Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
20.4 C
Аксай
Еще

    Выставка местных художников открылась в Уральске

    26 января в Центре искусств «Атамекен» состоялось открытие выставки картин уральских художников, организованной художественным салоном «Богус». Были представлены работы 19 художников, выполненные в разных жанрах и техниках. Выставка продлится ровно месяц.

    Роман ДРОЗДОВ

    В апреле салону «Богус» исполняется 25 лет, за это время он стал творческим приютом и стартовой площадкой для десятков местных художников.

    — Все художники, которые здесь выставлены, работают в разных техниках, кто-то рисует маслом, кто-то пастелью, кто-то использует графику или работает в жанре декоративно-прикладного искусства. Это абсолютно разное творчество – есть философские работы, просто любование природой. О картинах вообще сложно говорить, это та область искусства, которую надо видеть и чувствовать. Я считаю, что выставка удалась, — отмечает организатор и совладелица художественного салона «Богус» Елена Потапова.

    Богатство тем и различия исполнения – первое, что бросалось в глаза. Здесь можно было встретить как классические натюрморты, пейзажи, портреты, так и совсем необычные и даже загадочные работы. Одним из таких примеров неординарной живописи – картины Ларисы Раттэр, в которых выражены тревожность, печаль и зыбкость бытия. В основном ее работы выполнены в мрачных черно-белых и серых тонах, стиль — модерн, характеризующийся отходом от четких принципов классической живописи и ставящий во главу угла собственное мироощущение художника. Эти картины нужно действительно прочувствовать и понять, в них энергия автора, они живые, не законсервированные в границах и правилах.

    Любопытство людей также вызвали работы Нуртая Жардемова. В них явно ощущался отголосок сюрреализма и его яркого представителя Сальвадора Дали. Соединение мифа и реальности в отражении той или иной злободневной темы всегда действует безотказно. Концепцию этих картин тоже необходимо разгадать, проанализировать, осмыслить.

    У Елены Потаповой на выставке было представлено две работы – яркие, красочные картины, через которые можно получить ощущение праздника.

    — Процесс творчества сложно переложить в слова, это возникает неожиданно, спонтанно, ты начинаешь это воплощать, а откуда мысль пришла – не знаешь. Сейчас мы будем стараться делать выставки каждый год, примерно в это же время. Это хороший стимул и большое подспорье для наших художников. Так как наша основная деятельность это продажа картин, многие картины отсюда можно будет приобрести у нас в салоне через месяц, после завершения выставки, — говорит Елена Потапова.

    По ее словам, цена картин начинается от 50 тыс. тенге.

    На выставке можно было увидеть также интересные работы Александра Синельника, посвященные путешествиям – караваны верблюдов, пустыни, тропические леса. Он вместе с братом побывал во многих странах мира, проехал тысячи километров на мотоцикле и отразил в своих работах свои богатые впечатления.

    Картины старого Уральска Александра Радзевилова тоже вызвали немалый интерес. У художника целый цикл работ на данную тематику, по которым, кстати, для детей в «Богусе» проводятся экскурсии и рассказывается история нашего города.

    Марина Вержиковская представила на выставку четыре работы, среди которых наиболее яркая и жизнерадостная – картина под названием «Выше облаков». Девочка на воздушных шарах, как объясняет художница, символизирует большое начало и продвижение вверх, она говорит о красоте и о том, что предел наших возможностей не иссякаем.

    Безусловно, на выставке каждый найдет что-то свое, может быть, даже нечто родное, что не оставит равнодушным. Ведь живые картины, как отмечают организаторы, несут энергию художника, которую каждый может почувствовать. Выставка будет проходить до 26 февраля, выставочный зал работает по будням с 9.00 до 18.00 часов.

    Фото автора


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл