Судите сами, какова была программа. «Адай» Курмангазы, «Женгем суйер» Даулекерея, «Азамат Кожа» Таттимбета, поэма Нургисы Тлендиева «Махамбет», «Ноктюрн Бабаджаняна, «Вальс» Свиридова… Прозвучало и произведение Еркина Нурымбетова «Ак еркем», солировала с оркестром преподаватель колледжа, Деятель культуры Жамиля Нурымбетова. «Казахский Вальс» Хамиди звучал в исполнении преподавателя вокально-хорового отделения колледжа Айсулу ЖУМАЛИЕВОЙ, а в песне венгерских цыган «Мардяндя» солировал на домре преподаватель колледжа, дипломант республиканского конкурса Айдын Кадырбаев. Впрочем, в некоторых случаях солирую и студенты. Например, при исполнении «Отпан тау» Айткали Жайымова соло на домбре – студент 4-го курса Жаскайрат Мукасов, а в «Пасторали» Мухамбеткали Тналина – студентка 2-го курса Адемау Сагадатова (преподаватель Деятель культуры Владимир Баяндин). Этот концерт был не просто отчетным, а посвящением юбилею колледжа. Основной костяк оркестра – студенты отделения народных инструмен

    На фото:

    А.Е. Кусмаганбетова со своим ансамблем домбристов. Этот коллектив нередко участвует в концертах перед высокопоставленными гостями Приуралья.

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Предыдущая статьяТвои люди, ГКК!
    Следующая статьяПоддержим своих!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске огонь от горящих мусорных баков повредил автомобиль

    По информации пресс-службы ДЧС ЗКО, пожар произошел 25 апреля,...

    В Казахстане 186 тысяч выпускников попрощаются со школьной скамьей

    В пресс-службе Минпросвещения РК сообщили, что в связи с...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл